Техника - молодёжи 1991-07, страница 61

Техника - молодёжи 1991-07, страница 61
Клуб электронных игр

Эхо «ТМ»

Не спешите с трагическими прогнозами

НЕПРИКАЯННОЕ ДАРОВАНИЕ

Когда литераторы в очередной раз не пожелали принять Арсентия в свои ряды, наш герой призадумался. Он сознавал: быть Единственным Ни К Кому Не Примкнувшим почетно, но где, простите, получать продуктовый паек? приглашение на распродажу зубной пасты? или подтяжек по некоммерческим ценам? Наконец, куда пойти в минуту грусти, кому разлить... пардон, излить... в общем, сами понимаете: чувство социальной защищенности — великая вещь. Особенно в годы смуты и повального дефицита. Само по себе это чувство не произрастет: нужна почва, каковой, собственно, и являются общества, ассоциации, клубы, ложи... разумеется, театральные... и прочие объединения трудящихся численносгью не меньше трех.

Лишайников был один.

Если не считать компьютера. «Что, браг, и ты скучаешь? —Арсенгий включил машину, дождался конца тестирования и набрал на дисплее команду загрузки. — Сейчас развеемся». Противно засвиристел «кассетник», и вскоре на экране вспыхнула пестрая заставка незнакомой 1ишайникову игры. «Компьютерный клуб... —машинально прочел поэт в выходных данных программы. — Эврика! — об-радованно воскликнул он.— Вот го, что мне нужно...»

«Документы!» —На свитере юного бородача строго сверкнула табличка: «Дежурный администратор». «К-ка-кие документы?» —опешил Арсен-тий. «Заявление, анкета, копия диплома, рекомендации трех членов клуба, список опубликованных программ, характеристика с места работы, справка с места жительства...» —«Это все?» — пролепетал стихотворец. «Нет. Прежде чем я приму от вас бумаги, вы должны ответить на несколько вопросов. Элементарная проверка на профнепригодность».

...Экзамен Лишайников провалил. Когда он спутал маркер с бильярдным маркёром, контроллер с железнодорожным контролёром, а прочитав ABORT, принялся рассуждать о негуманном характере сею акта, ему вежливо, но твердо указали на двер'..

«Странные люди,—возмущал - ч он. — Ну не знаю я специальных терминов, ну не сочинил ни одной программы. Зато сколько стихов настрогал! Бюрократы...» Арсентий вспомнил, как недавно знакомый критик, отвергнутый собратьями по жанру, вступил в секцию поэзии —под тем предлогом, что пишет о ней. О поэзии то бишь. «Он поэтов критикует, а его приняли. Я компьютеры восхваляю — чего только ода Энтерпрайзу стоит! — а мне от ворот поворот. Где справедливость?»—Затосковал... и подался на курсы программистов...

Злободневную тему затронул физик Ю.Бровко в статье «Углеродный пар-ничок» («ТМ», № 1 за 1991 год). Теоретики парникового эффекта будоражат людей призраком катастрофы, но воззрения, на которых зиждутся трагические прогнозы, на мой взгляд, ошибочны.

Начнем с того, что настоящий парниковый эффект, наблюдающийся в теплицах, вызывается не задержкой стеклом или пленкой обратного теплового излучения, а наличием пара (отсюда, собственно, и русское название эффекта). Влага, испаряясь на хорошо прогреваемой Солнцем почве, конденсируется на холодных ограждениях помещения и снова высвобождает тепло, ушедшее на парообразование. За счет этого внутреннее пространство и прогревается.

Сейчас хорошо известно, что около 83% энергии солнечных лучей, достигая суши или океана, сразу превращается в скрытую теплоту парообразования. Пар поднимается в холодные высоты атмосферы и там, высвобождая эту теплоту, конденсируется, выпадая дождем. По сути, парниковый эффект, а лучше сказать —явление, неотъемлемо сопровождает круюво-poi воды в природе. Остальные 17% поступившей на Землю солнечной энергии находят свои пути для возвращения в космос. Как видим, исходное объяснение глобального парникового эффекта должно основываться на физике превращений воды, а не на теории лучистого теплообмена.

В го же время в круговороте воды, а следовательно, и в нагревании атмосферы, безусловно, участвует и сторонняя энергия, о чем справедливо замечает Ю.Бровко. И пусть прозвучит неожиданно, но берусь утверждать, что ею является обратимая энергия земного тяготения, известная ныне как

архимедова сила! Однако эт а тема требует отдельного разговора, мы же попробуем разобраться с ролью углекислого газа.

Он действительно задерживает какую-то очень малую долю длинноволнового излучения, но его основной вклад в тепловые атмосферные процессы другой. Известно, что для превращения газа в жидкость, как и жидкости в твердую фазу, необходимо не только понижение температуры, но и присутствие ядер (зерен) конденсации или кристаллизации. Водяной пар, например, может глубоко переохлаждаться, если такие ядра отсутствуют. Их роль способны играть любые микрочастицы, и весьма эффективна здесь углекислота. Вспомним о ликвидации туманов и облачности при ее рассеивании с самолетов. Получается, что углекислый газ, которому навязывают функции главного «парникового виновника», способен лишь ускорять конденсацию пара, но не увеличивать гак или иначе бы выделившуюся при конденсации теплоту,

Не потому ли так плохо подтверждаются прежние прогнозы изменений климата oi повышения концентрации углекислого газа в атмосфере? Геофизики Е.Борисенков и И.Алтунин установили, что, несмотря на ее увеличение за последние 100 лет на 15— 17%, ожидавшегося потепления атмосферы не произошло. Не зафиксировали его и недавние исследования климатологов Великобритании.

Так не лучше ли тысячам ученых, собирающихся на международные симпозиумы но поводу парникового эффекта, сначала обстоятельно изучить это явление,-а поюм уж прогнозировать «трагические события»?

Лев ФАЙКО,

физикогеограф,

г. Якутск

ХОТИТЕ ВПЯТЕРО ПОВЫСИТЬ СКОРОСТЬ ЧТЕНИЯ?

Обращайтесь во Всесоюзный^ объявляем очередной Старшеклассники и < мы работаем для вас. ~ ного благосостояния вершенствования и \ методами быстрого/

Наша методика < и защищена авторе МЫ ГАРАНТИЙ развитие внимания Вы получите едит ЧТЕНИЯ» (авторы нировки. Подробные условий Не забудьте вложить^ Наш адрес: 125047, Телефоны: в Москве: шет вашу заявку); в г.Киеве: -Дону: 32-35-05; в г.Свердловске: 51-62-98.

технике быстрого чтения, мы ЛЕНИЕ.

ученые и руководители — ение вашего материально зможны без самосо-спечит вам овладение

I Союзе и за рубежом

ятия прочитанного,

ОШИКА БЫСТРОГО нсов аутогенной тре-

запросу. дресом. Центр быстрого чтения. _ аботает круглосуточно и зани-^нинграде: 210-49-52; в г. Ростове-на-

59