Техника - молодёжи 1991-07, страница 62

Техника - молодёжи 1991-07, страница 62

ш

ОбнажОы...

«Самое веское обоснование...»

Осенью 1941 года, когда немцы оккупировали никопольские месторождения марганца, в стране возник острейший дефицит этого металла, необходимого для

производства вооружения В связи с этим крупнейший знаток геологии Сибири академик В.А.Обручев (1863 — 1956) экстренно разработал план посылки геологических разведок в ряд районов Урала, где, по его соображениям, должны быть залежи марганца. Однако руководство встретило план с недоверием.

— Для развертывания изыскательских работ, — сказали Обручеву, — нужны се-эьезные обоснования.

— Самое веское обоснование моего плана, — отрезал Владимир Афанасьевич,— мнение специалиста такого уровня, как я...

«И ты,скотина?»

Едва ли не во все хрестоматии по истории Древнего Рима вошел эпизод, связанный с гибелью Гая Юлия Цезаря (102 или 100 — 44 до н.э.). Увидев среди своих убийц сенатора Марка Юния Брута, он сказал ему:

— И ты, Брут?

Эта странная фраза, ставшая последней в жизни Цезаря, породила массу кривотолков. Одни утверждали, будто диктатор был потрясен предательством Брута, которому всегда благоволил. Другие договари

вались до I ого. что Брут являлся незаконнорожденным сыном Цезаря и что смысл слов сводился к отцовско-укоряю-щему: «И ты, мой мальчик?»

Но самую оригинальную трактовку этого эпизода дал знаменитый шлиссельбуржец, почетный член АН СССР Н.А. Морозов (1854- 1946). Николай Александрович попенял историкам на то, что они не удосужились перевести собственные имена римских героев на русский язык. Если бы они сделали это, всякая неясность была бы устранена. Ведь Цезарь сказал:

— И ты, скотина?

Как известно, Брут, вместе с Кассием возглавивший заговор против Цезаря и одним из первых нанесший ему удар кинжалом, через два года покончил с собой.

Биография преОмета

Сандвичи Сандвича

Лорд Сандвич, английский аристократ, был заядлым картежником, проводившим ночи напролет в клубе за игорным сТолом. Чтобы не отвлекаться от столь захватывающего занятия, он заказывал буфетчику «спаренные» бутерброды — два сложенных вместе ломтика хлеба с маслом и сыром между ними. «Картежное счастье прихотливо, — объяснял он партнерам. — Отойдешь от стола на час-другой, чтобы пообедать, и уж удача тебе изменила!»

Убежденность лорда подействовала и на других картежников, которые тоже стали заказывать эту закуску по своему выбору — кто с ветчиной и помидорами, кто с яйцами, салатом и котлетами. Названные по имени лорда сандвичами, такие бутерброды вошли в моду сначала в клубе, а потом и во всем Лондо

не. Так, в конце XVIII века родился термин — сандвич.

В наши же дни он стал все шире применяться в технике для обозначения многослойных конструкций. Когда, допустим, выяснилось, что железобетонные плиты плохо держат тепло в построенных из них зданиях, появились трехслойные, как бы бутербродные панели, содержащие в середине слой минеральной ваты или пенопласта.

Aw

А вот последний пример: японский концерн «Ниппон стил» разработал листовой материал с демпфирующими свойствами, подавляющий шумы и вибрации моторов на тракторах и самосвалах. Из такого сандвича стали делать картер-ные поддоны, капоты двигателей, крышки, панели. Он состоит из двух листов холоднокатаной стали, между которыми находится слой упруго-вязкой синтетической смолы толщиной всего 100 мкм. Но благодаря этому незатейливому сандвичу в кабине трактора удалось добиться акустического комфорта как в салоне лимузина.

У нас тоже есть аналогичное изобретение, сделанное украинскими инженерами. Однако его судьба не составила исключения из правила: оно уже много лет пылится на архивной полке. Нетрудно предугадать те слова, которые сказал бы по этому поводу даже такой прожигатель жизни, как лорд Сандвич...

Г.Малинм»

инженер

Узелок на память

Неизвестный небезызвестный Казанова

Джованни Джакомо Казанова (1725 — 1798) известен главным образом своим 12-томным сочинением «Мемуары», написанным в течение 1791 —1798 годов. В них он отразил бы г и нравы современной ему эпохи, а также свои многочисленные авантюрные и любовные приключения. Менее знают его исторические произведения. И уж совсем забыт он как писатель-фан гаст. Между тем его перу принадлежит большой фантас-тический роман «Иксамерон», созданный им уже в преклонном возрасте. Роман вышел в Праге, однако успеха не имел, просто не был понят тогдашними читателями Он и не мог быть понятым, так как Казанова в своих смелых предвидениях опередил время чуть ли не на два столе 1ия.

Суть романа раскрывается в рассказе двух г лавных героев Эдуарда и

I $ АН О

Элизабет, которые после кораблекрушения попадают в центр Земли, где обитает удивительный народ — мегамикры. На свет они появляются только парами близнецов. Их язык состоит из одних только гласных звуков, которые они модулируют различными способами. Причем звуки мегамикры воспринимают не только ушами, но и всеми порами тела, а для записи на бумаге пользуются вариациями светового спектра. Для своих надобностей они придумали разнообразные машины.

«Эта необыкновенная книга поражает каскадом удивительных находок, она настолько увлекательна, своеобразна, настолько полна неожиданных, оригинальных идей, что ее не портит даже некоторая растянутость повествования», — делился впечатлениями в журнале «Ну-вель обсервер» французский писатель Доменик Фернандес.

Казанова в романе «Иксамерон» предвосхитил поэзию А.Рембо, научную фантастику Ж.Верпа, теорию nueia импрессионистов и некоторые дости/мчшя нынешне • пауки и техники

НЖочегоь* инженер

60