Техника - молодёжи 1991-08, страница 10

Техника - молодёжи 1991-08, страница 10

наюгцеи знаменитые «звездные войны»: яркие фантастические картины, возникающие на цветных видеомониторах, так непохожи на строгую цифирь традиционных машинных расчетов! Но вселенскими проблемами заняты серьезные люди, и «машинные игры» их сугубо серьезны.

Теоретическая астрофизика, как и астрономия в целом, до недавних времен была жестко ограничена в своих возможностях: срок, отпущенный человеку, и длительность многих космических процессов слишком несопоставимы. Обычные методы наблюдений позволяют уловить лишь отдельные мгновения внешней жизни звезд и галактик —о вековых закономерностях их развития, о глубинных изменениях структуры человек су-

Вверху: столкнулись две галактики. Результат катастрофы —мощное облако разогретого до нескольких миллионов градусов межзвездного газа. Сложная программа моделирует его движение, изменения температуры и плотности (высокая плотность отображена красным цветом, низкая —голубым).

На нижнем снимке: компьютерная модель так называемой «светящейся дуги». Возможный механизм ее возникновения таков. Свет квазара, проходя через галактику, отклоняется вблизи массивной звезды. Это оптическое явление называют эффектом микрогравитационных линз. Их наличием и объясняются необычные «дуги».

дит лишь по их последствиям

«Проиграть» звездную жизнь, а равно и смерть — в земных лабораториях невозможно даже в миниатюре: очень уж высоки плотность и температура космического тела. Единственный на сегодняшний день выход —прибегнуть к сложным и дорогостоящим вычислениям, на основе которых и формируются зримые подобия дальних светил и туманностей.

Компьютерная модель либо отражает развитие процесса во времени, либо устанавливает связь между «внутренним содержанием» объекта и его «внешностью». За каждой «живой

картинкои» — многочасовая работа мощных вычислительных станций. Даже на упрощенный расчет динамики" межзвездных газовых скоплений такой мощный суперкомпьютер, как Сгау-2, тратит около 150 часов. Трехмерное моделирование газовых потоков на нем же занимает несколько сотен часов. А самые сложные проекты можно осуществить лишь сообща, в кооперации с учеными коллегами из других стран— настолько дороги и трудоемки вычисления. Так, для моделирования нестабильной сверхновой немецкие и американские астрофизики заполучили тысячу часов машинного времени!

Цифры, конечно, впечатляют, но запросы «охотников за звездами» растут быстрее, чем быстродействие и объем памяти ЭВМ. Один из ведущих в этой области исследований, немецкий ученый В.Хиллебрандт, скептически отметил: «Чтобы создавать модели, близкие к реальности, нужны вычислительные машины, производительность которых в пять-десят-сто раз превосходит нынешнюю» (Bild der Wissenschaft, 1990, № 2).

Древние звездочеты обходились циркулем и абаком...

8