Техника - молодёжи 1991-08, страница 13

Техника - молодёжи 1991-08, страница 13

Короткие корреспонденции

ВЫРАЩИВАЕМ ИНСТРУМЕНТЫ!

с полным основанием могут смазать специалисты из ВНИИ электротермического оборудования.

Изделия, которые вы видите на снимке, действительно выращены из искусственных монокристаллов сапфира. Сложные профили, даже резьба, получены без токарной обработки и литья.

Сапфир, кстати, по твердости уступает лишь алмазу. Оттого-то ученые и искали возможности избавиться от драгоценного резца, от весьма доро-

Кг

ч\

К

тивны при протезировании).

Принципиально метод выращивания профилированных кристаллов довольно прост. В тигле расплавляют оксид алюминия, из которого (с примесью титана или железа) и состоит природный сапфир. В расплав погружают формообразователь — металлическую конструкцию, пронизанную по вертикали узкими отверстиями. Под действием капиллярного давления жидкий оксид идет по ним вверх и растекается на торце формообразователя, который, собственно, и задает профиль будущего изделия. Туда опускается закрепленная в специальном патроне затравка (один или несколько кристалликов сапфира). Коснувшись расплава, она оплавляется, сцепляется с ним и, медленно поднимаемая, увлекает его за собой. Расплав постепенно остывает и превращается в монокристалл. При выращивании трубок с внутренней или внешней резьбой затравка еще и вращается, а расположенный сбоку зубец формирует нарезку.

Этот метод был предложен молодым физиком, будущим членом-корреспондентом АН СССР А.В.Степановым еще в 1938 году, но понадобилось полвека, чтобы превратить его в практичную технологию!

Из тигля вытягивается расплав оксида алюминия, который превращается в монокристалл сапфира.

гостоящей обработки. Потребность же в таких изделиях у современной техники немалая. Они выдерживают 2000° С, химически инертны, обладают высокой теплопроводностью и имеют еще десяток привлекательных свойств. Область их применения — от лазерной техники до медицины (сапфиры не вступают в реакции с живыми тканями и потому очень перспек-

11