Техника - молодёжи 1991-08, страница 15

Техника - молодёжи 1991-08, страница 15

Институт человека

Но семейные обстоятельства так сложились, что я не смогла разучить самое трудное, именно фугу Баха. Оставался всего один день до экзамена. В отчаянии я села за рояль, зная отлично, что в один день разучить и выучить наизусть Баха немыслимо, но все же решила сделать все, что в моих силах. Проиграв несколько раз по нотам, я решила испробовать, насколько я смогла запомнить, и тут свершилось чудо— вся фуга встала четко передо мною, и мои пальцы как бы сами заходили по клавишам, и от начала до конца, без единой ошибки...»

Признанная красавица, Елена Шапошникова имела большой успех в свете. Вот портрет ее тех лет, до замужества, нарисованный современницей: «Полная изящества, женственности, грации и какого-то внутреннего обаяния всего ее облика, она невольно притягивала к себе все взоры. У нее были роскошные светло-каштановые, с золотым отливом, волосы и пышная прическа по моде того времени, прелестный небольшой ротик, жемчужные зубы и ямочки на щеках; когда она улыбалась, а улыбалась она часто, все лицо ее освещалось теплом и лаской. Но что было самое примечательное в ее лице—это ее глаза, темно-карие, почти черные, миндалевидные, продолговатые, как бывают у испанок, но с другим выражением. Это были лучезарные очи с длинными ресницами, как опахала, и необычайно мягким, теплым, излучающим сияние взглядом...»

Красота и обаяние Елены Ивановны притягивали многих. Но она приняла твердое решение—выйти замуж за человека высокого художественного таланта, чтобы бескорыстно служить ему и вдохновлять на великие цели. По светской логике, такие мечты расценивались как утопия и блажь. Но Елена Ивановна подходила к жизни с совершенно иными мерками. Ее избранником стал художник.

Хранительница очага, любящая мать, спутница и вдохновительница мужа—вечными ступенями женской судьбы поднималась Елена Ивановна, и в этом постепенном подъеме и состояла ее подготовка к главному делу жизни.

Восточный магнит

Интересы молодых супругов совпадают во многом. Занимают их и загадочные проявления человеческой психики. Они считают, что проникновение в нее может помочь найти ключ ко многим тайнам бытия. Елена Ивановна следит за всеми попытками «тонкого» постижения мира. Это и гипнотизм, и месмеризм, и волевое самовнушение, и личный магнетизм... Рерихи общаются с некоторыми известными в то время «ясновидящими», которые, бесспорно, не были шарлатанами. Пытаясь понять сущность этих феноменов, а также разобраться в природе собственных сходных переживаний,

Елена Ивановна и Николай Константинович обращались к знаменитому русскому физиологу и психиатру Бехтереву, который был довольно близок их семье.

В это же время растет интерес Елены Ивановны к Востоку и восточной философии, в которой она ищет и находит объяснение «тонким» феноменам. Этот интерес поддерживался идущими из древности и свято хранимыми семейными преданиями. Одно из них относилось к ее дяде, который, по словам Николая Константиновича, «в середине прошлого столетия отправился в Индию, затем он появился в прекрасном раджапутанском костюме на придворном балу в Питере и опять уехал в Индию. С тех пор о нем и не слыхали». И наконец, ее родственник граф Воронцов, по некоторым данным, совершил длительное путешествие по Индии и был посвящен в мистические традиции Востока. Елена Ивановна, владевшая некоторыми раритетами Воронцова, вспоминала: «...в детстве я любила повторять отрывки привезенных им из Индии ритуальных напевов, каким-то образом дошедших до нашей семьи. Конечно, никто уже не помнил их происхождения и значения».

На первых порах увлечение Елены Ивановны Востоком выражалось в чтении экзотической литературы о путешествиях по Индии, нашумевших книг «йога Рамачараки» (американца Аткинсона), наивно-занимательных романов о магах русской писательницы Веры Ивановны Крыжановской, более известной в то время под псевдонимом Рочестер. Затем наступила пора для проработки серьезных трудов, среди которых наибольшее впечатление произвели «Провозвестие Рамакришны», работы Вивекананды, «евангелие» индуизма «Бхагаватги-та», духовно-философский трактат ламаизма «Лам-рим Чен-по», написанный тибетским реформатором буддизма Цзонкавой. Впоследствии Елена Ивановна назвала эти книги «своими первыми учителями». С большой симпатией относились Рерихи к движению «Миссия Рамакришны», развернутому в 1897 году группой учеников этого выдающегося деятеля Индии во главе с Вивеканандой. Супруги предприняли ряд энергичных шагов по созданию в Петербурге специального Индийского музея и реализации проекта перевоза буддийского храма в столицу.

С годами Елена Ивановна все яснее понимала синтетическую миссию России, которая самим ходом истории и географическим положением определена быть «мостом» между Западом и Востоком, сердцем, соединяющим материальный и духовный полюса устремлений человечества.

Особое место в формировании мировоззрения Е.И.Рерих занимают произведения Елены Петровны Блават-ской (160-летие со дня рождения и 100-летие со дня смерти которой отме

чаются общественностью в этом году). На русском языке, под псевдонимом Радца-Бай неоднократно издавались ее путевые очерки «Из пещер и дебрей Индостана», «Загадочные племена. На голубых горах». Восточные страны, где Блаватская провела много лет, приоткрыли ей сокровенные тайны.

Глубина, достоверность и убедительность изложения привлекли к Блаватской внимание Елены Ивановны, став впоследствии и ее творческим принципом. Позднее Рерихи, досконально изучив все изданные на английском сочинения Блаватской и историю основанного ею в Нью-Йорке Теософического общества, сумели первыми в России по достоинству оценить духовный подвиг Елены Петровны. Николай Константинович посвятил ей картину под названием «Вестник», а Елена Ивановна перевела с английского на русский ее капитальный двухтомный труд — «Тайную Доктрину».

Весть Шамбалы

Рерихи начинают также собирать сведения о том, как неисчислимые русские паломники-сектанты уходили искать неведомую страну счастья и справедливости в горах Алтая, в далекой Сибири, в Иерусалиме, в Индии и в Тибете. Легенды о Беловодье были широко распространены среди старожилов Сибири и Алтая. Многие старообрядцы жили надеждой уйти в святые места на Восток, где находится обитель православных людей, в чистоте сохранивших свою веру.

Сведения о сектах были разрознен- | ны. Но анализ собранных Рерихом источников повлек за собой вывод: «В песнях русских сектантов сказывались целые санскритские песнопения, хотя и в очень искаженном виде». Другой вывод состоял в поразительном сходстве русских казацких и раскольничьих сказаний о Беловодье с восточными легендами и свидетельствами о священной стране Азии—Шамбале.

Согласно мистическим учениям Индии и Тибета, Шамбала—одно из самых высоких и почитаемых понятий Азии, в котором воплотилась вековая мечта человечества о возможности существования Добра, Истины и Красоты на Земле. Причем те же учения утверждают, что Шамбалу нельзя считать бесплотной мечтой, —она представляет собой реальный духовный центр планеты, находящийся в Гималаях с незапамятных времен. Здесь, на удаленном от шумных маршрутов цивилизации горном массиве, разместилась община Великих Учителей Востока—Гималайских Махатм (что значит в переводе — «великие души»), а также их ближайших учеников и сотрудников.

Агни Йога утверждает, что все мировые откровения, религии и учения, а также реально существовавшие их учителя, апостолы и пророки зримо и

13