Техника - молодёжи 1991-08, страница 18

Техника - молодёжи 1991-08, страница 18

ного человека будут преЬбладать одни образы, а у поэта или художника — другие. Будут отличаться своеобразием и видения людей, основная жизненная цель которых связана с духовным совершенствованием. Наиболее одаренные из них могут быть по праву названы художниками духа, творящими себя в соответствии с представлениями о прекрасном. Для человека, устремленного к миру Великих Учителей Востока, при особой тонкой организации его психики установление контакта чаще всего начинается как раз с плана видений.

К такому типу людей можно отнести и Елену Ивановну Рерих. Ее переживание явилось в ответ на ее внутренний запрос. Как повествуют духовные тексты, Великие Учителя, в полном смысле этого слова являясь Старшими Братьями человечества, далеко опередили людей в способности владеть собой, в умении управлять тончайшими энергетическими структурами организма. По свидетельству учеников, Махатмы могут в случае необходимости выделять из своего физического тела пребывающие в глубинах психики тонкие энергетические оболочки («эфирные», «астральные» и «ментальные» тела), свободно путешествовать в этих оболочках, с огромной скоростью преодолевая любые расстояния, и, когда этого требует созревший дух ученика, посещать его в подобном необычном состоянии. Возвращаясь к переживанию Е.И.Рерих, следует подчеркнуть: реальность ее общения с Учителями подтверждает несказанная, обжигающая сила впечатления, которое невозможно придумать или искусственно вызвать у себя. Ее коснулась вечность, а такие касания не проходят бесследно.

Свет восходящей звезды

Целенаправленно постигая мудрость Востока, супруги постоянно обмениваются между собой крупицами тонких знаний и собственного опыта. В 1913 году в дневнике художника появляется первая запись о «Великом индийском пути». Длительное тяготение к Востоку кристаллизуется в твердое решение — совершить большое путешествие в Индию, Тибет и Монголию, чтобы проникнуть в «сердце Азии», соприкоснуться с глубинными пластами индийской культуры, приблизиться к сокровенным гималайским обителям — ашрамам.

Столь серьезная экспедиция требовала тщательной подготовки. Первым перевалом на пути в Индию стала Англия, куда Рерихи приехали в 1919 году. Здесь они устанавливают новые знакомства, интенсивно общаясь с прибывшим в английскую столицу Рабиндранатом Тагором и увлеченным восточной метафизикой Гербертом Уэллсом. Здесь же происходит первая встреча Рерихов с пред-

Е.И.Рерих

ставителями Великих Учителей Востока. Во многом под их влиянием определяется отношение супругов к Октябрьской революции. Рерихи осознали, что будущее Родины следует рассматривать в рамках свершившегося выбора, что надежды на реставрацию прежнего уклада жизни иллюзорны и что, наконец, самые трагические стороны революции необходимо воспринимать не как уклонение от хода мирового развития, а как Голгофу, призванную в конечном счете развязать самые сложные узлы истории. Грядущую высокую миссию России чувствовали и пророчески предсказывали многие выдающиеся мыслители: Тагор, Вивекананда, Ницше, Шпенглер; о ней чуть позднее заговорит Агни Йога... По происшествии ряда лет Елена Ивановна в очерке «Преподобный Сергий Радонежский» напишет: «Через многие тяжкие испытания прошла Земля Русская, но все они лишь послужили к ее очищению и возвеличению—так было, так будет». «История повторяется, — утверждала она,— и кто может сказать, что наступившие с начала XX столетия годы развала, гонения и кощунственного разрушения Святынь снова не сменятся великим, еше небывалым духовным подъемом, который в стихийности своей превысит все до него бывшие подвиги?»

Упомянутая встреча скорректиро-i вала маршрут семьи, поначалу стремившейся попасть в Индию как можно скорее. И, словно подтверждая эту «корректировку», Н.К.Рериха приглашают принять участие в турне по

США с выставкой своих картин.

В 1923 году, когда созрели подходящие условия, Елена Ивановна вместе с Николаем Константиновичем и сыном Юрием отправились в давно спланированную экспедицию, снаряженную на средства общественных организаций США и под американским флагом. В Индии Рерихи изучают древние памятники искусства и культуры, производят археологические раскопки, посещают монастыри, проходят маршрутом, по которому, согласно преданиям, шел, проповедуя «четыре благородные истины», Будда. Вместе с мужчинами Елена Ивановна преодолевала опасные обледенелые перевалы, взбиралась на высокогорные хребты, мерзла под холодными ветрами, терпели-: во преодолевала сопротивление местных властей, отражала нападения бандитов. Ввиду исключительной трудности маршрута первоначально предполагалось, что какую-то часть пути Елену Ивановну в специально оборудованных носилках понесут провожатые. Но с первого же дня она заявила, что «на людях не поедет», пересела на лошадь и, хотя до этого никогда не занималась верховой ездой, прошла в седле по территории Азиатского континента 25 тысяч километров!

Ощущение чего-то необычного, почти волшебного сопровождало Экспедицию на каждом шагу. Юрий Николаевич вспоминал, как во время путешествия по Тибету мать, пользуясь своими «тонкими» психическими способностями, излечивала людей от болезней. Однажды пришлось лечить сына губернатора, и результат был благоприятный: «Мальчик вскоре поправился. Впоследствии губернатор намекнул, что доброта Е.И. спасла нас от многих неприятностей».

Начало экспедиции в Индии было ознаменовано событием, изменившим ее предполагаемый маршрут и планы. В Дарджилинге, в местном храме на окраине города состоялась реальная встреча Елены Ивановны и Николая Константиновича с одним из Великих _ Учителей. Последняя книга Агни Йоги позднее передала внутренний трепет Елены Ивановны, с первых мгновений встречи сердцем почувствовавшей присутствие чего-то необычного и невыразимо высокого, хотя явившийся перед ними Учитель по внешнему виду и одеянию не отличался от других находившихся рядом лам. Рерихи получают важное задание — передать Советскому правительству ларец со священной гималайской землей на могилу Ленина, имя которого высоко почиталось на Востоке, а также послание руководителям Новой страны, где ей была предложена помощь, основанная на знаниях, накапливаемых тысячелетиями. Но это — особая и непростая тема...

16