Техника - молодёжи 1991-08, страница 19

Техника - молодёжи 1991-08, страница 19

...Когда многолетние странствия По Азии были завершены, остро встала задача научной обработки их результатов. Итогом экспедиции стали редкие книги и рукописи, многочисленные коллекции трав, минералов, археологические находки, предметы восточных культов и произведения искусства. С целью их изучения, а также для новых научных исследований Рерихи создают в Кулу Институт, названный духовным именем, которое дали Елене Ивановне на Востоке, — «Урусвати», что означает в переводе с санскрита «Свет утренней звезды». Это имя было призвано как бы осветить ту научную деятельность, что будет вестись в Институте, подчеркнуть ее высокую духовную направленное Елена Ивановна станогится почетным президентом Ин с. атута, д л j сути — его душой. Ос-нованн-лй принципах международного готт .ничества и комплексного, сиг'те гическо! о подхода к человеку, «Уруск„ли» явился как бы ,;r.'-oRpa?.nn Инсэт тута человека, о Koroio -с \ня мечтают многие у«' _ые ;;

Таинственное в известном

Мир горний

Более пяти лет Елена Ивановна провела в путешествии по величайшим горным массивам планеты. Но и в те годы в Индии, которые она пробыла по большей части за письменным столом, из окна ее кабинета открывался вид на зеленые горы, увенчанные сверкаюшими снежными пиками. В ясную погоду была видна знаменитая вершина Канченджанга. Сюда, в этот благословенный горный мир, Елена Ивановна стремилась всем существом с самых ранних лет.

Исконное тяготение людей к заоблачным вершинам четко прослеживается в преданиях и легендах, сложенных разными народами о священных горах — обители богов. В них образ реально существующих высей переплетается с высями легендарными. Олимп древних греков, центр Земли — гора Меру индусов, японская Фудзияма, древнееврейский Синай, святыня армянского народа —Арарат, Эльбрус древних персов, золотая космическая гора алтайцев Алтын-Ту, объект по

клонения зороастрийцев — волшебная Таэра, Кунь-Лунь китайцев времен Лао-Цзы и Конфуция... Можно вспомнить глубинную связь евангельского образа Иисуса Христа с миром гор —его преображение и «явление в теле божественной славы» на Фаворе, знаменитую Нагорную проповедь, молитву на Елеон-ской горе в Гефсиманском саду.

Мир не случайно поделен в сознании людей на «горний»—духовный и «дольний» — земной. Разреженный, ионизированный, хрустально-ясный воздух снеговых вершин, «хлад тонкий» (в Новом завете это знак приближения самого высшего) не случайно влек отшельников, гуру, святых всех времен, был наилучшим условием для постижения Голоса Безмолвия. Ступенями Бога называли на Востоке величественные горные массивы.

Учение Агни Йоги на своем языке передает сущность этого «горнего полета», как бы соединяющего физические и духовные высоты в неделимое целое: «Сам воздух гор не только

благотворен некоторым сердцам, но

&

Имена дает нам небо?

(Окончание. Начало см. №2,7 с.г.)

НИКОЛАЙ. Уравновешенны, трудолюбивы, но становятся неуправляемыми в экстремальных условиях. Умны, сметливы. Любят организованный быт, с которым хорошо справляются и без жены. Любвеобильные, ревнивые. С трудностями предпочитают справляться без посторонней помощи (не выносят сор из избы). Сексуальны. В женщине ценят не только внешние данные, умеют наслаждаться и духовной близостью. Самолюбивы. Испытывают дискомфорт в незнакомой компании. Характер этих людей связан с отчеством. Николаи похожи на отцов. В раннем детстве почти не болеют, а страдают от недостатка внимания родителей.

ОКСАНА. Эксцентричны, лабильны, расчетливы. Внешне привлекательны, настыр-ны. Хорошо готовят, шьют, вяжут. Выполняют любую кропотливую работу добросовестно. С детства дружат (вплоть до совершеннолетия) только с девочками. Несамокритичны, зажимисты, могут очень сильно подвес ги. Ревнивы. Однолюбы.

ОЛЕГ. Противоречивы, упрямы, принципиальны, отстаивают свое личное мнение до конца, даже если не правы. Отличные математики, физики, работаю! в области электроники, не поддаются влиянию и любят выпить в тесной компании. Очень сексуальны, хотя хорошо маскируются.

ПАВЕЛ. Гибкие, хитрые, изворотливые неудачники, не удовлетворенные результатами жизненных исканий. Добившись желанной женщины, они (иногда через несколько дней) обязательно разочаровываются в ней. Первые браки недолговечны. Если же продолжаются отношения с первой женой, Павлы становятся нервными, ревнивыми, несмотря на то, что сами изменяют ей. Ищут забытье не в вине, а в техническом изобрета

тельстве (любят работать руками), совершенствовании домашних электроприборов. В детстве они—«мамины сынки», в юности — карьеристы-общественники. Несмотря на все недостатки характера, очень обаятельные и приятные в общении люди. Любимы женщинами.

ПЕТР. Неустойчивы, раздражительны, вспыльчивы. К людям относятся хорошо, но иногда шокируют окружающих вспышками своего темперамента. В нетрезвом состоянии становятся неуправляемыми, грубыми. Высказывают все, что накинело на душе, в глаза, могут «врезать». Влюбчивы, им нравятся все, с их точки зрения, красивые женщины. Если есть слух—хорошо поют, играют на музыкальных инструментах. Первый брак недолговечен. Рождаются сыновья. С детства Петры своенравны, не слушаются абсолютно никого и рано становятся самостоятельными. Хорошо водят машину, любят повозиться с техникой, живут широко.

РАИСА. Практичны, зажимисты, упрямы. Хорошие хозяйки, вкусно готовят. В семье обычно воспитываются с младшими братьями и сестрами, а недостаток родительской ласки и внимания стремятся восполнить в дальнейшем: предпочитают мужа-отца. Бережно относятся к детям. Трудолюбивы, усидчивы, хорошо выполняют кропотливую работу. Бре л j швы. Не со всеми могут ровно общаться. Если в компании есть хоть один неприятный для них человек, становятся молчаливыми, замкнут ыми.

РИММА. Это страшные террористки! Эгоистичны, не блещут умом при блестящей наружности. Обычно черненькие. В этой жизни ничего не умеют делать, неприспособле-ны. Находят себе мужей сами, таких, которые одевали бы их, обеспечивали. При этом умудряются изменять супругу. Они неприят

ны в некоторых жизненных ситуациях,-вспыльчивы. Рожают мальчиков, которые рано женятся.

РИТА. Агрессивные, умные, эрудированные, сексуальные. Фантастически независимы. Не имеет никакого смысла тратить усилия на их преследование, обожание. Они изберут партнера сами и только ему откроют всю глубину своих чувств. Неуравновешенны, капризны—не каждый выдержит их характер. Примитивные половые отношения не для них. Они наслаждаются сексом, оставаясь возбужденными в течение нескольких дней. Склонны к полиандрии (многомужеству). Предпочитают обилие партнеров, которых держат на расстоянии натянутого поводка. Весенне-летние Риты мягче зимних, флегматичнее осенних. Они компанейские, хозяйственные, семейные. Очень любят своего ребенка, жертвуя ради него самым большим удовольствием своей жизни—сексом. Навряд ли кому-нибудь удастся понять Риту до конца. Ее душа— потемки.

РОЗАЛИЯ. Долгожительница. Сексуальна с детства. Любит спорт. Жить с ней сложно. Долго латает свою развалившуюся семью. Любит заниматься собой, вести домашнее хозяйство, надоедать мужу советами, в которых он не нуждается. Запасливая жена. Упряма, назойлива, ревнива. В старости страдает сердечными заболеваниями.

РОМАН. Просты, но настойчивы. Влюбчивы, ревнивы, сексуальны. Поставленной цели добиваются упрямо. Учатся под нажимом родителей, педагогов, «общее! венного мнения». Непоседливы, талантливы в музыке. Не любят однообразия. Склонны навязывать свои идеи родным, друзьям, любимым женщинам. Любят детей, быстро находят с ними общий язык. Хорошие семьянины. В раннем детстве очень серьезно болеют респираторными заболеваниями, переходящими в астму. Зимние—спортивные. Летние—хиленькие, мягкие, романтичные.

РУБЕН. Психопатичен. На его натуру силь-

2 «Техника—молодежи» №8

17