Техника - молодёжи 1991-08, страница 21

Техника - молодёжи 1991-08, страница 21

Инженерное обозрение

Виктор ШИТАРЕВ,

капитан дальнего плавания

Всевидящий глаз навигатора

Так называлась статья, в которой рассказывалось о самых современных тогда корабельных радиолокационных станциях (см. «ТМ» № 11 за 1981 г.). Что же произошло с ними за минувшее десятилетие?

Сами электронные навигационные приборы внешне изменились немного, разве что прибавились дополнительные шкалы, да «картинка» на экране стала ярче и четче. А вот что бросается в глаза—в радиолокации появился цвет. И еще новинка, о которой стоит поговорить подробнее: к радиолокатору подключили ЭВМ...

По старым радарам судоводители могли лишь судить о расстоянии до встречного судна и пеленге на него. Получив эти данные, они в считанные минуты определяли курс и скорость замеченного объекта (цели), затем следовало рассчитать, как лучше сманеврировать, чтобы оба судна благополучно разминулись. В связи с этим заметим, что штурманы экстра-класса могли разом «вести» до семи целей, но даже они оказывались в затруднении, когда на экране локатора высвечивалось несколько десятков отраженных эхо-сигналов. Попробуй определи, какой таит потенциальную опасность столкновения! Да и вариантов расхождения бывает великое множество, а выбрать требуется один, который чаще всего оказывается единственно верным.

Союз радара с компьютером породил новое устройство —систему автоматической радиолокационной прокладки (САРП) курса. Она не только показывает на экране обстановку в море, но и непрерывно получает и обрабатывает данные от гирокомпаса, локатора и лага, представляя на экране графическое и цифровое отображение вторичной информации. Кроме того, САРП открыл возможность «проигрывать» предстоящие маневры курсом и

скоростью, используязапомненные компьютером сведения о поведении окружающих судов.

В режиме автоматической радиолокационной прокладки аппаратура сама обнаруживает цели, начинает их сопровождать, вычисляя параметры их движения, рассчитывает кратчайшие расстояния и время опасного сближения. В режиме сопровождения вычерчивает линии относительного и истинного движения цели. Первая позволяет судить о взаимном перемещении судов в несколько отвлеченном виде, как бы выделяя их из обстановки на море, вторая дает представление о реальном положении дел. Длина этих линий-векторов определяется дистанцией, которую пройдет наблюдаемое судно за 6 мин. При необходимости их удлиняют до получаса соответственно избранному сроку прогнозирования с дискретностью в 1 мин.

Основные данные цели—пеленг и курс в градусах, дальность в милях, скорость в узлах и время в минутах—называют ее формуляром, его также выводят на табло и уточняют после каждого хода развертки. При возникновении опасности САРП поднимает тревогу—вокруг отметки от цели возникают мигающие квадраты или круги, включается табло «вызов» и, наконец, раздается ревун.

Главным достоинством САРПа является то, что он позволяет просчитывать вероятные ситуации при сближении судов. Продлив траекторию перемещения «чужака» до линии курса своего судна, капитан узнает, где и когда, по носу или корме тот пересечет его курс, а если концы линий сойдутся, стоит ждать больших неприятностей. Но лучше срочно браться за расчет маневра, который позволит их избежать. При этом нужно помнить, что компьютер игнорирует суда, не взятые на

сопровождение, зато хорошо запоминает четыре равностоящих по времени пеленга и дистанции взятой под наблюдение цели. Поэтому по необходимости не составит труда «высветить» пройденный ею путь, чтобы попробовать предугадать возможные действия ее капитана.

Как видите, САРП помогает экономить время при обработке радиолокационной информации, вернее, оценивать ситуацию, предугадывать события и Принимать решение, близкое к оптимальному. Однако возникает вопрос: почему же в 1986 году произошла трагедия близ Новороссийска, унесшая сотни жизней? Не буду вновь перебирать все подробности рокового столкновения крупнотоннажного теплохода «Петр Васев» с пассажирским лайнером «Адмирал Нахимов». Важно другое —в рубке «Васева» исправно работал САРП. И все же...

Нет, техника тут ни при чем. Чтобы читатель уяснил причины происшедшего, напомню, что суда ходят идеально прямыми курсами только... на навигационной карте. В действительности они постоянно испытывают воздействие ветра и волн, то и дело сбиваются ими с заданного курса—рыскают. В штормовых условиях такие отвороты достигают 10 градусов и даже больше. Именно поэтому создатели отечественных и зарубежных САРПов предусмотрительно ввели в память компьютера поправку на рыскливость, которая составляет 5 градусов. После захвата цели на сопровождение электроника несколько минут получает и анализирует все элементы ее движения, пока не придет к твердому выводу о том, какого генерального курса она придерживается. Если цель и отвернет на эти 5 градусов, САРП попросту не среагирует, а продолжит методом «тыка» осреднять данные о ее движении.

Стараясь разойтись с приближающимся сухогрузом, вахтенный помощник «Адмирала Нахимова» несколько раз отворачивал, но не более чем на 5 градусов, а капитан «Васева» Ткаченко, увлекшись компьютерной игрой в варианты расхождения, не удосужился посмотреть в окно рубки на усеянный огнями борт лайнера.

2*

19