Техника - молодёжи 1991-08, страница 23

Техника - молодёжи 1991-08, страница 23

Мораль — эффективность САРПа определяется не только уровнем технического совершенства и умением судоводителей обращаться с ним, но и зависит от их личной квалификации.

А теперь припомним конец 40- х — начало 50-х годов. Тогда некоторые радиолокаторы оснащали еще и выносными индикаторами кругового обзора, чтобы за обстановкой наблюдало несколько человек. Яркость изображения на экранах оставляла желать лучшего, поэтому их окружали тубусами, и пользоваться ими удавалось поодиночке или в порядке общей очереди. Теперь, когда яркость «картинки» не хуже, чем у телевизора, нужда в тубусах отпала, как и в выносных индикаторах: экран локатора видят почти все, кто несет вахту в ходовой рубке.

Но с появлением САРПа одного экрана вновь стало недостаточно — нельзя же по нему наблюдать обстановку и на ее фоне отрабатывать варианты расхождения! Вот и вспомнили о выносных индикаторах. Только теперь они мало отличаются от телевизора, да и называются иначе — дисплей. На них высвечиваются те же данные, что на основном, но по желанию дополняются другими данными. Добавим, если векторы сопровождаемых целей, их формуляры и отраженные от берега и навигационных знаков импульсы выводят на основной экран, то задачи расхождения с другими судами решают именно на дисплее.

На последних образцах САРПов в компьютеры вводят не только информацию, снятую с лага и гирокомпаса. Например, дисплей японской фирмы «Фуруно» показывает еще сетку меридианов и параллелей и принимает сигналы систем спутниковой навигации «Лоран» и «Омега», дает информацию о глубине моря и даже температуре забортной воды.

Отныне точные географические координаты судна определяют, выводя на дисплей обсервован-ную точку, полученную с помощью системы «Лоран-С». Если ка-кой-то береговой радиомаяк работает в диапазоне судового локатора, то и радиопеленг на него будет высвечиваться на гом же дисплее. При плавании в узкостях или на акватории портов на экране про

ецируется район размером 1x1,4 мили, соответствующий нарезке морских карт, что, кстати, весьма удобно при выборе места для постановки на рейде. В открытом море масштаб изображения уменьшают, скажем, до 102x138 миль — приблизительно такое же пространство охватывает и стандартная путевая карта.

Что же касается разрешающей способности карт, то она определяется... диаметром укола ножки циркуля — 0,2 мм. Такой же толщины должны быть линии на самой карте, чтобы изображение на ней просматривалось без особых усилий. Диаметр пятна развертки современных экранов, созданных на базе электронно-лучевых трубок, лежит в пределах 0,3-0,6 мм, что чуть хуже, чем на карте. Представляется, что в недалеком будущем моряки заметно уменьшат заказы на дефицитную ныне бумагу...

А над повышением разрешающей способности электронных картографических навигационных систем много работают и у нас, и за рубежом. Так, специалисты упоминавшейся нами фирмы «Фуруно» создали кинескопы, у которых диаметр пятна развертки уже близок к 0,2 мм. Вот почему «картинка» на японских дисплеях имеет хорошую резкость, достаточную яркость, четкие цвета и не утомляет глаз.

Раз уж мы взялись сравнивать изображения на карте и дисплее, то самое время задаться вопросом: стоит ли записывать в память ЭВМ береговую черту, поскольку она все равно отражается на экране локатора? Оказывается, стоит. И вот почему: если антенны радара находятся на высоте 15 м над уровнем моря, то на индикаторе появятся импульсы, отраженные от береговой черты, находящейся за радиолокационным горизонтом. Однако, допустим, широкая песчаная коса, ухоляшая далеко в море, в отличие от возвышающегося над ним обрывистого берега замечена не будет. Поэтому в лоциях помещают радиолокационные «картинки», наложенные на навигационную карту соответствующего масштаба.

Новые средства судовождения, в частности, электронные карто

графические, помогают капитанам и штурманам вести счисление пути, прокладывать и корректировать курс на дисплее, вводить поправки в счислимые координаты по данным радионавигационной и спутниковой аппаратуры, автоматически менять на дисплее карты, когда судно переходит из одной акватории в другую.

По желанию судоводителя или при необходимости компьютер высветит сведения о границах особых районов (свалки грунта при дноуглубительных работах, места стрельб и учений), направлении течений, названия маяков и навигационных знаков, отметки глубин. Кстати, на английских картах они показаны слишком часто («забивая» другую информацию) — в отличие от наших. Видимо, для электронных карт придется отыскать золотую середину. Сошлюсь на печальный опыт. Как знать, окажись 16 февраля 1986 года в штурманской рубке нашего лайнера «Михаил Лермонтов» британская карта, он не попал бы на скалы в проливе Кука, которые и распороли его днище...

Заметим, пройденный судном путь и навигационную обстановку можно записывать и на видеокассету. Поэтому судоводители, возможно, освободятся от необходимости скрупулезно вести записи в судовом журнале, а вся информация о рейсе будет храниться в устройстве вроде «черного ящика», общепринятого в авиации. На некоторых иностранных маломерных судах уже отказались от бумажных карт —в крохотной ходовой рубке и без того тесно от приборов, а карте нужен стол, причем весьма солидных размеров.

...Традиционные морские карты совершенствовались столетиями, прежде чем не были найдены оптимальные масштабы и объемы нанесенной на них информации. Возможно, кому-то покажется, что с появлением электронных карто-I рагйических устройств, находящихся ныне на первом этапе раз-витий, бумажным картам придется подггь в отставку. Не думаю. Скорее ьсбго тем и другим обеспечено мирное сосуществование в ходовых руОках...

21