Техника - молодёжи 1991-08, страница 20

Техника - молодёжи 1991-08, страница 20

он напоминает о высотах после десяти тысяч футов — там сходятся и духовные, и телесные потребности. В вышине стихии огненная и воздушная очищают пространство не только физически, но и внутренне. Познавшие сердца стремятся ввысь, ибо знание говорит им о целительной сфере. К тому же каждый, возлюбивший Братство, отовсюду будет стремиться к Нам...» И далее:

«Устремление — ключ к замку».

Желая передать неукротимую силу «внутреннего искания прекрасных гор», присущую Елене Ивановне, Великие Учителя называли ее «горной птицей». В высоких полетах духа выковывалась ее необычайная преданность Учителям сил света, называемым в Учении Белым Братством. Каждая гора напоминала ей о ступенях бесконечного восхождения. Но, устремляясь к горнему миру, она не уходила от «долины страданий», как называли землю с ее проблемами восточные философы, а мечтала о том времени, когда два мира сольются в один, а люди науки и люди искусства заговорят на одном языке — язы

ке Истины и Красоты.

Жизнь Е.И.Рерих была хорошо организована и глубоко продумана. Вставая в пять часов утра, она работала над рукописями до позднего вечера, разрешая себе только краткие перерывы на прослушивание пластинок с классической музыкой и игру на фортепиано.

Елена Ивановна постоянно ощущала пульс духовных исканий мира. Со всех концов света приходили письма, и поскольку ее добровольно взятый на себя «священный дозор» продолжался ежедневно и бессрочно, практически ни одно письмо не оставалось без ответа. Рерихи выписывали множество книг, журналов и газет на нескольких языках. В Кулу постоянно приезжали ученые из разных стран, приглашенные поработать в Институт «Урусвати», а также представители международных ре-риховских обществ. Бывали в доме Рерихов бродячие садху, ученые пан-диты, буддийские монахи. Уважение и даже почитание, проявляемое к семье художника, было огромным. К слову, во всем мире Николай Кон

стантинович был известен в первую очередь именно как замечательный живописец, в Индии же его именовали «гуру-дэвом» или «махариши», что значит «божественный учитель» или «великий мудрец». А Елену Ивановну местные жители называли воплощением Белой Тары — верховной богини в буддийском пантеоне. Имена супругов были окружены легендами. И Рерихи, в свою очередь, очень любили Индию, хорошо знали ее историю, культуру, народ.

В теши гималайского уединения Елену Ивановну все чаще посещает мысль о Родине, хотя она отчетливо сознает, что возвратиться домой нет никакой возможности —там их ждет верная гибель или, в лучшем случае, пресечение их миссии, связанной с обнародованием Учения Живой Этики. Предстояло завершить публикацию всей серии Учения в Риге на русском языке, наладить деятельность Института «Урусвати». И семья продолжает трудиться для родной страны вдали от нее — в надежде, что работа в конце концов будет оценена и принята Отчизной.

но влияет отчество. Работоспособен. Очень любит своих и чужих детей. Прямолинеен. Хороших людей чувствует, как кошка—за версту. Он, как правило, воспитывается в многодетной семье. Рассеян, задумчив, неординарно мыслит. Очень любит ходить в гости, дарить подарки.

РУДОЛЬФ. Любознательные непоседы. Вне всяких рамок. Злятся, когда их ограничивают. Достигают намеченной цели. Любят спорить, доказывать свое. Настойчивы, хорошо продвигаются в спорте, науке. Имеют аналитический склад ума. Сексуальны, ревнивы. Однолюбы. Имеют нескольких детей.

САБИНА. Уравновешенны, упрямы, даже настырны. Прямолинейны. Хорошие подруги — очень преданны, надежны. Люди своего слова, хотя не лишены хитринки. Трудолюбивы, аккуратны. Интересные внешне. Похожи на отца. Сексуальны. В браке не всегда счастливы, а вообще везучи.

СВЕТЛАНА. Очень противоречивы: весьма аккуратны, неумны, к жизни не приспособлены, психопатичны. Любят детей и любят командовать. Им не рекомендуется быть педагогами. Из десяти одна вкусно готовит. Раздражительны, красивы, преданны в браке, но-ветренм, непутевы. Склонны к алкоголизму.

СЕРГЕИ. Отзывчивые, верные друзья. Отличные спортсмены или политики. Нежны и добры с детьми. Идеальные семьянины. Очень любят помогать женам справляться с хозяйством. Привязываются всем сердцем к женственным и скромным женщинам.

СТАНИСЛАВ. Судьба складывается непросто. Неуравновешенны, мягки, но капризны, нервны (могут расплакаться), но отходчивы. К жизни не приспособлены. У них много случайных друзей, которые не откажутся выпить за чужой счет. Упрямы, любят путешествовать, коллекционировать. Обладают неординарной фантазией. Становятся художниками, кинематографистами, артистами или врачами, инжене

рами, преподавателями. Любят детей, животных. Отзывчивы; женаты обычно дважды. Если имеют детей, то от первого брака девочек, от второго—мальчиков. Предрасположены к алкоголизму. Несмотря на все, способны на поступок.

СУСАННА. Самостоятельна с пеленок. Распоряжается собой и финансовыми доходами сама. Любвеобильна, но, когда дело доходит до постели, оказывается фригидной. Хитра, но часто совершает опрометчивые поступки. Любит легкий флирт, кокетлива. Целеустремленно ищет спутника жизни. Создает примерную семью. С удовольствием хозяйничает.

ТАМАРА. Неуравновешенны, артистичны, любознательны, любопытны. Всю жизнь ищут себя, пробуют определить свое призвание, часто нервируя окружающих. Вспыльчивы. Милы. Постоянно играют роль: то очаровательной домохозяйки, то деловой, экспрессивной женщины и еще массу. Обожают производить сенсацию своим появлением. Их сексуальные возможности неограниченны. Своим телом умело пользуются как инструментом наслаждения. Обладают максимальной эротической возбудимостью. Неверны, если муж среднего темперамента и возможностей. Испытывают непреодолимую потребность в сильном изматываюшем партнере. Очень любят перемену ощущений, впечатлений, разнообразие остановки. Путешественницы, с удовольствием обременяющие ближних своими проблемами.

ТАТЬЯНА. Сексуально озабоченные, неуравновешенные, психопатичные натуры Противоречивы. В нетрезвом состоянии неуправляемы: могут раздеться догола, прыгать, скакать, сквернословить. Несмотря на это, добры, открыты, часто артистичны.

ФАИНА. Нервные. Долго не выходят замуж из-за своих завышенных требований. Мнительны. Но это не мужененавистницы, скорее наоборот—обожают мужское общество. В женском же чувствуют себя неуютно,

упрямятся, замыкаются. Незлобны, даже добры, но несчастливы в браках. Рожают детей, которых очень любят, и уделяют много времени их воспитанию.

ФЕДОР. Ворчливы, часто брюзжат без повода. Тихие (скрытные) карьеристы, себе на уме, злопамятны. Людей не унижают, но берут от них все, что только возможно. Хитры, любят развлечься, выпить, в компании любят выделяться, дома наоборот. В семье покладисты, но обычно имеют одновременно несколько связей, хотя измены жене не являются любимым занятием. Заняв определенное место в обществе, успокаиваются и больше не рискуют, иногда все же заявляя свою значительность.

ФЕЛИКС. Вспыльчивы, импульсивны, темпераментны. Очень любят женщин и деньги. Сексуальны. Имнравитсядоставлять наслаждение партнерше. Хвастливы, не терпят критики в свой адрес. Лживы, изворотл и-вы, делают карьеру, но в общении приятны, незлопамятны. Принципиальны в «шкурных» вопросах.

ЭЛЛА. Неуравновешенны и категоричны. Обычно полненькие. Имеют хорошо поставленный голос. Если есть слух—неплохо поют. Очен ь похожи на отца. В школе учатся неохотно. Самолюбивы. О себе высокого мнения. Любят маленькие, необременительные путешествия, развлечения. Ленивы. Темпераментны, но сексуально пассивны. Их поведение усложняется в экстремальных условиях.

ЭММА. Лабильны, раздражительны. Сложный характер этихженщинпорождает и жизненные сложности. Очень разборчивы в мужчинах. Интеллектуальны, самокритичны. Живой ум помогает им не теряться в экстремальных ситуациях. Отличная фантазия, вкус, развитое гармоническое восприятие цветовой гаммы позволяют им рисовать необычные, геометрически правильные картины, владеть искусством оформления интерьера. В целом они сексуальны, импульсивны, вспыльчивы.

18