Техника - молодёжи 1991-08, страница 16

Техника - молодёжи 1991-08, страница 16

-*-

незримо были связаны с Шамбалой. Являясь неприступной твердыней, надежно защищенной от злой воли и праздного любопытства, Шамбала не является недосягаемой заоблачной обителью для чистого человеческого сердца. Путь в Шамбалу и установление связи с нею, гласит Учение, необходимо искать не столько в географической области, сколько в духовной сфере. Он начинается с устремления к прекрасному, с желания постичь высшие истины бытия. Если зов к совершенству становится ведущим чувством и мотивом деятельности, а заветы Учения реализуются в целостной системе конкретных поступков, называемых жизнью, то человек становится сотрудником Великих Учителей. При условии полной самоотверженности служения это сотрудничество постепенно переходит на другой, более высокий уровень, и тогда человек может рассчитывать на установление прямых контактов со Старшими Братьями человечества, Гималайскими Махатмами. Иначе говоря, он становится, согласно Агни Йоге, учеником Белого Братства—содружества сил света, простирающихся от Земли в космическую беспредельность.

Стремясь ускорить человеческую эволюцию, Махатмы избирают наиболее продвинутых в духовном отношении и устремленных к совершенству людей, в процессе ученичества помогают им подниматься по крутым ступеням познания, обучают их своей сокровенной науке жизни. Затем, когда сознание учеников созревает для высоких поручений, а истины прежних учений извращаются человечеством, Учителя провозглашают через своих ведомых новое, соответствующее планетной ситуации учение. Такое обнародованное через земных людей-посредников учение кажется для большинства понятней и убедительней, чем если бы Великие Учителя, в существовании которых подавляющая часть человечества сомневается, сделали это сами.

Но пока Е.И.Рерих—на пути к Шамбале. Из прочитанных западных и восточных работ она узнает о существовании посланий западным правителям из «сердца Азии», о фактах участия Шамбалы в делах людей. В ней видится духовная твердыня Азии, где собраны эзотерические знания о глубинной связи человека и Вселенной. С того момента, как Елена Ивановна узнает о существовании в самых разных уголках света целой традиции ученичества, приводящего к истокам —священной стране, в ее жизни начинается новый этап, связанный с поисками сознательных контактов с Великими Учителями—Гималайскими Махатмами. Предчувствие встречи с миром высоких идеалов, которое сопровождало ее с самых ранних лет, по мере знакомства с мудростью Востока нарастает. И тем не менее первая встреча, а точнее прикосновение к священ

ному для нее миру Учителей происходит неожиданно. В неопубликованной «Духошгой биографии семьи Рерихов» П.Ф.Беликова кратко описано это величайшее внутреннее событие в жизни Елены Ивановны: «Примерно между 1907 и 1909 гг. Е.И. имела Видение, потрясшее все ее существо. Вечером она осталась одна (Н.К. был на каком-то совещании) и рано легла спать. Проснулась внезапно от очень яркого света и увидела в своей спальне озаренную ярким сиянием фигуру Человека с необыкновенно красивым лицом. Все было насыщено такими сильными вибрациями, что первой мыслью Е.И. была мысль о смерти. Она подумала о маленьких детях, которые спали рядом в комнате, о том, что перед смертью не успела дать нужных распоряжений. Однако вскоре мысль о смерти отступила, заменилась необычным, ни с чем не сравнимым ощущением Присутствия Высшей Силы. Так состоялось Посещение Учителем Елены Ивановны, которое, несомненно, многое для нее открыло».

«...И жар божественных видений»

Какое объяснение может получить это необычное переживание с позиции здравого смысла и материалистического мировоззрения? Тему видений, озарений и таких тонких духовных феноменов, как ясновидение и яс-нослышание, раскрыть не просто. Вульгарный подход к ним, практикуемый в популярной атеистической литературе, пока не преодолен. Даже видения таких выдающихся представителей религии и церкви, как Святая Гертруда, Святая Екатерина, Святая Тереза, Франциск Ассизский, Сергий Радонежский, Серафим Саровский, порой рассматриваются на уровне

Н.К.Рерих. Великий Дух Гималаев. 1920— 1930 гг.

чисто клинических проявлений или, в лучшем случае, самовнушений исступленного ума. Далеко не всегда остаются на должной высоте ученые и при исследовании духовного опыта мистиков, например, Беме, Сведен-борга, Томаса Вогана. Но рассматривать внутреннее событие Е.И.Рерих на фоне переживаний «профессиональных» мистиков будет не совсем правильно. Елена Ивановна, всегда с большим уважением относившаяся к перечисленным именам, себя к разряду мистиков никогда не относила и в дальнейшем резко высказывалась против увлечения оккультизмом. Поэтому справедливей, учитывая ее тяготение именно к миру культуры, пытаться истолковать описанное высокое переживание в сопоставлении с аналогичным опытом людей, составляющих гордость общечеловеческой духовной культуры. Образец строгого и тактичного подхода к «тонкой» сфере психики дан в работах крупнейшего советского философа Алексея Федоровича Лосева. Попробуем проследить историю видений и озарений в мировой культуре, опираясь именно на лосевскую концепцию.

Сократ, счастливо соединивший в себе горячее сердце и холодный ум, обладал, по свидетельству Ксенофон-та, пророческим даром: советы, которые он давал своим друзьям, всегда оправдывались. Героической Орлеанской деве—Жанне д'Арк голоса двух святых, ведущие ее с самого детства, властно повелевали принимать важнейшее участие в государственных делах Франции, меняя самый ход истории.

14