Техника - молодёжи 1991-08, страница 12

Техника - молодёжи 1991-08, страница 12

У подводной лодки форштевня нет, есть носовая оконечность.

Все спасшиеся находились на одном плоту, к тому же перевернутом. Второй всплыл позже и в стороне. Летчики сбросили нам только авиационные спасательные плоты, но не надувные шлюпки, значит, не было и посадки в них.

На схеме, заимствованной из «Хобби», много неточностей, что, впрочем, простительно для журнала с таким названием. Но если присмотреться к фото 4, то видно, что лодка стоит с креном на левый борт (как и было), а не на правый.

На нашей лодке был один реактор. Поверьте, ведь это мое заведование, а с такими исходными данными в исследования английской фирмы я не верю. Кстати, у независимых экспертов есть серьезный недостаток — они, как правило, не специалисты.

Лодка лежит на глубине 1600 м, но не в виде обломков. Ее корпус цел, что, возможно, значительно облегчит подъемные работы.

Не знаю, какими источниками информации вы пользовались, равно и какую цель преследовали при написании статьи, но, повторяю, что для объективности суждений вам следовало бы встретиться с очевидцами, а не с шутниками-комаццирами, которые рассказывают заезжему корреспонденту сказки о клаустрофобии и анальгине. Что же касается ящиков с луком и помидорами, то, к сожалению, что есть, то есть...

...В последнее время все чаще говорят, что правда и печать понятия несовместимые. Хотелось бы верить, что это не так, но...

Не буду больше отнимать у вас время, да и письма писать не люблю, а это — исключение. Желаю вам дальнейших успехов.

Написал исключительно по собственной инициативе, без давления со стороны командования

капитан 3-го ранга И.С.Орлов.

Кстати. Я не пытаюсь вызвать вас на дальнейшую полемику, устал от них, да и почему мы должны что-то кому-то доказывать? Ведь специалистам и тем, кто печется о благе флота, и так все ясно. Судя по публикациям, вы занимаетесь армией и флотом, и я просто хочу, чтобы у вас было поменьше досадных ошибок.

Примечание С. Зигуненко: да простит меня читатель, но один комментарий все же позволю себе. Не так-то легко нашему брату журналисту встретиться с участниками трагедии, как полагает Игорь Семенович. А что касается «шутника-командира», то его «координаты»у меня записаны. Не думаю, чтобы он тогда шутил...

#ЧМ1 ah ИЗОБРЕТАЮЩАЯ IIVILdD МАШИНА?

Это знания, извлеченные из миллионов патентов!

Это интеллект лучших изобретателей мира на вашем персональном компьютере!

Узнать подробности можно в Минске с 22 по 25 октября 1991 года

на традиционной Всесоюзной выставке-симпозиуме.

В программе—лекции ведущих специалистов по теории решения изобретательских задач, функционально-стоимостному анализу, ИМ-технологии решения инженерных задач, подведение итогов конкурса ИМ-идей, а также

демонстрация интеллектуальных систем:

ИМ-ПРИЕМЫ—разрешение технических противоречий изобретательских задач;

ИМ-СТАНДАРТЫ—структурный прогноз технических устройств;

ИМ-ЭФФЕКТЫ—интеллектуальный банк более 1200 научно-технических эффектов;

ИМ-ФСА—функционально-стоимостный анализ технических задач;

ИМ-АРИЗ — машинный алгоритм решения изобретательских задач;

ИМ-ТЕХНО — банк техноэффектов — технологий, конструкций, материалов;

ИМ-ЗАЯВКА—автоматизированный синтез заявки на изобретение;

ИМ-ПУЛЬСАР—анализ и синтез новых методов в статистике;

Система ИЗОБРЕТАЮЩАЯ МАШИНА внедрена на 360 предприятиях страны, подписаны контракты с ведущими странами мира.

Разработчик—научно-исследовательская лаборатория ИЗОБРЕТАЮЩИХ МАШИН.

Организационный взнос с каждого участника—150 рублей (стоимость питания и проживания в комфортабельной гостинице, участия в деловой и культурной программах), который необходимо перечислить до 1 октября на р/с 461714 в Коммерческом банке «Беларусь», кор.счет 812161000 в ГУ Нацбанка БССР г.Минск, МФО 400417, почтовый индекс банка - 220050.

Для получения приглашения сообщите ФИО, место работы, должность, телефоны по адресу:

220050, Минск, Берсона 14, НИЛИМ. Контакт-телефоны: (0172) 20-38-89,20-38-43, факс (0172) 26-48-10.

При заключении на выставке договоров-поставок на систему ИМ предусматривается скидка 15%. При наличии гарантийного письма и доверенности можно получить систему ИМ непосредственно на выставке.

НАШ ДЕВИЗ: КАЧЕСТВО И НОВЕЙШИЕ ТЕХНОЛОГИИ!

РЕЗИНЫ С АКТИВИРОВАННОЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ

приклеиваются гораздо прочнее и служат на 5 лет дольше обычных.

Оригинальные способы активации обладают высокой технологичностью, успешно внедряются при гуммировании аппаратуры, замене горячего склеивания холодным, исключают необходимость шероховки поверхностей. Помимо этого, амортизаторы и уплотнители надежно защищаются от атмосферного старения, и снижается коэффициент трения резин.

Как этого достичь?

Заключайте договор на внедрение технологии и поставку материалов с лабораторией № 43 ВНИИЭМИ. Наш адрес: 119048, г.Москва, М.Трубецкая, 28, ВНИИэластомерных материалов и изделий. Лаборатория № 43.

S 242-97-69, 242-98-63, 242-99-29 Ваше будущее в нашем сотрудничестве!

10