Техника - молодёжи 1991-08, страница 44

Техника - молодёжи 1991-08, страница 44

Идеи наших читателей

Автор этой статьи не эпидемиолог, даже не врач. Он историк и журналист. Однако последние годы почти целиком посвятил себя изучению таких, казалось бы, далеких друг от друга отраслей знания, как медицинская статистика и... гелиобиология. Итог—оригинальная гипотеза. Впрочем, сам автор называет свою работу не иначе как «теория новой медицины, для которой лечение СПИДа —лишь частный случай».

Отдавая дань дерзости исследователя и давним традициям «ТМ» публиковать научно неапробированные, но остроумные и неординарные работы, предлагаем читателям краткое изложение гипотезы (простите, теории) в изложении самого автора.

«Чтобы найти противоядие от СПИДа, требуется не просто гениальное научное открытие, необходимо переосмысление всех основ современной науки, а не только медицины. Нужен принципиально новый взгляд...»—утверждал Роберт Галло, один из открывателей вируса иммунодефицита человека. Впрочем, до самого последнего времени слов этих я не знал и. ни о каком принципиально новом взгляде на «чуму XX века», конечно же, не помышлял. Просто, изучая влияние эпидемий на развитие человеческой истории, обратил внимание на вопросы, поставленные еще тысячи лет назад...

В конце VI века епископ Григорий Турский рассказал в своей хронике о трехлетней чуме в городе Нарбоне.

При этом он отметил, что когда люди, спасшиеся от страшной заразы бегством, возвращались обратно, они заражались и гибли.

Чума—царица болезней. Шутки с ней, как известно, плохи, и к ее загадкам следовало бы отнестись более внимательно. Но подобная ситуация повторялась в истории не раз. В 1720 году из чумного Марселя, несмотря на строжайший карантин и угрозы смертной казни, разбежались по всей Франции тысячи горожан. Они не только спаслись сами, но и по неведомым причинам никого не заразили. Те же, кто спустя год вернулся в Марсель,— заболели и умерли. Почему?

Вот еще пример. В1896 году из охваченного чумой Бомбея бежало, в основном в Калькутту, около 400 тысяч

жителей. Там английские врачи находили у беженцев чумные микробы, но чумы в Калькутте не было еще 2 года. В Лондоне же, тесно связанном с Индией экономически, болезнь появилась только в 1907 году.

Необъяснимые до сих пор события происходили и позднее. Примерно в те же годы в Бомбее бактериолог Владимир Хавкин создает первую в мире противочумную вакцину, спасшую тысячи жизней. Однако во время эпидемии 1910 — 1911 годов в Маньчжурии этот препарат мало кому помог, и эпидемия унесла еще 100 тысяч жизней. С чумными палочками творилось что-то неладное: у одних и тех же больных бактериологи то находили их, а спустя короткое время не могли обнаружить. И так было не только в Маньчжурии...

Ответ на этот долго мучивший меня вопрос я нашел в работах нашего выдающегося ученого, астронома и историка А.Л.Чижевского. Вместе с микробиологом С.Т.Вельховером он предположил, что форма и активность микроорганизмов зависит от электромагнитной среды, которая определяется циклами солнечной активности. С этим же связана и интенсивность эпидемий. По статистическим подсчетам Чижевского, 65% чумных эпидемий приходились на годы максимума 11-летнего солнечного цикла. Подобные же цифры получались по холере и ти-фу.

Однако ученый так и не смог ответить на вопрос, поставленный итальянским врачом Саладино Ферри еще в XV веке: почему чума распространяется как бы скачками—из одного города—в третий, минуя второй, а из третьего—в шестой, минуя четвертый и пятый? Не объяснил Чижевский и своеобразные дрейфы чумы. Отчего, например, до начала XX века эпидемия последний раз посетила Англию в 1668 году, Испанию—в 1684-м, Францию — в 1721-м, Италию и Сицилию—в 1743-м? Ведь корабли с зараженными экипажами не раз заходили в порты этих стран и в XIX веке! Почему эпидемии тифа во время первой мировой войны были только на Восточном фронте, хотя тифозных вшей находили и на солдатах, воевавших в окопах Западного?

В1883 году в Египте великий Роберт Кох, как известно, выделил чистую культуру холерного вибриона и отправил ее в Германию своему научному противнику М.фон Петтенкоферу. Тот преспокойно выпил целую пробирку и... получил лишь легкое трехдневное расстройство кишечника! А спустя 100 лет, в 1982 году, скандинавские медики, обнаружив вспышку бактериальной дизентерии и установив, что источником стал сыр, закупленный во Франции, так и не задумались, почему этой же самой дизентерии не было там, где этот сыр делали и, разумеется, ели в огромных количествах?

Есть над чем поразмыслить, не правда ли? Скажем, о магнитном поле Зем-

КУДА
ПОЙТИ

ЛЕЧИТЬСЯ?

Валерий ХРАПОВ

42