Техника - молодёжи 1991-09, страница 59

Техника - молодёжи 1991-09, страница 59

ных и выживших добил кайрот. Тогда еще не было известно такое оружие, как мой меч, его создали позднее. На многие десятилетия завеса тайны ' густилась над мрачным царством Морхольда... Арх-Дорум мы с тобой нашли каким-то чудом. А от Замка Ужаса не осталось никаких следов. Как мы искали их! Лучшие следопыты, мудрейшие из мудрых пытались открыть, где находился Западный бастион — и все безрезультатно. Но если ты прав, они не нашли ничего потому, что на развалинах поселились люди, и новые постройки надежно укрыли древние руины. Если ты прав, мы подошли к самому Сердцу Ужаса! Неужели мне суждено увидеть, как исполнится главный завет предков?!

«До этого еще надо дожить», — подумал я, но ничего не сказал.

Вот уже солнечный диск коснулся выпирающей над зданиями городской стены, уютно устроился между двумя зубцами и начал медленно заваливаться за стену.

Внизу во входную дверь грохнули тяжелые кулаки. Я вскочил, выхватил из ножен меч. Славомир уже был у выхода из комнаты — вслушивался в происходящее. Застучали ноги вошедших. Забормотал хозяин. Заскрипели ступени ведущей к нам лестницы...

Вдруг Славомир резко распахнул дверь. Радость осветила его лицо.

В комнату вошли пятеро. На всех — хорошо знакомые мне тяжелые плащи с капюшонами. Передний открыл лицо, сверкнула седая борода. Я узнал старика — с ним (или его тенью?) разговаривал Славомир на поляне.

— Здравствуйте, братья, — негромко произнес ведун.

В маленькой комнате сразу стало тесно. Беззлобно подшучивая друг над другом, ведуны примостились кто где, и Славомир сжато, но удивительно точно рассказал о последних событиях. Слушали его внимательно, изредка перебивали вопросами. Странные то были вопросы, казалось, не

имевшие отношения к делу, но, получив на них ответ, ведуны удовлетворенно покачивали головами. Несколько раз я ловил на себе их одобрительные взгляды; видно, с позиции этого века пройденный мною путь оценивался не так уж плохо. А я исподтишка разглядывал ведунов. Несмотря на внешнюю разницу, роднило их что-то, словно и вправду пришедшие приходились Славомиру братьями.

— Ну что ж, — произнес старик (я уже знал, что его зовут Коэн), когда ведун окончил рассказ. — Ты не ошибся, брат. Спасибо! Спасибо и тебе, человек. Никто еще не подступал так близко к разгадке тайны Ужаса. —И он поклонился в мою сторону.

— Но что делать дальше? — откликнулся самый молодой из ведунов, носивший странное имя Ро. — Будем пробиваться в замок?

— Нет, — решительно возразил я,—до тронного зала далеко, и ведьма... Хозяева успеют что-нибудь предпринять.

Выслушали меня серьезно и даже уважительно.

— Да, это не выход, — задумчиво согласился Коэн, — а ты что предложишь, брат?

Предложения у меня не было, но тут заговорил Славомир.

— Когда идешь на охоту в незнакомом месте, лучше всего использовать приманку. Анжей, надеюсь, ты не потерял кольцо?

Недоумевая, я отдал ему перстень. Славомир покатал его на ладони и протянул руку вперед.

— Вот она—приманка!

Коэн осторожно взял кольцо, внимательно осмотрел его и склонил голову.

— Ты прав, брат. Каргоне наверняка знакома эта вещь. Не узнать изделие Морхольда она не сможет.

— И захочет выяснить, как оно попало в наши руки! — торжествуя закончил Славомир.

— Тем более, что она наверняка собрала всю свою рать и чувствует себя в полной безопасности, — добавил Ро.

— Ну, с ратью-то нужно еще справиться, — предостерег его один из ведунов.

57