Техника - молодёжи 1991-09, страница 61

Техника - молодёжи 1991-09, страница 61

холода, длинными щупальцами забиравшегося внутрь через рану на плече.

Ведуны остановились. Коридор раздваивался, и они тихо совещались, какой путь выбрать.

— Направо, — подсказал я.

— Почему ты так думаешь? — спросил Коэн.

— Просто знаю. Пустите меня вперед. — Я протиснулся мимо ведунов и шагнул в проход.

Четвертый поворот налево, сразу направо, еще раз налево, еще... Бережно поддерживая начинавшую неметь руку, я плелся по этому проклятому лабиринту. Ведуны молча шли следом.

Вот он наконец — низкий зал-пещера с пустым водоемом посредине. Пустым? Нет, в округлой чаше что-то было. Но не вода. Сгусток мрака, пронзаемый черными молниями. Маленькие смерчи скользили по шевелящейся поверхности, щупальцами тянулись вверх, снова исчезали, растекаясь в разные стороны.

— Вот он — древний Ужас, проклятие Морхольда, — тихо произнес голос за моей спиной.

Или это мне только показалось?

Я тупо смотрел на бассейн, ничего не соображая, ничего не чувствуя, кроме боли, рвавшей мое тело, и холода, упорно подползавшего к сердцу.

Осторожно встали вокруг бассейна ведуны. Пять мечей с легким звоном сошлись остриями над его центром. Поверхность заволновалась, смерчики жадно потянулись вверх. А мечи словно наливались изнутри холодным ровным пламенем Искры сорвались с остро отточенных лезвий, но не упали вниз, а теснясь, образовали переливающуюся огнями полусферу. И на ее вершину Коэн возложил сияющий шар.

Медленно, очень медленно и совершенно беззвучно сжималась полусфера. Вот уже показались черные вылизанные края бассейна. Темная полоса ширилась, словно где-то на дне открылся выход, и содержимое истекало из чаши. Меньше искрящийся купол, еще меньше, еще. Сияющий шар как будто вбирал в себя огненную мантию. Вот ее уже нет, шар лежит на дне, он уменьшается, вот уже размером с орех, с горошину, с булавочную головку. Вот осталась только крошечная искра, горящая чистым светом далекой звезды. Погасла... И тут же ярко вспыхнули цепи ведунов, осветили пустой, окончательно и теперь уже навсегда пустой зал. Коэн покачнулся, двое стоявших рядом ведунов бережно поддерживали его под руки. Славомир повернул свое новое лицо, попытался повернуться.

— Все... — в глазах ведуна появилась тревога, он быстро шагнул ко мне. — Что с тобой, Анжей?!

Что? Да ничего особенного... Просто я падаю. Ты прости, Славомир, но эта боль все-таки меня доконала.

6

Ласточка зацепилась за край ставни, чвикнула что-то веселое и скользнула в чистую синеву неба. Откуда ласточка? Показалось, давно они уже отлетели в теплые края. Но небо и вправду голубеет совсем по-летнему...

Я лежал в знакомой комнате, заботливо укутанный в теплую шкуру. Шевельнул рукой — боли нет.

Дверь распахнулась, и на пороге возник Славомир. В привычном для меня облике.

— Очнулся? Ну вот и хорошо. — Ведун прошел через комнату, присел на край кровати.

— Что со мной было? — голос хриплый, словно я проспал неделю кряду.

— Раны, нанесенные Каргоной, не проходят даром, — рука ведуна успокоительно легла на мое плечо. — Но теперь уже все позади, а двое суток сна восстановили твои силы.

— Двое суток? — недоверчиво переспросил я.

— Чуть-чуть меньше, — рассмеялся Славомир.

— А где Коэн, Ро, где остальные?

— Уехали несколько часов назад Просили передать тебе привет и благодарность.

Я протянул ноги и сел на кровати.

— Значит, все закончилось?

— Можно сказать, так. Барон, правда, не пришел в восторг, узнав, кем была его супруга, но вчерашняя битва заставила его смягчиться.

Я озадаченно уставился на ведуна.

— Какой барон? Какая битва? Что-то я ничего не пойму.

— Барон Гуго Отважный — хозяин Эсгарда. Хотя, подозреваю, носить ему теперь до конца дней прозвище «Однорукий». Утром он как ни в чем не бывало встал с постели — после смерти Каргоны ее чары рассеялись. Ничему не хотел верить; орал так, словно и не провел несколько месяцев одной ногой в могиле.

А битва состоялась, как и положено, после заката. Картона собрала вокруг столько мерзости... Но подоспел наш отряд, да и дружинники барона оказались неробкого десятка. Я такого количества нежити никогда не видал, да надеюсь, уже и не увижу. Варги, волколаки, упыри, ведьмы, нетопыри... Даже пещерный тролль откуда-то приплелся, замшелый весь, еле ноги переставляет. Меч на него было стыдно поднимать, честное слово! Отдали мы его гномам. Зачем он им понадобился, ума не приложу!

— Каким гномам?

— Обыкновенным, горным, — Славомир был необычайно словоохотлив. — Ну вот. А под занавес явилось войско призраков во главе с самим Морхольдом. Важно проследовали через город и разбрелись кто куда. Но жители до сих пор боятся высунуть нос на улицу. А барон Гуго изменил свое мнение о ведунах в лучшую сторону.

Славомир не договаривал. Явно что-то скрывал.

— Ты уезжаешь? -Да.

Так и есть. Что скажешь? Все правильно. Все так и должно быть. Ведь и моя миссия окончена.

Ведун встал, подошел к столу.

— А это тебе от нас. Наклони голову.

Серебристая цепь легла на плечи. Никогда не думал,

что она такая тяжелая.

— И это тоже.

Льдисто поблескивающий меч. Холрдное лезвие по крыто странными рунами, похожими на переплетенные ветви цветов.

— На память?

— Не совсем. — Славомир снова присел рядом.— Видишь ли, поначалу я не счел тебе нужным говорить, а потом — после Арх-Дорума было уже поздно. Тот, кто долго находится рядом с ведуном, не может остаться прежним. А ты не просто был рядом. Помнишь, как постепенно ты научился распознавать нежить, да и Ужас уже не имел над тобой прежней власти. Немногие проходят этот путь до конца. Когда-то это сумел сделать Ро. Теперь —ты. Не знаю, правда, пригодится ли это в твоем времени...

— Что?!

— Не сердись, — Славомир улыбнулся, — от Коэна у людей нет секретов. Значит, и вы научились путешествовать по реке Времени? Научились сами, нашли свой способ...

— Да, — сказал я.

— Ну что же,— ведун встал, — спасибо тебе за... В общем, за все. Удачи, брат, и до новой встречи.

I — Ты думаешь, она возможна?

— Почему бы и нет? И вы и мы многое умеем. У нас общие друзья, общие враги, общие дела. Разве тебе не интересно узнать, чем был Ужас, откуда и когда он взялся на Земле?

— Интересно, — согласился я. — Честно говоря, я не совсем доволен. Немалую часть Знаний мы упустили...

— Вот видишь, — кивнул Славомир. — Поэтому я и говорю: до встречи!

Ведун улыбнулся и тихо затворил за собой дверь.

Я сидел на кровати и проводил рукой по остро отточенному клинку. Пальцы пробегали по вязи рун, и их смысл открывался мне, они звали в незнакомые земли, страны, сквозь бездну времени.

А бирюзовая искорка браслета возврата разгоралась все ярче и ярче, и это означало, что находиться в этом мире мне осталось всего лишь несколько секунд.

59