Техника - молодёжи 1991-09, страница 63

Техника - молодёжи 1991-09, страница 63

Астрология на марше Прогноз талантов

Замеченная Г.Котловым зависимость количества смертей выдающихся русских химиков от времени года (Nb 9 за 1990 год) есть лишь частное проявление более общих закономерностей. Активность Солнца отчетливо пульсирует в 11-летнем цикле, в пределах которого 4-5 лет остается пониженной, 1 год — идет по умеренно возрастающей, 3-4 года остается повышенной и 2 года идет по умеренно понижающейся.

Анализ частоты рождения одаренных людей в каждой из этих фаз с начала нынешнего тысячелетия до середины XX века (по данным БСЭ) показал, что «урожаи» и «недороды» талантов последовательно сменяют

друг друга в циклах длительностью 100-180 лет. Причем колебания достигают ±20% от среднего многолетнего уровня и даже больше. Экстраполяция на конец века предсказывает следующее. В 1991, 1992 годах частота рождения одаренных людей будет на 5-10% выше нормы, в 1993, 1994 годах— около нормы, в 1995-1998 годах-на 5-10% ниже нормы, в 1999 году около нормы и в 2000-2002 годах - на 5-10% выше нормы.

В пределах года своя закономерность: больше всего талантов рождается в период января-марта и меньше всего — в период июня — августа. Причем разница немалая, например, февраль «производительнее» августа в среднем на 30%.

Вот такая информация для размышлений.

Е.ВИНОГРАДОВ

Сочинение на тему...

Относительность движения

Если сравнить период застоя с инерциальной системой отсчета, то надо признать — она внесла существенную поправку в определение «принципа относительности». В ней поступательное движение претерпело разительную перемену, превратившись в этакий «бег на месте». Ведь одна из характерных примет застоя, которая, впрочем, и ныне наблюдается, — именно такой «бег», имитация бурной деятельности, будь то в производстве или в науке. Все со школьной скамьи знакомы с парадоксами Зенона, обосновывающими невозможность движения, но разве кому приходило в голову, что они могут своеобразно воплотиться в жизнь? Я имею в виду такую вот ситуацию. Например, ведомственный НИИ («Ахиллес») разрабатывает какую-нибудь аппаратуру или конструкцию и почивает на лаврах. Затем же, из года в год, внося в нее незначительные усовершенствования, стрижет купоны — творческая мощь коллектива растрачивается вхолостую, пробуксовывает вместо того, чтобы создавать принци

пиально новую продукцию («догнать черепаху»). Или, скажем, молодой ученый защищает кандидатскую диссертацию по ка-кой-нибудь проблеме и в дальнейшем не спеша, все меньшими шажками, только и занимается ее разработкой, публикуя статьи типа «еще раз к вопросу о том же», благополучно накапливая «очки» для защиты докторской, а там, смотришь, и для восхождения на научный олимп. К сожалению, не миновала такой тенденции и научно-популярная литература.

Помню, именно этому тревожному обстоятельству и посвятил свое выступление выдающийся физикохимик, академик

П.А.Ребиндер, когда в московском Политехническом музее состоялось очередное обсуждение произведений наших популяризаторов. В частности, приводя многочисленные публикации профессора Б.Г.Кузнецова, которые сводились к вариациям на тему «Эйнштейн и...», Петр Александрович недоуменно спросил аудиторию: «Что это — новый вид гарантированного заработка?»

Сам по себе «бег на месте» не столь безобиден, как может показаться на первый взгляд. НИИ, пользуясь ведомственной монополией или «дымовой завесой» секретности, беспощадно расправлялись со всеми, кто хоть отдаленно угрожал их «кормушкам». Ученые создавали разветвленную сеть своих «научных школ», которые широким фронтом и не менее ожесточенно «держали оборону». А что же касается популяризаторов... В свое время меня поразили подсчеты, сделанные физиком Ю.П.Бров-ко. Оказывается, всего лишь на три первоначальных издания одной только биографии Эйнштейна, написанной Б.Г.Кузнецовым, пошло 526 х 105 экзем-пляространиц (произведение числа страниц книги на ее тираж). Не из-за этой ли щедрости издательство «Наука» смогло отпустить на жизнеописание такого замечательного ученого, как создатель техники трехфазного переменного тока М.О.Доливо-Добровольский, в 126 раз меньше бумаги? Встречаясь с подобной монополизацией в популя-ризаторстве, невольно начинаешь понимать раздраженное, колючее замечание Ю.П.Бров-ко: «Но уберите из практики принцип трехфазного переменного тока и... развалится вся промышленная энергетика, а вслед за ней и вся промышленность; если же убрать из науки теорию относительности, то... то подавляющее большинство естественников этого даже не заметят».

Итак, «бег на месте» не только поглощает усилия самого «бегуна», но и перекрывает дорогу тем, кто действительно стремится вперед. Причем, как и всякая имитация, он неразрывно связан с канонизацией, несущей охранительные функции в масштабах учреждения, отрасли, а то и страны. Сегодня постепенно снимаются шлагбаумы на пути творческой деятельности, и нетрудно догадаться, какая последовала ответная реакция. Например, когда издательствам разрешили выпускать книги за счет автора, в Новосибирске чуть ли

Неизвестное об известном

Жемчужные инструкции

Мало кто знает, что М.В.Ломоносов (1711-1765) был крупным знатоком русского жемчуга, который в его времена пользовался не только огромным внутренним спросом, но и шел на экспорт, в частности, в Персию.

С техникой вылова раковин-жемчужниц Михаил Васильевич познакомился еще в детстве в родных для него краях Беломо-рья, на реках Кольского полуострова, на Северной Двине и близ Новгорода. У него была даже работа «О способе лова жемчужных раковин около Кольского острога», в которой описаны инструменты русских добытчиков. Поэтому для него не стало в новинку задание Сената— дать отзыв о жемчужинах, доставленных в Петербург из Лифляндии, Ливонии и Дерптского уезда.

Ученый установил, что по качеству прибалтийский жемчуг не ус-

не первым вышел резко негативный «Очерк о теории относительности» — в нем В.И.Секе-рин, сотрудник одного из учреждений Сибирского отделения АН СССР, доказывает, что «эта теория стала тормозом в мировой науке...», что она «... пагубное влияние оказывает на неокрепшее сознание юношества... ведет к воспитанию или комплекса неполноценности...

тупает тому, который добывается в Германии близ Регенсбурга и в Богемии. При этом он пунктуально перечислил признаки высокого качества и составил инструкцию, которой практики пользовались до середины XIX века на многих российских промыслах. Он советовал раковины «отворять ножом бережно, чтобы животному, которое сидит в раковине, вреда не учинить». Раковину он рекомендовал возвращать обратно в воду, как, впрочем, и незрелые экземпляры, чтобы они «по краткому времени стали в порядок». Это свидетельствует о том, что наш великий энциклопедист ясно понимал проблемы, которые ныне относятся к ведению новой науки — экологии.

Позднее техникой лова жемчужниц и методами оценки качества «перлов» занимался другой крупный отечественный естествоиспытатель — Карл Максимович Бэр (1792-1876), но в его время этот промысел уже клонился к закату именно по экологическим причинам.

Д.АРНАУДОВ,

инженер

или двурушничества».

Чувствуется, многое накипело у автора в застойной системе отсчета. Отказывавшиеся «бегать на месте» интеллектуальные «стайеры» резво взяли старт... Только бы не занесло!

J

Р.ФЕДОРОВ,

инженер

61