Техника - молодёжи 1991-09, страница 66

Техника - молодёжи 1991-09, страница 66

СОДЕРЖАНИЕ

ВРЕМЯ ИСКАТЬ И УДИВЛЯТЬСЯ.. 1

ЭХО «ТМ»........................2

МИР НАШИХ УВЛЕЧЕНИЙ

И.Дмитриев — Небо Александра Джуса..........................4

ЗА ПЕРЕДНИМ КРАЕМ НАУКИ Р.Баландин — Ловитель гравитационных волн...................6

ТЕХНИКА И СПОРТ

С.Казанцев, В.Назаров, Н.Сельдяков —

Оружие Деда Мороза...........10

НА ГРАНИ ЗНАНИЯ И ВЕРЫ

А.Барашков — Апокалипсис: две тысячи лет назад... и завтра........12

НАУЧНОЕ ОБОЗРЕНИЕ

С.Попов — Холодный синтез.....14

НЕВЕРОЯТЬ

А.Карташкин—Диалектика напряженного незнания...........17

ИНСТИТУТ ЧЕЛОВЕКА

С.Ключников — Провозвестница Эры Огня..........................22

ОТ КОМИССИИ ПОДВОДНОГО ПОИСКА

С.Косенков — «Курильский десант»........................28

ЛУЧШЕ ПОЗДНО, ЧЕМ НИКОГДА И.Лебедев — Спутниковая антенна........................30

ТРИБУНА СМЕЛЫХ ГИПОТЕЗ

М.Мартынюк — Виновник глобальных катастроф.................34

ИЗ ИСТОРИИ СОВРЕМЕННОСТИ О.Тарасов — Черная быль Ладоги. 38

ТАЙНЫ БОЕВЫХ ИСКУССТВ

А.Масл ов — Шаолиньцюань: монах

спускается с горы...............42

И.Лебедев — Невидимое оружие.. 43

ВОКРУГ ЗЕМНОГО ШАРА........46

КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ФАНТАСТИКИ Л .Резник — Малой мощностью... 48

«ФМ» в гостях у «ТМ»...........50

. В.Пищенко — Замок Ужаса......51

КЛУБ «ТМ»......................60

К 3-Й СТР. ОБЛОЖКИ

А.Ардашев — Спасай себя сам----63

ОБЛОЖКИ ХУДОЖНИКОВ:

1-я и 3-я стр. В.Барышева, 2-я Г.Гор-

деевой

Номер подготовлен- с использованием компьютерного оборудования фирмы Enterprise Computers GmbH.

От Учредителей

В связи с новыми условиями труда сформирована расширенная рабочая редколлегия журнала. Мы глубоко признательны прежнему составу редакционной коллегии за многолетнее и плодотворное сотрудничество. Мира, здоровья и творческих удач Вам, друзья!

Он предложил (патент Англии № 2029942, рис. 21) установить незаметно пол потолком салона блок из 16 стволов и миниатюрную телекамеру, которые с помощью электроприводов поворачиваются в двух плоскостях и перемещаются вдоль фюзеляжа. Тогда, не выходя из кабины на горячие призывы террористов, можно следить по телеэкрану за обстановкой в салоне, дистанционно навести на них оружие и открыть прицельный огонь. Правда, никто не гарантирует, что пули не поразят пассажиров, буквально находящихся под дулом, однако изобретатель расценивает это лишь как досадный побочный элемент необходимого риска.

Конечно, нужно учитывать, что описанными в нашем обзоре и другими средствами индивидуальной защиты могут воспользоваться не только благонамеренные граждане и мужественные сотрудники правоохранительных органов, но и сами преступники. Однако не возразишь и против такого: жители городов с неблагоприятной криминогенной обстановкой, имея подобные устройства, станут куда увереннее чувствовать себя на улицах, да и в квартирах.

Ведь не случайно же во всем мире совершенствованию средств индивидуальной защиты уделяют самое серьезное внимание. Во всем мире... кроме нашей страны. А напрасно. Стремительный, бурный рост отечественной преступности, стимулируемой перестроечными нелепицами, убеждает в мысли, что создание аналогичных систем уже давно назрело и у нас.

От редакции. Если бы это практиковалось, то в Книгу рекордов Гиннесса обязательно занесли бы показатель, характеризующий ту мгновенность и готовность повернуть вспять, которую демонстрируют наши власть имущие в своей хлопотливой попечительской деятельности над простодушным населением. Скажем, еще вчера чиновники-законники с пафосом объясняли нам всю чудовищную, лю

Редактор отдела оформления В.И.БАРЫШЕВ Художественный редактор Н.А.КОНОПЛЕВА Технический редактор М.В.СИМОНОВА

«Техника —молодежи», 1991, N° 9, с. 1 — 64.

доедскую подоплеку свободной продажи оружия в «мире капитала», а сегодня... Летом центральные газеты оповестили, что замминистра МВД СССР Виталий Сидоров разослал по заинтересованным ведомствам рабочий вариант проекта «Закона о контроле за оружием». В его девятом разделе—«Оружие самообороны» —упомянуты «приспособления и устройства слезоточивого, раздражающего, ударно-болевого действия, изготовленные в соответствии с ГОСТами и конструктивно предназначенные для отражения нападения на граждан». В конце года предлагается начать их производство и продажу с целью употребления всеми, кому за 16 лет. Правда, с ведома местных Советов; но статья 66 проекта обнадеживает: если и откажут в выдаче разрешения на изготовление, приобретение и хранение оружия, то эту бюрократическую отписку можно обжаловать в суде.

Словом, достижение (в смысле упомянутого показателя «перевертышности») налицо. Да и не могло быть иначе; мЫ и здесь «впереди планеты всей»—недаром даже Международная ассоциация уголовного права побоялась проводить свою конференцию в Москве из-за слишком уж криминогенной в ней обстановки и предпочла советской столице более благопристойную столицу... итальянской мафии Палермо на Сицилии. Вице-президент ассоциации, директор ВНИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Прокуратуре СССР Игорь Кар-пец пояснил: «При том, что происходит в нашей экономике сегодня, когда разрушаются все структуры и рвутся взаимосвязи в хозяйстве, надеяться, что ситуация с преступностью изменится к лучшему, — самообман. Хоть каждый день объявляй ей войну и создавай какие угодно чрезвычайные комитеты, мы не изменим ровным счетом ничего».

Так что же: перестройка продолжается, преступность расширяется, народ вооружается и —как это там?— «никто не даст нам избавленья, ни бог, ни царь и ни герой...»?

Главный редактор А.Н.ПЕРЕВОЗЧИКОВ

Редколлегия: Р.К.БАЛАНДИН (научн. обозреватель), И.А.БОЕЧИН (спец.корр.), А.Н.ВЕР-ШИНСКИЙ (отв. секретарь), И.Ю.ЛЕБЕДЕВ (ред.отдела), Б.В.ПОНКРАТОВ (научн. редактор), М.Г.ПУХОВ (ред.отдела), Ю.Ф.ФИЛАТОВ (зам.главного редактора).

Телефоны для справок: 285-16-87, 285-89-07. С предложениями по рекламе обращаться: 285-89-07. Рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Редакция благодарит читателей и авторов, приславших нам письма, рукописи и другие материалы, и приносит извинения, что не может ответить каждому лично.

Издательско-полиграфическое объединение ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия», 103030, Москва, К-30, Сущевская, 21.

Сдано в набор 11. 07. 91 г. Подп. к печати 16.08 91 г. Формат 84 х 108. Бумага офсетная № 2. Печать офсетная. Усл. печ. л. 6,72. Усл. кр.-отт. 28,56. Уч.-изд. л. 10,5. Тираж 1 670 000 экз. (1 000 001 -1 670 000 экз.). Зак. 2132. Цена 65 коп.

Типография ордена Трудового Красного Знамени издательско—полиграфического объединения ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия», 125015, Москва А-15, Новодмитровская, 5а.

64