Техника - молодёжи 1991-09, страница 65

Техника - молодёжи 1991-09, страница 65
К 3-й стр. обложки

Алексей АРДАШЕВ,

инженер

Спасай себя сам...

В наше беспокойное время для защиты от преступников и заурядных хулиганов предлагают не только огнестрельное оружие, но и более чем обширный набор технических средств. Это и баллончики, и газовые пистолеты, и миниатюрные гранаты, содержащие вещества слезоточивого, раздражающего, нер-вно-паралитического действия. Это и крохотные ракетницы для вызова полиции, и микропередатчики, автоматически передающие сигналы бедствия на ее частоте. Это и... Да что там!

Политики и бизнесмены, предвосхищая свое похищение с целью шантажа или вымогательства, добровольно просят врачей вшить им под кожу миниатюрные радиомаяки, которые помогут сыщикам запеленговать тайники, в которых злоумышленники станут их держать в ожидании выкупа.

Надо сказать, что такие средства самообороны появились отнюдь не вчера. Например, массивная трость, непременная принадлежность уважающего себя буржуа, служила не только доказательством его респектабельности, но и была всегда готовым к применению оружием. Позже в нее стали заделывать стальной длинный клинок, чье появление становилось весьма неприятным сюрпризом для ночных любителей легкой поживы. Или изготовлять ее пустотелой—внутри свободно перекатывался свинцовый шарик или переливалась порция ртути. Такой дубинкой «со смещенным центром масс» можно уложить не то что какого-то налетчика, но и быка...

Ну а современные средства самообороны могут быть замаскированы в самых неожиданных предметах. Скажем, аэрозольные баллончики, выглядящие как безобидные тюбики с губной помадой, авторучки (патент США Nq 3830401, рис. 1) или зажигалки (патент США Nq 3109253, рис. 2). Даже брошь на женском платье неожиданно для преступника оказывается микрогазометом (патент США № 4630756, рис. 3)

Более эффективна авторучка американца Бусилло, выстреливающая направленный заряд парализующего препарат (патент США № 3235992, рис. 4). Его соотечественник Манакис сделал аналогичное устройство удобнее — оно легко скрывается в кулаке (патент США № 3443333, рис. 5). Однако Холтон умудрился увеличить его эффективность вдвое, выполнив двухствольным (патент США № 3707783, рис. 6).

А немец Меркель изобрел хотя и тоже газовый пистолет-двустволку, но миниатюрных размеров, со спичечный коробок (патент ФРГ № 3310155, рис. 7). Его крепят на внутренней стороне, у запястья, а стрельбу ведут ду

плетом или поочередно.

Особые средства защиты представлены сигнальными устройствами. Еще в 1942 году американец Блейр изобрел малогабаритную ракетницу, предназначенную для экстренного вызова полиции на место происшествия (патент США № 2350717, рис. 8). Ее конструкция предельно проста — ствол, пружина, выталкивающая сигнальный патрон и ударник, а потому надежна. К сожалению, защита Блейра одноразова.

Это учел его соотечественник Смир-нофф, создавший столь же компактную, полуавтоматическую и многозарядную ракетницу (патент США № 3270455, рис. 9).

Немецкий изобретатель Дидерик предложил пистолет —тоже сигнальный, но с барабаном револьверного типа, вертикально закрепленный на ручке (патент США № 4592159, рис. 10). Его последователь Гринлейф и вовсе додумался до оборонительного комбайна индивидуального назначения — тут и четырехзарядная ракетница, тут и свисток (патент США № 4266357, рис. 11).

Все эти средства, предназначенные, чтобы ошеломить нападающего и получить фору во времени, давали возможность быстрее ретироваться с места нежелательного рандеву. Однако никто не отменял старого, проверенного жизнью правила, согласно которому лучший способ защиты — нападение.

Уже в XVII — XVIII веках появляются первые комбинированные системы, которые можно было применять так или этак в зависимости от сложившейся обстановки. Обычно стреляющие предметы маскировали под заурядные, бытовые. Например, наместник испанского короля в Нидерландах исторических герцог Фарнезе даже на прогулке не расставался с увесистым и толстым молитвенником. И отнюдь не из-за набожности—в книгу искусно встроили пистолет. Чтобы он выстрелил, достаточно было потянуть за язычок закладки между страницами.

Тульские оружейники в 1782 году изготовили для императрицы Екатерины II настольную комбинацию из чернильницы, подсвечника и опять же пистолета (см. «ТМ» №1 за 1989 г.). Разумеется, никто не покушался на матушку-царицу, просто туляки лишний раз продемонстрировали свое мастерство.

Современная техника позволила уменьшить размеры огнестрельного «письменного прибора». Так, одна из первых стреляющих авторучек, громоздкая и не очень похожая на настоящую, была предложена Гиллом еще в 1933 году (патент США М> 2042934, рис.12). Ее спусковое устройство встроили в колпачок, стоило нажать на

него, как раздавался выстрел.

С тех пор подобные системы совершенствовались, и нынешние однозарядные пистолеты-ручки 22-го калибра почти не отличаются от продукции всемирно известной фирмы «Паркер» (рис. 13).

Иную конструкцию, пистолет-кастет, разработал Кристоферсон (патент США № 4411086, рис. 14). Он палил при сильном нажиме на его затыльник либо в момент нанесения удара по противнику.

Аналогичную, но более компактную модель изобрел Каш (патент США № 4268987, рис. 15). Общим достоинством той и другой была возможность использования кастета после стрельбы по прямому назначению, а недостатком — дальность этого ударного действия, ограниченная длиной руки владельца.

...Стоит ли лишний раз объяснять, как важно применить замаскированное оружие внезапно. Поэтому француз Ле-кат советовал крепить предложенное им портативное устройство на внутренней стороне запястья, прикрыв его рукавом или манжетой (патент Франции № 2435014, рис. 16). При необходимости следовало захватить спусковой ремешок и резко отогнуть кисть руки: «огонь!»

Подлинным шедевром миниатюризации и простоты был пистолет Уайтин-га, выполненный в виде перстня и состоящий всего из десятка деталей (патент США Nq 4748759, рис. 17). Естественно, носили его на пальце, а в опасной ситуации было достаточно нажать соседним на спусковую скобу.

Не забыли изобретатели и другие бытовые предметы, подходящие для маскировки в них средства защиты Француз Мунк расширил «калибр» стержня зонтика, а у ручки смонтировал спусковой механизм с выведенной наружу спусковой рукояткой (патент Франции Nq 2530008, рис. 18). Учитывая ширину и почти винтовочную длину ствола, обеспечивавшие высокую начальную скорость пули, эту конструкцию следует отнести к суперсредствам самообороны.

Американец Бордерс подобным образом модернизировал заурядную полицейскую дубинку, заделав в нее однозарядный механизм, предназначенный для ведения огня химическими боеприпасами (патент США Nq 2634535, рис. 19), а его соотечественник Хитчин-сон, развив идею, предложил трехзаряд-ный «демократизатор» (патент США Nq 2195711, рис. 20). Стоило повернуть торцевую муфту, как последовательно производились выстрелы, после чего хитроумное устройство применялось уже весомо, грубо, по прямому назначению.

В заключение поведаем о необычной системе, так сказать, индивидуально-коллективного назначения. Ее автор, англичанин Брехейм, занялся проблемой борьбы с террористами, пристрастившимися захватывать авиалайнеры.

63