Техника - молодёжи 1991-11, страница 51

Техника - молодёжи 1991-11, страница 51

не чем иным, как силовыми линиями юпитерианской магнитосферы. В связи с этим ученые вообще склонны считать подобное облако образованием особого типа— ма-гнитотуманностью.

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ - НЕ РОСКОШЬ, и даже не только средство передвижения. В наиболее автомобилизирован-ных регионах это уже просто суровая необходимость. Во всяком случае, в штате Калифорния недавно принят закон, по которому к 1998 году 2% продаваемых здесь машин должны быть полностью экологически чистыми, а еще через пять лет их доля должна возрасти до 10%. Но производители и сами чутко прислушиваются к требованиям времени. Компания «Форд мотор», например, намерена уже к 1993 году выпустить сотню опытных образцов электромобилей для испытаний в США и Европе перед началом их массового производства во второй половине 90-х годов. Чтобы ускорить освоение новой машины, ее корпус будет разрабатываться на базе обычного (бензинового) легкового фургона «Эскорт», выпускаемого европейским филиалом фирмы. А источником энергии станут не менее обычные натрий-серные аккумуляторы, созданные еще четверть века назад. Не дремлют и конкуренты «Форда» по «большой тройке»: об аналогичных планах объявили и «Крайслер», и «Дженерал моторе». Последняя планирует начать продажу электромобиля «Импакт» на кислотных аккумуляторах уже в 1993 году. На родине нового закона, в Калифорнии, для изготовления этой модели будет специально перестроен целый завод. В 1992 году здесь завершится выпуск «Понтиаков» и «Шевроле», после чего завод переоборудуют по схеме гибкого производства, позволяющей наладить сборку сразу обоих типов машин: и авто- и электромобилей.

ПРОСТО, НО СО ВКУСОМ. Для тех, кто считает слишком сложным делом установку мотора на велосипед, английская фирма «Пристмэн ассошиейтс» предложила максимально простой и компактный двухтактный моторчик с объемом цилиндра всего 30 куб. см. Щелчок переключателя — и устройство,

выполненное в форме шара (отсюда и фирменное название — «Пауэрбол», что значит «Сильный мяч»), опускается на переднее колесо подобно тормозу, но с совершенно противоположной целью.

ЛАЗЕР РАБОТАЕТ БЕЗ ДЕФЕКТОВ. Специалисты университета штата Северная Каролина подобрали такой режим работы лазера, когда с его помощью можно получать монокристаллическую алмазную пленку. В нее превращается тончайший слой углерода на тонкой медной подложке. За время 0,1 мке (длительность лазерного импульса) ее поверхность мгновенно нагревается до 1980°С и благодаря высокой теплопроводности меди столь же быстро остывает. В результате атомы углерода, образовавшие алмазную кристаллическую решетку, уже просто не успевают перестроиться обратно. Причем сама пленка, толщиной 0,5 нм, полностью лишена дефектов. Как известно, искусственные алмазные пленки можно создавать и другими методами, например, осаждением из паровой фазы, но в этом случае обычно образуется поликристаллическое покрытие.

ДОЖДЬ УСПОКАИВАЕТ.

Английский ученый Стивен Торп, исследуя отражение звука от поверхности моря, обнаружил, что идущий над ним дождь явно ослабляет волны. Как только аппаратура начинала фиксировать характерное шипение высокой частоты, порождаемое падающими каплями, заметно уменьшалось количество крупных морских валов. Чтобы объяснить механизм этого эффекта, ученый провел се

рию лабораторных экспериментов в упрощенных условиях. Над мелким бассейном длиной около 15 м, где создавалось искусственное волнение, он установил 3200 капельниц, имитировавших равномерные осадки. Влияние дождя на сильные волны оказалось косвенным. Сами капли (за счет создаваемой в верхнем слое воды турбулентности) подавляют волны среднего размера, с расстоянием между гребнями около 10 см. А как известно, именно они передают энергию ветра более крупным валам. Полученные результаты помогут понять ряд других явлений, например, полное спокойствие озерной глади сразу после дождя. Кроме того, теперь стало ясно, что без учета нового эффекта практикуемое ныне радиолокационное измерение скорости ветра над морем по характеру волнения может оказаться ошибочным.

НЫРЯЙТЕ СПОКОЙНО.

Удобные устройства для любителей подводного спорта предлагают французские фирмы. Благодаря двум клапанам на дыхательной трубке полностью исключается попадание воды в рот. Верхний предохраняет от волн и брызг, а если все же что-то и попало внутрь трубки, то

нижнии позволяет продуть ее даже под водой. А наручный измеритель «Дижи» с миниатюрным дисплеем на жидких кристаллах укажет ныряльщику температуру воды и глубину, измерит время погружения и пребывания на поверхности Кроме того, учитывая все эти параметры и контролируя пульс, он подает сигнал срочного всплытия. Объем памяти позволяет хранить данные о 4 погружениях. Включается прибор автоматически, от соприкосновения с водой.

ВОТ КАК БУДУТ ЕЗДИТЬ В XXI ВЕКЕ. Посетители традиционного международного автошоу в Детройте (США) не могли оторваться от пятиместного «Мерседеса» F 100, воплотившего невероятное количество новейших конструктивных, технических и даже научных идей. Новизна начинается прямо «с головы»: водитель сидит впереди по центру, а четыре пассажира попарно — за ним. Но это только то, что сразу бросается в глаза. Машина имеет водородный двигатель, радар для измерения параметров собственного движения, а также слежения за другими машинами и препятствиями, компьютер, автоматически регулирующий скорость, настоящую систему навигации с помощью искусственного спутника Земли, устройство распознавания речи для голосового управления — ну, и множество разных приятных мелочей вроде раздвижных дверей, открываемых электрическим приводом. В создание новой модели внесли вклад все отделения и дочерние фирмы концерна «Мерседес». Но... построенный исключительно в исследовательских целях, этот чудо-экипаж никогда не поступит в серийное производство.

г-

4 «Техника —молодежи» Noll

49