Техника - молодёжи 1992-01-02, страница 24

Техника - молодёжи 1992-01-02, страница 24

Мины погубили и торпедный катер № 45. Керчаяе нашли его на семиметровой глубине посреди пролива. Маленький кораблик ушел в грунт по ватерлинию, часть кормы была оторвана. Поисковикам повезло — они отыскали и сняли закладную доску и узнали, что ТКА-45 построили в Ленинграде, потом перевезли на Черное море, зщесь его экипаж отличился под Феодосией и Новороссийском. В ночь на 1 ноября катер вышел прикрывать суда с десантниками и... намотал на винт трос от немецкой мины-ловушки. К счастью, на этот раз катерники не взяли торпеды—аппараты находились в корме, где и произошел взрыв.

Спустя несколько дней совсем рядом с лагерем на Эльтигеие обнаружили странное судно.

— Двухкорпусиое, рубка и мостик на корме, рядом с ними пушка с задранным стволом, — рассказывал Ян Мировский, участник всех советско-польских под-водно-поисковых экспедиций. И на этот раз аквалангисты подполковника Войска Польского Бориса Вашкевича работают с нами. А описание находки продолжил керчанин Владимир Седаш:

— В левой части корпуса большая пробоина, дальше: люк.

— Я попробовал заглянуть в него, заметил овальную переборку с дверью, но все сильно заилено, — добавил москвич Игорь Шумилов.

— Это немецкая БДЕ>, одна из тех, что блокировали плацдарм на Эльтигене, — подытожил Евгений Князев, руководитель аквалангистов «Залила». — Мы находили такие же в других местах, да и старожилы помнят, как после войны трофейные БДБ работали на переправах в проливе. Кстати, сегодня наша группа нашла баржу с оружием, противотанковыми ружьями и боеприпасами. Она лежит у самого берега, напротив мемориала!

Представляю, каково было защитникам плацдарма видеть, как она уходит на дно, им, которые держали на счету каждый патрон!

Немцы не испытывали ничего подобного, снарядов и минне жалели. Даже сейчас на узкой песчаной прибрежной полосе то и дело попадаются изъеденные корро-

На ладони Татьяны Замуленко — найденный в раскопе орден Красной Звезды с хорошо сохранившимся номером. Значит, в скором времени будет известно имя еще одного воина, вот уже полвека считавшегося без вести пропавшим...

зией гильзы от советских винто-вок-«трехлинеек» и советских автоматов и... корявые осколки немецких снарядов и авиабомб. Мы поднимаемся по берегу, минуем белые домики местных жителей и поднимаемся на возвышенность. Отсюда отлично просматриваются три линии траншей, одиночные ячейки, а вокруг де

сятки, нет, сотни воронок. Руководитель керченского поискового отряда «Эльтиген» Татьяна Замуленко поясняет, чго траншеи вырыли немцы, готовясь отразить вторжение с моря, а десантники захватили эту линию обороны и продлили окопы так, чтобы встретить атаки вражеской пехоты и танков. Теперь ребята-«эль-тигенцы» проделывают в осыпавшихся траншеях шурфы.

— Только вчера Роман Наполов и Саша Соин откопали здесь трех бойцов, причем на одном сохранились остатки портупеи и планшетки, — показала Замуленко. — Значит, командир. На следующий день нашли еще десятерых.

— Их что, так и хоронили в окопах?—спросил корреспондент местной газеты.

— Нет, скорее всего их засыпало при бомбежке, — ответила Татьяна.—А вот вчера послали Максима Романенко в поселок Героевское (бывший Эльтиген; кстати, после того, как краеведы установили, что старинное название Эльтиген переводится как «Обитель героев», поселку вернули прежнее наименование. — И.Б.) осмотреть участок за огородами, где была позиция десантников. Кто бы мог подумать, что Максим заметит выступающий из травы череп, а под ним найдет орден Красной Звезды!

Замуленко напомнила аналогичный случйй — как-то здесь, у

Отряд «Эльтиген» и опекающие его солдаты раскапывают место захоронения расстрелянных советских военнопленных на окраине Керчи.

„ j - «л & '

Щ U

ы-

22