Техника - молодёжи 1992-01-02, страница 23

Техника - молодёжи 1992-01-02, страница 23

Судостроительный завод «Залив» имени Б.Е. Бутомы предоставил экспедиции катера и автомобили, выделил финансы, армейцы прислали минеров, связистов с радиостанциями, полевые кухни, грузовики, разбили палаточные лагеря на Тамани, Эльтигене и у мыса Фонарь (см. карту на стр. 21). Керчанин Александр Бадякин связался со специалистами Черноморского флота, ветеранами и установил, что в проливе покоится более 350 боевых кораблей и катеров, а также мобилизованных судов. К сожалению, далеко не всегда были известны их точные координаты.

...Поисковики из Ижевска обосновались на Тамани. у мыса Тузла. И отсюда осенью 1943 года уходили к Эльгигену крохотные суденышки, переполненные бойцами, оружием и боеприпасами. Многие не вернулись из опасных походов, другие так и не пересекли пролив. Команда Виктора Матвеева, обследуя соседний залив, обнаружила на дне две баржи. Видимо, перед уходом на плацдарм обе попали под бомбежку — вокруг, на грунте, беспорядочно валялись боеприпасы, так и не доставшиеся защитникам плацдарма. Десятка три минометных мин и снарядов от пушки-сорокапят-ки, лежавшие у самого уреза воды, где беззаботно плескались курортники-«дикари», аквалангисты осторожно перенесли на сушу. Вот они —облепленные серым илом, слипшиеся. Впрочем, долго разглядывать их не пришлось — саперы всегда невозмутимого (наверное, профессиональная черта) майора Николая Буряка деловито унесли их подальше от палаток, и вскоре над поросшей низкой, жесткой травой равниной взметнулось черное облако и докатилось раскатистое эхо минувшей войны.

Тем временем группа Валентина Зорина искала двухмоторный бомбардировщик «Бостон» — ленд-лизовскую машину, которой были вооружены некоторые части морской авиации.

— На нем летал командир одного авиаполка, — объяснил мне Зорин. — В октябре 1943 грда их подбили над Эльтигеном, самолет перетянул пролив и неожиданно упал близ берега. Все это видели моряки с бронекатера, которые спасли выпрыгнувшего с парашютом стрелка. На днях мы вроде бы нащупали самолет, по крайней мере, место совпадает с рассказами старожилов, но добраться до него трудновато — за полвека машину основательно занесло...

Сборная команда москвичей, керчан и десно-горцев работала южнее в районе мыса Панагия. Там немцы незаметно выставили мины, а наши об этом узнали не скоро и посылали мотоботы к плацдарму кратчайшим путем —мимо Панагии. Однажды, прочесывая эту акваторию, аквалангисты наткнулись на разбросанные по грунту обломки небольшого военного корабля.

— Хорошо рассмотрел шпангоуты с частями обшивки, якорное устройство, нашли кассету от 20-мм автоматической пушки,— делился впечатлениями москвич Александр Греков. — Скорее всего это был тральщик, а судя по характеру разрушений, подорвался на мине. Уцелели, наверно, немногие...

Схема района, в котором действовала международная экспедиция «Керчь-91». В лагере на Эльтигене разместились поисковики из Керчи, Москвы, Воронежа. Казани, Десногорска и польские коллеги;

на «Маяке» — ростовчане и аквапангис-^^ ты из Кузш?цовска Ровенской области;

на мысе Тузла — поисковики из Ижевска.

мыс Зюк

мыс Хрсни

Аяясимушкай , ,

"Маяк" А Г» х

/

Камыш-Бурун.

районы подводкых и наземные поисковых работ 1941 г. ~i T94S г. десанты скопления затонувших судор

В свежую погоду аквалангисты сначала переправляли имущество на мелкосидящий катер «Поиск», с него на более крупный «Альбатрос» и ВМ-5. Аналогичным образом после похода производилась разгрузка.

21