Техника - молодёжи 1992-01-02, страница 25

Техника - молодёжи 1992-01-02, страница 25

немецкого дота, заметили солдатский ботинок. Поисковики провели раскопки и обнаружили останки бойца, медаль «За боевые заслуги». Ее номер сразу же передали в архив Министерства обороны с просьбой назвать имя погибшего, однако ответ был неожиданным и безапелляционным: «Верните награду!» Только после письма в более высокие инстанции Замуленко прислали все сведения о комсорге одного из подразделений 318-й стрелковой дивизии. Оказалось, он высаживался в этих краях в 1941 г оду, сумел перебраться в Тамань, воевал там, спустя два года вместе с десантниками вернулся на Эль-тиген и остался здесь навсегда.

Нечто подобное «эльтигенцы» пережили после того, как отыскали место гибели 40 морских пехотинцев, которых по ошибке высадили в 1941 году южнее плацдарма, как раз напротив немецких позиций. Большинство десантников погибло в бою, остальные, раненные, замерзли. Замуленко предложила похоронить их на Эльтигене, вместе с 62 бойцами, павшими в 1943 году, но тут же объявились деятели районного пошиба, заявившие, что неизвестным негоже лежать рядом с освободителями города. Заметим, что поисковики обнаружили 15 солдатских медальонов, по адресам на них связались с родственниками погибших, пригласили их в Керчь. Что же касается ретивых администраторов, то на тех нашлась управа... правда, в Москве.

Потом Замуленко отвезла нас на гору Митридат. Там давно работают археологи, а рядом с их раскопом обнаружили осыпавшуюся траншею с останками тех, кто сумел прорваться сюда с Эль-тигена.

Кстати, археологи, обосновавшиеся на руинах Нимфея, сетовали: стоит, мол, отойти от городища, как непременно наткнешься на гильзы, осколки, а то и целые снаряды и мины. Вот так древнейшая история переплетается в Керчи с современной...

Замечу, что отряд Замуленко

состоит из школьников, учащихся СПТУ, студентов. Я не раз видел, как любопытные подолгу разглядывали мальчишек, старательно разрыхлявших плотную землю саперными лопатками, потом ножами, кисточками, наконец руками — нельзя же ничего пропускать! И все это— целый день с коротким перерывом на обед, да еще в 30-градусную жару. Потом спрашивали:

— Сколько же вам за это платят?

Узнав, что трудятся только добровольцы, причем в каникулы, а рядом теплое, ласковое море, заманчивые пляжи, отходили, недоуменно пожав плечами, — очень уж это не вязалось с новейшими рыночными наставлениями подрастающего поколения.

Останки погибших укладывали в пластиковые мешки и отвозили на братское кладбище в Эльтш ене. Красноармейцы и морские пехотинцы вместе пересекали пролив, рядом сражались на плацдарме и отныне будут вместе покоиться в крымской земле.

Операция «Керчь-91» завершилась. Подводные поисковики обследовали несколько советских и немецких кораблей и судов, погибших в проливе и близ плац

дарма, уточнили местонахождение девяти из них. Отряд «Эльти-ген» вместе с присоединившимися к нему ребятами из других городов отыскали и торжественно захоронили останки 137 воинов. Отрадно, что появилась возможность установить имена некоторых из них, ведь, помимо ордена, по номеру которого нетрудно установить фамилию его владельца, группа из Ростова-на-Дону отыскала в Аджимушкае партийные и военные билеты защитников подземелья. Кроме того, наземные отряды извлекли из раскопов 12 медальонов. Теперь дело за криминалистами — эти хрупкие документы передали им для расшифровки.

Что же касается памятников отечественной боевой техники, го Бадякин планирует подъем ТКА-45 («Залив» строил катера этого типа) и десантного тендера, обнаруженного неподалеку от Эльтигена. Главное же заключается в том, что операция «Керчь», начатая местными аквалангистами несколько лет назад, будет продолжена. Слишком уж глубокие следы оставила в этих местах минувшая война...

Малое предприятие «Техника —молодежи Ltd» предлагает пакет оригинальных прикладных программ для компьютера Enterprise 128. В комплект входят:

/. Резидентная утилита ABC, расширяющая возможности встроенного текстового редактора Word Processor. Позволяет, не выходя из режима редактирования, автоматически устанавливать оптимальную палитру и стандартный формат страницы; мгновенно переходить с английского шрифта на русский (стандарт кодировки КОИ-7) и обратно; моментально устанавливать кириллицу на нерусифицированном Epson-совместимом матричном принтере перед распечаткой текста.

2. Программа ALT, позволяющая обмениваться текстами между Enterprise 128 и IBM-совместимым компьютером. Осуществляет перекодировку текстовых файлов из кода КОИ-7 в общепринятый альтернативный код IBM PC и обратно. Обмен информацией может осуществляться как с помощью дискет, так и через последовательный порт SERIAL/NET, соединенный линией с RS 232С IBM-совместимого компьютера.

3. Описание программ и схема сопряжения портов.

Обе программы универсальны: могут работать как с дисководом, так и с магнитофоном.

Цена комплекта (льготная, устанавливается на первый месяц продаж и, без стоимости магнитных носителей) — 200 рублей.

Заявки присылать по адресу: 1234S1, Москва Д 481, а/я 082

® 285-88-01, 285-88-48.

23