Техника - молодёжи 1992-01-02, страница 28

Техника - молодёжи 1992-01-02, страница 28

аудио- и видеокассет, поскольку этот импорт чаще всего мелькает в криминальной хронике, хотя, с другой стороны, тут опознать украденное было бы проще.

Прощаюсь с Анатолием и направляюсь к метро. Уже почти полдень, попутный поток людей начинает преобладать над встречным. «Где здесь радиорынок?» — трогает меня за рукав пожилой человек. «Там, за Волоколамским шоссе, по тропинке через грязь», — показываю направление.

26

ч

ФОРМАЛЬНЫЕ И НЕФОРМАЛЬНЫЕ, ТЕХНОКРАТИЧЕСКИЕ И ДЕМОКРАТИЧЕСКИЕ, ПИОНЕРСКИЕ И ПЕНСИОНЕРСКИЕ КОМПЬЮТЕРНЫЕ КЛУБЫ, А ТАКЖЕ ИНДИВИДУАЛЫ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЫ,

ЛЮБИТЕЛИ И ПРОФЕССИОНАЛЫ НЕСАНКЦИОНИРОВАННЫХ ТОЛКУЧЕК!

Исключительно ради вас, идя навстречу многочисленным вашим пожеланиям, начинаем акцию под кодовым названием «HELP». А именно: станем публиковать цены на компьютеры и программное обеспечение, информацию об открытии клубов и иных объединений, о появлении новых программ и разработок, о спросе и предложениях ПЭВМ и периферии. Интересные некоммерческие сообщения поместим бесплатно, остальные же, по меркантильному велению перестроечного времени, — примерно по 20 руб. (при нынешнем уровне инфляции) за каждое слово, которое, кстати, будет прочитано восьмимиллионной аудиторией и обойдется дешевле, нежели посылать международную телеграмму. Причем вырученные средства пойдут не столько на нужды журнала (хотя их, признаться, с избытком), сколько на: МЕТОДИЧЕСКУЮ ПОМОЩЬ авторам интересных, с нашей точки зрения, алгоритмов: ЭКСПЕРТИЗУ «железа» разных изготовителей с определением реальных технопотре-бительских характеристик; ОРГАНИЗАЦИЮ КОНКУРСОВ игровых программ с раздачей призов победителям; ФИНАНСОВУЮ ПОМОЩЬ активно с нами сотрудничающим компьютерным клубам. Так что, несмотря на то самое веление, акция «HELP» является в значительной мере благотворительной.

--------------- >

Конечно, года два назад существование такого радиорынка было бы невозможно: начались бы бесконечные проверки — откуда детали, микросхемы; какова разница между покупной и продажной стоимостью? Но сейчас времена другие, а законы и поправки к ним сменяются словно в калейдоскопе — так что «кто смел, тот и поспел»...

Нечто подобное Тушинскому имеется и в других городах, но пока «полуофициально». Интересно сопоставить уже устоявшиеся цены (на начало осени): Санкт-Петербург— почти такие же, Минск, Киев, Львов — дешевле на 10 —15% (сказывается местная электронная промышленность), Ереван — на 50— 100% дороже. При помощи читателей мы постараемся периодически информировать об общей расстановке стоимости всего, что связано с компьютерами, и для этого открываем в КЭИ новую рубрику «HELP». Ждем ваших сообщений.