Техника - молодёжи 1992-01-02, страница 26

Техника - молодёжи 1992-01-02, страница 26

Клуб электронных игр

Читатели КЭИ часто спрашивают— где купить компьютер? Бывают и резкие высказывания: «Зачем вы ведете эту рубрику, если ПЭВМ могут себе позволить разве что новоявленные нэпманы?» В подтексте же остальных проскальзывает утверждение: кто хочет, тот всегда найдет (купит или сделает сам), и для этого вовсе не надо быть нуворишем. Тем не менее разобраться с проблемой приобретения «сверхдорогой» электроники в Москве мы поручили внештатному корреспонденту «ТМ» Валерию СВИРИНУ.

Не зарастет народная тропа

уббота,' 9 утра. Метро «Ту-[ щинская». Переполненные поезда один за другим подходят к перрону и практически пустеют... Колонна людей разного возраста, как на демонстрации, но без улыбок, сосредоточенно устремляется к Тушинскому аэродрому. На Волоколамском шоссе сотрудник ГАИ, отключив светофор, сам регулирует пересечение автомобильного и пешеходного потоков, отдавая предпочтение последнему. Возмущенный долгой остановкой, автолюбитель спрашивает : «Ребята, опять на митинг?» — «Нет. на радиорынок, шеф», — отвечают из толпы.

Каждые субботу и воскресенье на заасфальтированном и огороженном сеткой ишачке размером 50 х 50 м собирается тусовка радиолюбителей. Издали все действительно больше напоминает митинг, чем, скажем, спокойные овощные базары или пугливые толкучки: поверх 5 — 8 тыс. голов — плакаты, транспаранты, слышны отдельные призывы, усиленные мегафонами, но это говорит лишь о необычном виде товара, порой меньше булавочной головки, и о технической оснащенности продавцов. Еще одно отличие от прочих рынков — вход сюда

платный: 5 рублей с продавца и рубль с покупателя. Историю его создания мы еще расскажем, а пока давайте просто походим.

Вот на кусках ватмана, картона или фанеры, укрепленных на ограждении или просто повисших на плечах «человека-бутерброда», перечислены виды товара для продажи или покупки. А здесь предложения услуг — проверить работоспособность или настроить только что приобретенное устройство. Из товаров чаще всего встречаются радиодетали— от куска провода до импортных микросхем, но немало и полностью готовых изделий: преобладают АОНы (автоматический определитель номера телефона) и бытовые компьютеры. Значительно меньше (но тоже вполне достаточно, чтобы разбежались глаза) — периферии для компьютеров: дисководы, принтеры, видеомониторы, клавиатуры. Дискеты и кассеты как чистые, так и с программами. Много литературы по различным типам компьютеров и играм, в основном распечатай или ксероксные копии, типографских книг мало.

Разговорился с продавцом микросхем: «Создание подобного рынка— я о гениально. Во-первых, спокойно продаешь ненужные де

тали, которые неизбежно накапливаются у любого радиолюбителя, не боясь, что за это поволокут в милицию или оштрафуют. Во-вторых, здесь не только узнаешь о последних новостях и идеях, но и можешь пощупать, купить в конце концов эти идеи, уже воплощенные в конкретную схему».

А вот мнение покупателя: «Купить можно что угодно и недорог о. По обилию товара превосходит, пожалуй, все радиомагазины, вместе взятые. Например, я сейчас собираю JBM PC/XT исключительно из того, что здесь приобрел».

Но есть и недовольные. Третий интервьюируемый—из тех, кто оказывает услуги по проверке электронных устройств, — сетует: «Плохо, что для подключения ап. арату-ры приходится носить с собой аккумуляторы. Я, да и, наверное, многие готовы доплатить, лишь бы здесь провели электропроводкр>.

Если говорить о ценах, то они зачастую ниже государственных и тем более кооперативных, — здесь, поскольку нет монополии в том или ином обличье, все зависит от спроса и предложения. Например, готовое изделие— «Спектрум» в ■ полтора, а то и в два раза дешевле аналогов, появляющихся в магази