Техника - молодёжи 1992-03, страница 32

Техника - молодёжи 1992-03, страница 32

Лучше поздно, чем никогда

МОДЕМ НЕ МОДА, А НЕОБХОДИМОСТЬ!

Понятие «безбумажная технология» привычно ассоциируется с понятием «компьютер». Впрочем, когда один и тот же текст в разных вариантах многократно перепечатываешь на принтере — какая уж тут «безбумажная»? Вот компьютер с модемом — другое дело. Недорогой, в сравнении со стоимостью всего комплекса, блок помогает избежать лишнего расхода бумаги и дискет.

Так что же такое модемы?

Модем (МОдулятор — ДЕМодуля-тор) —устройство, связывающее несколько компьютеров по проводам. В принципе для этого сгодится любая пара проводов, но можно и не прокладывать отдельно компьютерные линии, а пользоваться телефонными. Модем преобразует цифровые коды компьютера в приемлемый дпя всех служб АТС аналоговый сигнал и обратно в машинный код.

За рубежом существует несколько систем модемов и компьютерных сетей на их основе. Но на отечественных, хрипящих и шипящих телефонных линиях они не работают. Поэтому в нашей стране разработано семейство модемов UNICOM.

Частотная модуляция (то есть преобразование компьютерных нулей и единиц в электросигналы разной частоты) и специальные технические решения позволили достигнуть приемлемой скорости передачи (2400 — 1200 бит/с, стандарт V23). Благодаря специальному протоколу обмена (порядок работы двух компьютеров) достигается исключительно высокая надежность: информация разбивается на части, и за каждым блоком следует контрольное число, по которому компьютер-приемник определяет отсутствие ошибок. Компьютер-передатчик, в свою очередь, ожидает подтверждения правильности приема и в противном случае—вместо следующего повторит не

правильно понятый блок информации. Снова ожидание подтверждения, затем следующий блок — и так до конца.

Программное обеспечение модемов дает дополнительные удобства — автоматический набор номера («автодоз-вонка»), электронный телефонный справочник, рассылка одинаковых сообщений (например, реклама) по разным адресам, возможность организации компьютерных баз данных с доступом по телефону, обмен в так называемом фоновом или резидентном режиме, доступ к накопителям информации «удаленного» компьютера и много другого. К сожалению, из-за несоответствия телефонного протокола система UNICOM не позволяет абонентам напрямую входить в международные сети, однако это неудобство преодолевается путем создания своеобразного «шлюза». На одном из компьютеров сети наряду с модемом UNICOM устанавливается универсальный импортный модем, который «перекачивает» сообщения системы UNICOM в международную сеть и обратно.

Представьте, что все компьютеры одного учреждения включены в локальную ведомственную сеть. Некий заказчик подает в отдел сбыта этой фирмы заявку на партию товара. Приемщица вводит в свой компьютер исходные данные: объем, адреса, условия поставки. Пока клиент направляется к складу, оформляется заказ: информация передана руководству на «подпись», то бишь на компьютер, оттуда в бухгалтерию, к плановикам, в другие службы предприятия и, наконец, на склад. В базы данных— «электронная бухгалтерская книга», «машинная инвентаризационная ведомость продукции» и прочие — вносятся изменения. А на складе уже печатаются отгрузочные документы. Весь учет и контроль —в машинной памяти. Вот уж действительно безбумажная технология!

Еще больше преимуществ получает абонент, включенный в глобальную сеть. Ведь оснащенные модемами компьютеры—уже принципиально новый вид связи, более дешевый и удобный, чем почта и телеграф вместе взятые. Например, сложность согласования текста договора с иногородним партнером по почте порой может сорвать его подписание. А обязательная для любого бизнесмена информация об изменении цен товаров на биржах? Даже срочные телеграммы будут вечно опаздывать, не говоря уже об их стоимости.

Компьютер с модемом может соперничать и с факсом: их цены (с учетом дорогой термобумаги для факсов) сопоставимы, а качество модемной связи на порядок выше. Ни один другой вид связи не даст за считанные минуты справку о тех или иных книгах, журналах, документах в библиотеках или, допустим, коммерческую информацию.

А вот часто встречающаяся ситуация. Заказчик приобрел уникальную программу, а через некоторое время дорогая дискета «заразилась» компьютерным вирусом. Хорошо, когда автор программы работает в том же городе, а если за тысячи километров? Для компьютеров, включенных в телефонную сеть, подобных проблем не возникает, пакет программ мгновенно (точнее — со скоростью электротока) будет передан пользователю.

Относительно низкая (пока менее 2000 руб.) стоимость определила высокие темпы производства и продажи подобных устройств. Число работающих модемов UNICOM и совместимых с ними серий насчитывает уже десятки тысяч и растет в геометрической прогрессии. Так что модемы становятся модными и у нас, и затягивать с их установкой на компьютеры своей фирмы может лишь недальновидный менеджер. Можем рекомендовать, например, модель UNICOM IM-2400 производства СП «Инприбор» и научно-техническо-го центра «НАТЕКС» —оии прошли апробацию и успешно работают в редакции «ТМ».

А приобрести их можно в магазинах-салонах «Приборы и вычислительная техника» по адресам:

Москва: Нахимовский пр., д. 30/43, тел. 124-01-22;

Санкт-Петербург: Ленинский пр., д. 158, тел. 290-55-29;

Минск: ул. Горького, д. 60, тел.34-15-24;

или в НТЦ «НАТЕКС»-103031, Москва, а/я 839; тел: 324-40-00 и 494-77-48.