Техника - молодёжи 1992-03, страница 31

Техника - молодёжи 1992-03, страница 31

тории экономики в одном из государственных университетов. И, видя разочарование собеседника («на что же нам надеяться?»), объяснили, что советские экономисты при всей их талантливости не владеют современным международным опытом, а следовательно, в лучшем случае являются теоретиками, но отнюдь не практиками.

«Прошло не так много времени, а Л.И.Абалкин закончил свою политическую деятельность, оставшись в памяти народной как автор непопулярного «абалкинского налога» на зарплату», — с горечью констатировал Вольфсон.

P.S. Жаль, что американцы, в свою очередь, не поинтересовались: а какую должностьу нас мог бы занять консультант по экономике ихнего президента. Пожалуй, тоже лишь университетского преподавателя—настолько разнятся методы хозяйствования обеих стран. Недаром же простое заимствование западных экономических структур, их прививка (даже в нарочито теплич ных условиях) приобрели у нас уродливый, карикатурный вид. Вместо предпринимателей — Чичиковы, делающие деньги из воздуха, вместо коммерции—спекуляция и фарцовка, вместо бирж— базары, барахолки с зазывалами и т.п. Так что не будем пока загадывать, какими останутся «в памяти народной» другие реформаторы экономики.

а закончил уже в начале нынешнего. Поларены они были Эрмитажному собранию редких механизмов в 1907 году.

Реставрируя эти редкостные часы, сотрудники Политехнического музея смогли убедиться, что их механизм был снабжен приспособлением лля вырав нивания крутящего момента по мере оасслабления пружин. А на одну приводную ось здесь работ ало восемь пружин. Слогом, для точности ходп был использован принцип Ломоносова.

На одном из циферблатов создатель часов нштисал: «Не искусство красоты, а искусство механики».

Д.АРНАУДОВ,

_инженер

Кто есть кто

Творец «философской антропологии»

Имя Федора Владимировича Вешнякова (1828-1903) неизвестно широкому читателю. Ничего странного: оно и при жизни этого удивительного человека, оригинального мыслителя, не пользовалось на родине популярностью, хотя европейские светила— Э.Геккель, Р.Вирхов, Е.Дюринг и другие — с глубоким почтением относились к нему.

В 1860 году он издал в Петербурге на французском языке небольшой труд «Очерк экономии научных работ», в котором впервые ставился вопрос о том, как влияют на характер научных исследований и открытий личные, индивидуальные качества ученого. Вешняков первый заговорил о различных типах ученых; первый поставил вопрос о создании психологической антропологии, трактующей о физических и интеллектуальных показателях людей творческого труда— мыслителей, ученых, художников; первый увидел возможность значительного ускорения научных исследований за счет создания ассоциаций, в которых творческие рабопшки расставлены в соответствии с типом своих дарований. «Таким образом,— писал он, — может быть значительно сокращено время для исполнения какой-нибудь ра-

Былое...

Паруса на фронте

В гражданской и Великий Отечественной войнах участвовало немало спортсменов, однако км далеко не часто доводилось совмещать службу с довоенным увлечением. Хотя бывало и такое...

В 1919 году белогвардейцы и английские интервенты попробовали засылать агентов в Петроград морем, на быстроходных катерах, которые ходи ли по мелководью, куда не могли попасть глубоко сидящие сторожевики. Тогда-то командование Красного флота вспомнило о петроградских яхтсме нах, и те охотно вывели в устье Невы свои парусники; экипажам выдавали пннтовки, наганы, а иногда — пулеметы. Возглавлял добровольческий отряд опытный яхтсмен, военмор Ю. А. Пантелеев, которому от роду было. . 18 лет.

Яхты патрулировали до глубокой осени, но обошлось без стычек с ди-

боты и произведена серьезная экономия драгоценных способностей, необходимых для самых главных исследований».

Опубликовав затем еще четыре свои монографии, Вешняков явился создателем новой ветви антропологии, изучающей связь научных и художественных достижений различных эпох с человеческими типами создавших их мастеров. Традиционные методы антропологии — этнологический и исторический — он предлагал дополнить еще одним— биографическим. А поскольку биографии ученых в то время были разработаны недостаточно, Федор Владимирович предложил создать смешанную комиссию для разработки программы издания материалов лля антропологической биографии ученых и художников.

Труды Вешнякова сильно сказались на научной деятельности многих современников. Так, под его непосредственным влиянием итальянский судебный психиатр Ч.Ломброзо разработал антропологическое направление в криминологии и уголовном праве. Его идеями руководствовался известный немецкий физико-химик и философ В.Оствальд, в своей книге «Великие люди» выделивший два типа ученых— романтиков и классиков. Первым свойственно обилие идей, смелость сближений, работа в далеких одна от другой областях. Вторым— долгая приверженность к узкому кругу проблем, проникновение в их глубину, скрупулезность разрабо i ки.

версантами и только спустя несколько лет стало извесгно, что благодаря вовремя предпринятым мерам противник лишился связи с антисоветским подпольем по морю В частности, командир отряда английских катеров, находившихся в 19i9 roaj в Финском .наливе, п воспоминаниях сетовал, ч го большевики усилили наблюдение и сделали невозможными тайные вояжи в окрестности Петрограда. «Прочитав это, — писал адмирал Ю Л.Пантелеев, — я сразу вспомнил цепочку наших сторожевых яхт, перегородивших устье Невы. Не зря нас туда поставили!»

Л в 1941 году, когда вокруг Ленинграда замкнулось кольцо блокады, ряды защитников города пополнились экипажами ледовых яхт — буеров, которым поручили охрану Дороги жизни, проложенной по льлу Ладожского озера. Командование Ленинградской военно морской базы отобрало 75 спортсменов, в з ом числе таких известных как Е.И.Лодкин, А.М.Михайлов, В.К.Кочергин, К.И.Алсксандров, и сформировало отряд знаменитого еще до войны «ледового капитана»

Первые быстро изнашиваются физически и теряют способность к творческой работе. Вторые сохраняют работоспособность до глубокой старости. Не исключено, что идеи Вешнякова побудили книгоиздателя Ф.Ф.Павленкова затеять выпуск уникальной серии «Жизнь замечательных людей», включившей в себя более 200 биографии выдающихся ученых, художников, писателей и других представителей творческого труда.

Спустя несколько лет после смерти Вешнякова его большой почитатель профессор Петруччи писал: «Его необыкновенная скромность была одною из причин того, что его весьма важные научные труды оставались в неизвестности,хотя при своей дружбе с некоторыми европейскими знаменитостями он мог бы выдвинуть свое имя пред глазами образованного мира, —имя, которое сначала было мало кому известно, а затем и вовсе забыто...»

Г.СМИРНОВ, инженер

И.И. Сметанина, насчитывающий 19 буеров.

С 24 ноября они начали постоянно патрулировать на Ладоге, попутно наблюдая за состоянием трассы, немедленно оповещая командование и водителей о воронках и разводьях. Больше 1 ого, бусри а ы у частвовали и ь эвакуации ленинградцев на «Большую землю», причем в эзом деле с ними соперничала только авиация — ледовые яхты пересекали озеро за полчаса, гораздо быстрее автомобилей и судов.

Скорое! ь, свойственная буерам, не раз спасала их команды и пассажиров при налетах вражеской авиации, ведь попасть в стремительно несущийся по льду, маневрирующий парусник практически невозможно.

Участие яхтсменов и буеристов в войне явило редчайший пример з'ого, как спортсмены умеют становиться в сгрой не только со своими навыками, но и специфической техникой. Такое удалось еще, пожалуй, только планеристам, но они-то летали на военных аппаратах...

И.БОЕЧИН,

_историк

29