Техника - молодёжи 1992-03, страница 33

Техника - молодёжи 1992-03, страница 33

К 3-й стр. обложки

Александр БОРОДУЛИН

«Корнет Оболенский, надеть ордена!»

Пытливая историческая мысль ныне дошла до таких глубин, когда причину перестроечных бедствий начинают искать во все более отдаленном прошлом, оставляя, очевидно, разбор ошибок сегодняшних политиков следующему поколению исследователей. Впрочем, нет худа без добра. Благодаря этому стала доступной правдивая информация о Белом движении и людях, его представлявших. Их путь, также не усеянный розами, проходил под знаменами бывшей Российской империи. А вот какими, например, были ордена и медали?

Логично предположить, что, объявляя себя преемниками былых славных традиций, белогвардейские военачальники выделяли отличившихся в боях прежними наградами: Георгиевскими крестами всех степеней, орденами святых Владимира, Анны и пр. Но это логика не годилась для братоубийственной войны — русских против русских. Нужно было что-то новое.

6 января 1918 года в столице Донского казачьего войска Новочеркасске командование над формировавшейся здесь Добровольческой армией принял генерал Л.Г.Корнилов. Костяк ее составляли офицеры и юнкера, бежавшие на Дон от преследований большевиков. Поражение добровольцев в сражениях с Красной Армией вынудило командующего к отходу на Кубань. Так начинался знаменитый Ледовый поход (не путайте с Ледовым походом Балтийского флота, спасавшегося от белофиннов и германцев) двухтысячного отряда, проходив-'ший в тяжелых зимних условиях, без снаряжения и боеприпасов. В память о нем учредили памятный знак (р и с. 1) в виде серебряного тернового венца с положенным на него по диагонали мечом. Знаки чеканились двух типов и отличались цветом ленты: оранжево-черной (Георгиевской) с круглой розеткой, повторявшей символику национального флага, — у строевых чинов; и красно-черной (Владимирской) — у гражданских. В дальнейшем в большинстве наград повторялись жертвенный венок и крест — символ мученичества.

При штурме Екатеринодара генерал Корнилов был убит. К тому времени

уже закончилось комплектование ударного полка, который назвали именем погибшего командующего. Это была своего рода гвардия — из ветеранов боев на Стоходе и Стыри в августе 1917 года, прославившихся там бесстрашием и стойкостью. Корниловцы и их командир — полковник Неженцев — выделялись особыми нагрудными знаками в форме креста черного цвета с серебряным венком и мечом с позолоченной рукоятью. В центре располагался гербовый щит с характерными устрашающими элементами и соответствующей надписью (р и с. 5).

Свои символы имели и другие подразделения, названные в честь павших командиров. Так, офицеры артиллерийской бригады генерала С.Л.Маркова, убитого в бою в июне 1918 года, уже в эмиграции получили золоченые кресты, покрытые траурной черной эмалью с красной каймой и литерой М. С крестом соединялся неизменный терновый венец (р и с. 6). Также в изгнании учредили знаки Алексеевских пехотного (рис. 2) и конного (рис. 10) полков. Ими награждались оставшиеся в живых воины-добровольцы из числа бывших гимназистов и студентов. Ведь эту часть, названную именем верховного главнокомандующегр (в марте— мае 1917 г.) генерала М.В.Алексеева, составляли безусые юнцы, отпрыски лучших фамилий страны. «Господа офицеры, голубые князья» носили кресты с литерой А и датой основания полка: удлиненные по вертикали бело-синего цвета—в пехоте; равносторонние черные—в кавалерии.

Любимцем Добровольческой армии, ставшей основой Белой армии Юга России, был молодой генерал, начальник дивизии М.Г.Дроздовский. В канун нового, 1919 года он получил смертельное ранение. Знак 2-го Офицерского стрелкового полка, изготовленный в его память, похож на все предыдущие (р и с. 3). Двухцветный малиново-белый крест украшался литерой Д, цифрами 1917 и названием «Яссы», напоминавшим о бессарабском городе, откуда начался боевой путь дроздовцев. «Несли свой крест» и партизаны-чернецовцы (рис. 13). История возникновения этого ордена такова. Солдаты полковника Чернецова получили своего рода премию за успешные бои близ Ростова от состоятельных горожан в виде серебряных рублей. После гибели командира они единодушно решили перековать монеты на кресты.

Крест Екатеринославского похода (рис. И) напоминает о малоизвестных событиях глубокой осени 1918 года. Отряд генерала Васильченко (около 1000 бойцов) прорвался из оставленной ими столицы Приднепровья в Крым сквозь окружение, имевшее почти 20-кратное превосходство в людях.

Особняком среди наград Белой армии Юга России стоит орден св.Нико-лая Чудотворца (р и с. 12). Учрежденный последним главнокомандующим бароном П.Н.Врангелем, он приравнивался к кресту св.Георгия и имел также четыре степени. Жесткие требования в подходе к награждению привели к тому, что «Николая» имели считанные единицы.

Весьма любопытна история немногочисленных памятных знаков войсковых подразделений Запада России. Подобные корниловской Добровольческой армии, они комплектовались в Прибалтике из русских военнопленных, пробиравшихся сюда из Германии. При выборе командующего немецкая военная верхушка настояла на кандидатуре «своего человека»— бывшего капельмейстера, князя П.М.Бермонт-Авалова.

РАДИОЛЮБИТЕЛИ!

Коглианил «Запорожская сечь» ЛТД

заключчет договоры на поставку корпусов высотой 90,

шириной 175 и глиной1 480 мм а более. Орие>ггировоЧпая стоимость одного корпуса —40 руб. Возможня поставка наложенным платежом. Наш aipec: 3250J0, г.Херсон, ул. Горького, 32.

Телефоны (05522) 45406, 44210 Факс (0552"П 61953.

\ I

31