Костёр 1989-01, страница 40

Костёр 1989-01, страница 40

попадает с вешними водами в озеро. Но это еще не все. Построив животноводческие комплек-сы-гиганты, человек не подумал, куда девать навоз. В результате это ценнейшее удобрение попадает в воду.

Но то, что хорошо для почвы,— плохо для воды. В удобрениях содержится фосфор — любимая еда сине-зеленых водорослей, которые обитают в воде. Эти микроскопические одноклеточные водоросли — одни из первых организмов, которые появились на нашей планете. Вы все наверняка не раз их видели, особенно жарким летом. Когда этих не видимых простым глазом водорослей становится слишком много, вода начинает как бы «цвести». Размножаются эти водоросли очень быстро и живут недолго. Для их развития необходимы свет, тепло и фосфор. Когда фосфора в воде много, сине-зеленые «пираты» начинают бурно размножаться. Вода, где их скопилось слишком много, начинает напоминать густой кисель.

Да, забыл сказать самое главное! Развиваясь, сине-зеленые крошки поглощают огромное количество кислорода, а отмирая, падают на дно, где разлагаются, выделяя сероводород. А этот газ, в отличие от кислорода, губителен для всего живого. Бурно развивающиеся сине-зеленые водоросли способны задушить озеро в считанные годы. От нехватки кислорода начинают гибнуть рыбы. И в первую очередь благородные, любители чистой и прозрачной воды — лососевые и форелевые. Потом начинают страдать от удушья рыбы попроще — лещ, судак, плотва. Но скоро не выдерживают и они.

К тому же, многие нерестилища ценных рыб загублены в реках из-за сплава по ним бревен. Это очень «удобно» — срубил дерево и в воду. И не нужно думать о транспорте. Только не все стволы доплывали до места назначения. Многие из них, пропитавшись водой, утонули. В итоге — дно многих рек превратилось в своеобразные деревянные мостовые, которые к тому же и гниют, дополнительно отравляя воду.

А считал кто-нибудь, сколько идет по Ладоге судов, следуя из Белого моря в Балтийское? Тысячи в год! Их отходы, как правило, тоже принимает красавица Ладога.

Вот в результате всех этих причин озеро серьезно заболело. Оно загрязнено сейчас более чем в сто раз сильнее, чем знаменитый Байкал. Как же теперь нам спасти Ладогу? Как вернуть ее водам студеную чистоту?

Я

-

Вопрос спасения Ладожского озера сложный. Он требует совместных усилий ученых, производственников, тех, кто занимается сельским

хозяйством. Сейчас создана специальная программа работ «Ладога», в которой принимают участие 74 организации. Разработаны специальные природоохранные зоны. В некоторых из них вообще запрещено заниматься какой-либо хозяйственной деятельностью. В других зонах эта деятельность ограничена. Планируется строительство очистных сооружений на тех предприятиях, которые их не имеют. И конечно же, мало одних усилий ученых и постановлений правительства.

Президент Географического общества СССР и директор Института озероведения академик Трешников обратился к молодежи с призывом: «Помогите спасти Ладогу!» Он предлагал взять молодежи под свое шефство малые реки ладожского бассейна. Если помните, этими реками можно опоясать экватор. К тому же, на эти реки меньше всего обращают внимание взрослые и очень трудно наладить на них охрану. А ведь немало загрязняющих веществ попадает в Ладогу именно через малые реки.

«Костер» обращается к тем, кто живет в При-ладожье. А что если ваша школа возьмет шефство над речкой, ручьем, озером, которые есть поблизости. Каждое дерево, посаженное на берегу, ощутимо уменьшает смыв почвы в воду. А значит, меньше фосфора попадает в Ладожское озеро, меньше будет пищи- сине-зеленым «пиратам». Отправляясь в туристические походы, вы могли бы наблюдать за состоянием лесозащитных полос, которые должны быть по берегам всех рек и озер. Смотреть, где они повреждены, а где и вовсе отсутствуют. Собранные материалы можно передать в Общество охраны природы и прислать к нам в журнал. Любители байдарочных походов могли бы даже отбирать пробы воды в тех местах, где проходит их маршрут. Это особенно важно, если рядом находятся какие-либо предприятия или склады химикатов. На бутылке с пробкой только нужно указать дату и как можно более точно — место. Эти пробы с благодарностью примут в Государственном комитете по охране природы, службы которого есть в каждом районе нашей страны.

Наш журнал будет регулярно рассказывать о состоянии Ладоги и о вашей, ребята, помощи ей.

«Костер» обращается ко всем своим читателям — давайте вместе бороться за чистоту малых и больших рек, прудов и озер, на берегах которых вы живете. Давайте вместе подумаем, что уже сейчас, не откладывая в долгий ящик, можно сделать, чтобы вода в них была прозрачной, чтобы на зорьке гулко плескала рыба, чтобы по дну ползали проворные раки, чтобы по берегам зеленели заливные луга и тенистые деревья.

Не бойтесь проявлять инициативу, обращайтесь ко взрослым, бейте тревогу, если видите, как отравляется река или озеро, если на их берегу создается свалка. Авторы нашей новой рубрики «Живая вода» оперативно поддержат вас.

Сергей ЦВЕТКОВ

Рисунки Л. Московского