Костёр 1989-01, страница 42

Костёр 1989-01, страница 42

щиков регбийного клуба «Эсту-диантес» даже не предполагал, что этот ловкий и азартный нападающий порой испытывает нечеловеческие мучения. И значит, юный Эрнесто уже научился преодолевать себя.

Но были в те годы и другие увлечения. По рассказам его отца, еще учась в колледже, мальчик интересовался событиями гражданской войны в Испании. Восхищался стойкостью республиканцев, искренне переживал их поражение.

Учителя прочили ему блестящую карьеру математика, а он решительно заявил, что станет врачом. И добавил: «Потому что ненавижу несправедливость». Родные думали, что юноша имеет в виду несправедливость природы, которая с детства лишила его здоровья.

В 1945 году семья архитектора Гевары переезжает из маленького провинциального городка Кордоба в Буэнос-Айрес, чтобы дети смогли получить высшее образование. Верный своей мечте Эрнесто поступает на медицинский факультет университета и продолжает спортивную карьеру регбиста в университетской команде. Причем настолько успешно, что его приглашают в «Сан-Исидо-ро» — один из лучших клубов страны.

В этом не было бы ничего удивительного, если бы в те же дни он не получил и другое приглашение — призывную повестку на военную службу и по состоянию здоровья был признан «совершенно не годным» к ее прохождению в любом - виде вооруженных сил.

Это официальное подтверждение диагноза-приговора, который он получил еще в детстве, Эрнесто стремится опровергнуть всеми силами. Никогда до сих пор ему не приходилось так много ездить с командой по стране, так часто участвовать в соревнованиях. И в этот момент подъема душевных и физических сил он впервые задумался о том, что по сути дела плохо знает свою страну, как живут ее простые люди.

Начинается период его длительных, полных приключений

путешествий сперва по Аргентине, а затем и другим странам Латинской Америки. И всюду он остается верным своему принципу: все — только сам, своими глазами, своими силами, за собственный счет.

Дождавшись очередных каникул, он пересекает территорию Аргентины от ее северной границы до крайнего юга на... велосипеде. Вот когда Гевара по-настоящему столкнулся с голодом, нищетой и бесправием в стране, где, по словам ее тогдашнего президента Хуана Доминго Перона «невозможно было беспрепятственно ходить по коридорам Национального банка, заваленным слитками золота».

Транснациональный вело-рейд Гевары вызвал широкий интерес столичной прессы. Он впервые приобщился к журналистике, опубликовав свои путевые заметки. Этот репортерский навык не пропал даром: Эрнесто начал совмещать учебу в университете с работой спортивного комментатора в ряде газет. На какое-то время он даже сам стал издателем одной из них, но весьма ненадолго — за массивными стенами университета лежал все еще не ведомый ему континент. И он отправляется открывать «свою» Америку...

ОТКРЫТИЕ АМЕРИКИ

На этот раз он путешествует вместе с одним из друзей детства и коллегой по будущей -профессии Альберто Гранадо-сом. На старом, видавшем виды «Харлее» они движутся к границе с Чили. Но мотоцикл не выдержал двоих, и при въезде в чилийскую столицу друзья вынуждены были оставить его на свалке.

Дальше — пешком и на попутных машинах — они продолжают свой путь на север, к границе с Перу, где на всю жизнь запомнил Гевара руины Мачу-Пикчу. Размах загубленной пришлыми европейцами индейской цивилизации буквально потряс молодых людей. Впрочем, с индейцами — самыми что ни на есть настоящими, их суровым укладом жизни и

ремеслами, с их праздниками и несчастьями Геваре и Грана-досу предстояло познакомиться в верховьях Амазонки.

Там, в забытом богом и чиновниками министерства здравоохранения, затерявшемся в непроходимой сельве лепрозории «Сан-Пабло» будущим врачам пришлось пройти первую профессиональную «проверку боем». В течение нескольких месяцев они находятся в непосредственном контакте с прокаженными, оказывая всю возможную в их положении помощь.

Благодаря им в лепрозории появилась не только собственная маленькая лаборатория, но и футбольное поле, и площадка для игр в пелоту — популярную среди латиноамериканцев разновидность бейсбола. Как рассказал позднее Гранадос: «Больные искренне привязались к нам. Пытаясь как-то нас отблагодарить, они построили нам похожий на «Кон-Тики» плот, чтобы мы смогли добраться до следующего пункта нашего путешествия — Лети-сии, колумбийского порта, расположенного на берегах Амазонки.

...Мы прибыли в Летисию не только до предела измотанные, но и без сентаво в кармане. Наш непрезентабельный вид вызвал естественные подозрения у полиции, и вскоре мы очутились за решеткой. На этот раз выручила слава аргентинского футбола. Когда начальник полиции, страстный «инча» (болельщик), узнал, что мы аргентинцы, он предложил нам свободу в обмен на согласие стать тренерами местной футбольной команды. И когда «наша» команда выиграла районный чемпионат, благодарные фанатики кожаного мяча купили нам билеты на самолет...»

«ОСОБО ОПАСНЫЙ КОММУНИСТ»

1953 год. Уже дипломированный врач Эрнесто Гевара предпринимает свое второе и последнее хождение за северную границу Аргентины. Он не знает, что вернуться на родину ему

38

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Описание ремесел для детей

Близкие к этой страницы