Костёр 1989-01, страница 43

Костёр 1989-01, страница 43

доведется еще только раз: в 1961 году президент республики Фрондиси примет у себя директора Управления промышленного развития революционного правительства Кубы Эрнесто Че Гевару. А пока 25-летний специалист по лечению аллергических заболеваний спешит завершить однажды начатое предприятие — спешит на очередную встречу с Америкой.'

Путь его будет неблизким, и на нем появятся новые друзья и знакомые — в Боливии, Эквадоре, Панаме, Никарагуа, Кос-та-Рике. В спорах с ними, в постоянной полемике с самим собой по вопросу о личном отношении к жизни народов Латинской Америки, происходит становление политических позиций Эрнесто Гевары. В Коста-Рике он подолгу беседует с нашедшим в этой стране политическое убежище лидером венесуэльского движения Демократическое действие Ро-муло Бетанкуром, встречается с другими политическими деятелями. В том числе — с участниками революционного Движения 26 июля, выступающими против диктатуры Батисты на Кубе. К этому периоду следует отнести и серьезное увлечение Гевары марксистской литературой.

Прекрасно знакомый с положением, в котором находятся обездоленные в любой латиноамериканской стране, Эрнесто устраивается на работу по специальности в Гватемале. Здесь в июне 1954 года его застает военный переворот, свергнувший буржуазно-демо-кратическое правительство

страны. Многое успел уже повидать на своем не длинном еще веку Эрнесто, но такое — танки, давившие гусеницами женщин и детей, солдатню, поголовно вырезавшую население целых предместий, орудийный огонь по жалким лачугам из тростника и глины в пролетарских районах — ему не могло присниться в самом кошмарном сне.

И он восстал — против крови невинных, против предательства и пустопорожней болтовни политиканов. Восстал с оружием в руках, в рядах союза Демократическая молодежь Гватемалы.

Потопив страну в крови, новоявленный диктатор Кас-тильо Армас отдал приказ уничтожить оппозицию. Эрнесто попадает в списки «особо опасных коммунистов, подлежащих расстрелу». С оставшимися в живых товарищами он продолжает действовать в подполье, а когда ищейкам Армаса удается напасть на его след, эмигрирует в Мехико.

СЛОВО И ДЕЛО

Нет, отнюдь не случайной была его встреча с братьями Фиделем и Раулем Кастро. Он сознательно искал единомышленников, чтобы продолжать революционную борьбу. Гевара включен в их группу, готовившуюся к вооруженному восстанию против диктатуры Батисты. Вот когда Че вынужден был до предела мобилизовать все свои силы. После изнурительных занятий по военной подготовке жестокие приступы астмы бросали его

на постель — он вставал. Болезнь душила его — он ловил воздух ртом, замирал на секунду — и все точней и точней стрелял в тире... Он знал, что должен, обязан научиться трудному ремеслу солдата во имя главного — победы будущей революции.

Пройдет время, и мир узнает об их дерзком морском переходе на легендарной сейчас яхте «Гранма». О первой отчаянной атаке в декабре 1956-го, и о победе, которую они одержали в январе 1959-го года.

В декабре 1964 года, выступая на Ассамблее Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке Эрнесто Че Гевара с гордостью заявил:

«Я — кубинец, и я также — аргентинец, и, пусть не оскорбятся почтеннейшие сеньоры из Латинской Америки, чувствую себя не меньшим патриотом Латинской Америки, чем они. И в любое время, как только понадобится, я готов отдать жизнь за освобождение любой из латиноамериканских стран, не прося ни у кого ничего взамен, не требуя ничего, не эксплуатируя никого»...

Это не были красивые слова. Он знал, что подтвердит их на деле. И даже допуская мысль о собственном поражении, понимал, что иначе не может.

«Мое поражение,— писал он незадолго до своей гибели,— не будет означать, что победить было нельзя. Многие пережили поражение, стараясь достичь вершины Эвереста. Но в конце концов Эверест был побежден».

Рисунок Т. Панкевич

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. После неблизкого пути
  2. Рисунок я и мое имя

Близкие к этой страницы