Техника - молодёжи 1992-05-07, страница 13

Техника - молодёжи 1992-05-07, страница 13

ную рыбку с темно-синей головой. Успел поймать ее в видоискатель, щелкнул затвор, рыбка метнулась в сторону и исчезла в глубине, но... осталась на пленке. Оказалось, что мне удалось запечатлеть нового

Подводный скутер пока остается лучшим индивидуальным транспортом для аквалангистов.

дело дошло и до серийных изделий, причем эскизы и чертежи тех и других неоднократно публиковались в сборниках «Спортсмен-под-водник». Съемка под водой увлекательна, но успех обеспечен тому, кто в совершенстве овладел техникой подводного плавания с аквалангом, обладает мироощущением художника и реакцией снайпера.

Однажды я встретил небольшую, но очень красивую ярко-крас-

обитателя Черного моря — троепера, переселившегося сюда из Средиземноморья. Его цветное фото было помещено на обложке книги «Это удивительное море», изданной в Одессе, а о странствиях этого удивительного существа поведал известный ученый, профессор Ю.П. Зайцев. В наши дни троепе-ров можно встретить в прибрежных водах, у подножья подводных скал.

Кстати, снимки, помещенные в этом номере «ТМ», я также сделал на Черном море на цветную обратимую фотопленку УТ-18 самодельным широкоформатным аппаратом, оснащенным импульсной лампой-вспышкой энергией в 120 дж.

Фото автора

Аквалангисты готовятся к погружению Сейчас пловцы еще раз проверяют оптику...

Рак-отшельник устроился под раковину моллюска-рапана и теперь безмятежно позирует перед объективом.