Техника - молодёжи 1992-05-07, страница 15

Техника - молодёжи 1992-05-07, страница 15

лебаний рынка. Тогда в контрактах на 10 лет вперед цена природного урана была установлена в 32 - 40 долл./кг, а обогащенного для АЭС в 1000- 1200 долл./кг.

И эти деньги платят до сих пор, хотя сегодня урана в избытке и его цена на быстро реагирующем краткосрочном рынке упала: природного до 20 - 22 долл./кг, а энергетического до 400 долл./кг. Чудаки, скажет кто-то. Нет, таковы законы рынка. И дело даже не в том, что нарушивший долгосрочный договор внесет большие штрафы. Нынешняя переплата — это игра по правилам, дань стабильности. Ведь не будь Чернобыля, почти наверняка цены на краткосрочном рынке поползли бы вверх, превысили бы долгосрочные.

Стремление к стабильности диктует еще один закон: в устоявшийся рынок неохотно пускают новичков, особенно если они идут сразу скопом. Их наплыв собьет цену. К сожалению, мы имеем именно тот случай.

У входа на урановый рынок уже толпятся бывшие соседи по семье братских народов, на территории которых есть уран. И хотя Россия призывает объединиться, создать что-то вроде уранового ОПЕКа, определить каждому его долю в торговле, пока каждый норовит продавать сам. И логика здесь простая. Ведь долгие годы богатые регионы не имели от своею богатства почти ничего, все отбирал центр. Они уверены, если бы не Москва, благоденствие родного края на

уровне Объединенных Арабских Эмиратов было бы обеспечено.

— Нелюбовь бывших республик к центру я отлично понимаю,— говорит генеральный директор объединения «Техснабэкспорт» А.А.Шишкин, которое более 20 лет представляло нашу страну на мировом рынке.— Но, кроме эмоций, должен быть расчет, надо смотреть хотя бы на шаг вперед. Пока же почти для всех рынок — примитивный базар, где каждый думает об одном: как заработать сегодня. Что будет завтра —дело десятое Понятие стабильности пока, к сожалению, почти недоступно. Естественно, дело нередко доходит до нелепостей. От имени бывших республик по Европе колесят какие-то коммивояжеры, предлагают уран за какие-то немыслимые цены от 5 до 5 000 000 долл./кг. Этим пользуются разные темные личности с Запада, которые устремились в республики с самыми заманчивыми условиями. Их цель — зацепиться, втянуть в контракт, а потом, пользуясь отсутствием опыта у партнеров, грубо говоря, их облапошить. Надо еще учесть, что уран — товар особый, не каждому его можно продавать. С природным, конечно, попроще, здесь ограничений в принципе нет. Ну купите вы его, а что дальше? А вот обогащенный, причем не оружейный, а лишь энергетический — продается в страны, подписавшие договор о нераспространении ядерного оружия.

А теперь посмотрим на все это глазами Запада. На него идет довольно

и больно ударить

шумная толпа торговцев, стремящихся любой ценой сегодня же получить доллары. Реакция на это естественная — защита. А набор методов отработан десятилетиями.

Пока к нам применили два. Первый — шумные, но довольно бездоказательные истории с контрабандой. И второй— более изощренный, выполняемый в белых перчатках. Это обвинение конкурента в том, что он продает товар по демпинговым, то есть заниженным ценам. Проще говоря, ниже себестоимости. Сейчас комиссия Министерства коммерции США пытается разобраться, действительно ли мы на американском рынке использовали демпинг? Если это подтвердится, то последует кара —такая пошлина, что дверь на рынок для нас фактически захлопнется.

— Какова же себестоимость нашего урана? — спрашиваю я Шишкина.

— Сие есть тайна,— с улыбкой отвечает он.— Раньше она называлась государственной, теперь коммерческой. Комиссии мы, конечно, эти цифры представили, но строго конфиденциально. А вообще я думаю, что у нас позиции довольно прочные. Ведь у западных экспертов какая логика: урановая руда у вас бедней, чем, скажем, канадская, дисциплина труда ниже, производительность техники тоже, поэтому цена урана должна быть не 20 долл./кг, а 25 - 28 долл./кг. Но у нас свои плюсы. Заработная плата рабочих при курсе доллара 1:100 около 20 долларов в месяц, а у них 2500 долларов, наша технология добычи — выщелачивание — самая дешевая. Что касается обогащенного урана, то наш способ в 2 раза более эффективен, чем на Западе, и это признано всеми. Словом, пусть сравнивают.

Может, я ошибаюсь, но, кажется, наши западные друзья-соперники взвалили на себя непосильную ношу, взявшись найти истину там, где ее просто нет. Из своих общений с экономистами я понял одно: сказать, сколько и что стоит на самом деле, не может у нас никто. Истинную цену способны установить только рынок и конкуренция. Ни то, ни другое в нашу экономику не допускалось, а цены формировались не в борьбе покупателей и продавцов, а назначались сверху, в кабинетах власти.

Во всяком случае, желающий разобраться во всей этой механике, по-моему, отчаянный человек. Еще одно подтверждение я получил однажды на семинаре у академика С.Шаталина, где обсуждалось, сколько страна тратит на оборону. Оказалось, что несколько отделов крупнейшего института пытаются разгадать эту тайну, применяют самые изощренные методы, но все же цифры «гуляют» от

Еще совсем недавно фотография цеха, где уран обогащается центробежным методом, была у нас суперсекретнои. Слева хорошо видны блоки центрифуг.

13