Техника - молодёжи 1992-05-07, страница 14

Техника - молодёжи 1992-05-07, страница 14

Расследование «ТМ»

Добыча урановой руоы на карьерах.

Более 20 лет мы торговали «чужим»ураном. А если точней, услугами по его обогащению. То есть получали из-за границы природный уран, обогащали его и возвращали обратно. И вот в 1990 году впервые вышли на рынок со своим. Такой шаг вызвал волну слухов, скандалов и недоуменных вопросов.

Что стоит за этой шумихой? Не распродаем ли мы богатство страны за бесценок? Что останется нашим потомкам? Не погибнем ли в отходах добычи и обогащения? Попытаемся хотя бы частично ответить на эти и другие вопросы...

Юрий МЕДВЕДЕВ,

наш спец.корр.

Дверь на урановый рынок может захлопнуться

При словах «советский уран» невольно настораживаешься. Они из одной обоймы с такими неприятными понятиями, как ядерное оружие, Чернобыль, радиоактивные отходы. А теперь новый удар по его престижу. Западная пресса и телевидение кричат, что из бывшего СССР чуть ли не под полой везут стратегический материал и продают кому попадя. Слышишь подобное, и фантазия разыгрывается. Кажется, скоро любой сумасшедший где-нибудь на колене «слепит» бомбу и пойдет выяснять отношения с соседом, а заодно и с человечеством.

Правда, компетентные атомщики успокаивают: слухи о контрабанде — беспардонная ложь. На самом деле уран жестко контролируется. А истинная причина скандалов — обычная торговая война. Мировой рынок урана давно поделен между 10 крупнейшими фирмами, которые определяют правила игры, устанавливают цены, словом, диктуют. И вдруг в его дверях появились мы — новый и весьма грозный конкурент. Причем ядерная промышленность — долголетняя гордость и любимое детище старой си

стемы. Ее отцы денег для отрасли не жалели, и под обильным «золотым дождем» быстро поднялся гигант с мощными добывающими предприятиями, обогатительными и машиностроительными заводами, атомными станциями, производствами по изготовлению ядерного оружия и т.д.

Конечно, столь стремительный рост нанес немалый ущерб остальным сферам жизни. Недаром же Маргарет Тэтчер называла нашу страну Верхней Вольтой с атомной дубиной...

Но вот все перевернулось. Чернобыль почти перечеркнул ядерную энергетику, мирные инициативы прилично ударили по ядерному оружию. И многие считают, что на атомной промышленности вообще можно ставить крест. Лихо! Но разве кто-нибудь гарантирует, что маятник не качнется в обратную сторону? Что мир опять не двинется в сторону атома, но уже на основе вполне безопасных АЭС? Что, наконец, после модернизации военной техники не возобновится гонка вооружений? А мы, упоенные победой в очередной кампании, не бросимся вдогонку, как это частенько бывало?

Нет уж, куда разумней да и выгоднее отрасль сохранить, хотя и не в прежнем размахе. Но где взять деньги? Атомщики увидели единственное спасение в своем главном богатстве — уране. Им и склады забиты, и мощности по добыче раскручены на всю катушку. Ведь считалось, что запасы урана создавать выгодно, так как ожидался бум ядерной энергетики и, следовательно, рост цен на уран.

Однако выяснилось, что иметь богатство — еще недостаточно, надо уметь его продать. А для этого хотя бы изучить основные законы рынка. Например, понять, что главный из них — стабильность. Это только у нас считается, что предприниматель в погоне за максимальной прибылью обожает рисковать и проглатывать конкурентов. На самом деле ему больше по душе спокойствие. А отсюда и стремление работать по долгосрочным надежным контрактам.

Скажем, еще сейчас действуют договора на торговлю ураном, заключенные аж в 1986 году, когда ядерная энергетика была в зените славы и все хотели иметь гарантированный источник топлива, не зависеть от ко

12