Техника - молодёжи 1992-05-07, страница 27

Техника - молодёжи 1992-05-07, страница 27

«Утенок», он же «Омар-\ и ^ Цапля», она же «Касатка», строились ь Феодосии в начале 80-х. Водоизмещение первого — 70 т, длина — 23 м, скорость — 65 узлов, одна газовая турбина вращает два винта. Со стапелей сошла лишь пара «Утят», далее их тиражировать не стали.

«Цапля» — крупнее, по «Джейну»,— 105 т (но, если честно —150 т), длина — 26 м. Мощность двух газовых турбин точно неизвестна. «Цапля» стала базовой моделью для создания «Пеликана», с которого и начался наш рассказ, — эти машины строятся до сих пор. О них, кроме названия, «Джейн» ничего не сообщает. Не будем распространяться и мы, напомним только, что истинное имя «Пеликана» «Мурена».

Завершим коллекцию, вошедшую в английский справочник, самым крупным амфибийным кораблем на воздушной подушке. Он появился на Балтике в 1986 году и, очевидно, вызвал у натовских специалистов какие-то ассоциации с арктической птицей поморником Наши же военные хотели видеть в нем «Зубра» Длина КВП — 57 м, водоизмещение, по «Джейну»,— 350 т (тут всемирно известный справочник недосчитался больше, чем на целую треть). У «По

морника» три 6-мегровых винта, на которые работают три турбины по 1С тыс. л.с. Еще две — каждая на пару на-гнегателей.

И наконец, скеговый ракетный корабль «Кобра», он же «Дергач» (а на самом деле «Сивуч»), про который в «Шведском морском обозрении» сказано: «Корабль во многом превосходи! все. что имеется на Западе в данной области». Это и есть сччое крупное в мире судно на воздушной подушке. Его водоизмещение 1000 т.

А теперь, после проведенной нами контрразведки зарубежных разведданных, самое время отправиться в Санкт-Петербург, в Центральное морское конструкторское бюро «Алмаз», что на острове Декабристов, где, как любезно подсказывает нам «Джейн», и создавалось все это богатство.

ОДНАЖДЫ «ЛЕБЕДЬ», «БОБР» И РЫНОК..

За два десятилетия «Алмаз» и родственные ему фирмы выпустили столько КВП, что даже «Джейн» затрудняется назвать их количество. А вот гражданские СВП Советский Союз почти не строил. Мало т ого, при нашей алогичной системе хозяйствования заказывал суда и паромы за рубежом. Хотя тот же «Алмаз» способен

«Мурена», окрещенная на Западе «Нетканом». Верна ли наша оерсыя о ее аварии ?

создавать, как мы уже знаем, «превосходящее осе, что имеется на Западе»

Теперь же, когда взял за горло зарождающийся рынок, фирма на острове Декабристов спроектировала три морских парома водоизмещением 250, 450 и 1000 т. Первый, 38-метровый, задуман как пассажирское судно на 250 человек. Второй, при длине около 50 м, буде> вмещать 200 персон и 33 легковых автомобиля. А третий, протяженностью 68 м, отправится в рейс на 550 миль, взяв на борг 440 пассажиров и 90 автомашин. Это скеговое судно, используя воздушную подушку, сможет пересекать море при 5-балльном волнении, а без нее — при шторме в 8 баллов. Оно оснастится двумя газовыми турбинами по 20 тыс. «лошадей», двумя дизелями по 4 тыс. л.с. и двумя тысячесильными дизелями малого хода.

На всех трех паромах, рассчитанных на крейсерскую скорость 40 — 45 узлов, предполагается интересное новшество — система автоматического умерения качки. Оказывается, если перекладывать рули влево-вправо на несколько угловых секунд с частотой бортовой качки, го она весьма ослабевает, а судно практически не отклоняется от курса.

Ну, а гуси-лебеди? Будет ли у них гражданский вариант? Да. проектные работы уже завершены, и в 1993 году «Алмаз» надеется передать заказчику первого «Бобра» — так назвали конверсионную машину. Выглядит она, как плоский понтон длиной 26 м, шириной 10 м. Внутри — топливные баки и отсеки плавучести. «Бобр» снабжен тремя гысячесильными дизелями Два кормовых — на пару 3-метровых воздушных винтов в кольцевых насадках и носовой — на центробежные нагнетатели. Весит СВП 40 i, еще 30 может принять на борт, например, бревна или автомобили. В пассажирском варианте «Бобр» рассчитан на 90 человек. Его крейсерская скорость — 50 км/ч.

Есть у «Алмаза» и другие проекты амфибий мирного назначения. Перспективен 100-гоннь;й природоохранный инспекторский к: те*, с главным двигателем в 8 гыс. л.с Дламетр винта с И1меш'.чнц]\мися углами атаки — 3.5 м.

«СсйЧсч к Hdv приходят деловые люли, рассказывает главныГ кон сфухгзр Юрий Петрович Семенов, они хотели бы купить готовую про дукцию. Но нам не на что сделать первые образцы, при продаже которых за-рагы с лихвой бы окупились. Государственное финансирование прекращается. Между тем техника такова, что можно создать суда по потребностям любого заказчика».

«Зуор» — крупнейшии в мире амфибииный ко-раб ib на воздушной подушке.