Техника - молодёжи 1992-05-07, страница 24

Техника - молодёжи 1992-05-07, страница 24

Впервые без грифа «Секретно»

Имена дает нам НАТО,

или Из чутих уст о том, . что скрываем от себя

Алексеи КУ ШЩОВ, _ нош спец.корр.

• Kpvt ЪШ <

■ скповыи ракетны,,

Еще несколько лет назад в нашей прессе вряд ли появилось бы сообщение: «Катастрофой закончился испытательный рейс быстроходного военного корабля на воздушной подушке, изготовленного на Хабаровском судостроительном заводе. Погибло два человека, пятеро серьезно травмированы. Ведется расследование». (Газета «Водный транспорт» от 15.08.91.) Но времена меняются, и мы приходим к выводу, что признаваться в авариях, которые при испытании новой техники, увы, неизбежны, необходимо. Не потому ли на Западе, где любое разгильдяйство сначала публично обсуждается, а уже потом сурово наказывается, их поменьше?

Но внимательный читатель скорее поймал себя не на этой мысли, а на другой — о советских кораблях (то бишь военных судах) на воздушной подушке (сокращенно — КВП) он почти ничего не знает. Так, из газеты «Красная звезда» можно всего лишь установить, что бывают либо просто КВП, либо так называемые «новые суда», а в существовавшей до недавнего времени телепередаче «Служу Советскому Союзу» увидеть «некую носовую часть», из которой выезжает танк. Даже сейчас, когда готовился

этот материал, нам не удалось официальным путем получить данные об отечественных КВП хотя бы 15-летней давности. Тем не менее мы расскажем о них, но прежде вкратце напомним, как устроены суда на воздушной подушке (СВП).

А ПОД ЮБКОЙ-ТО НИЧЕГО НЕТ!

Лет 30 назад одна французская журналистка пересекла Ла-Манш на новом, казавшемся тогда необычным, морском пароме на воздушной подушке. Написанную загем статью она предварила восторженным заголовком: «Капитан утверждает, что у судна под юбкой ничего нет!»

Гибкое, обычно резиновое, ограждение, спускающееся к воде по периметру корпуса СВП, действительно называют юбкой. И под ней действительно ничего нет, кроме воздуха. Он идет туда под напором из сопел воздухопровода, расположенного по периметру плоского дниша. Давление воздуха приподнимает судно до определенного зазора между днищем и водой. Часть воздуха вырывается наружу, но столько же закачивается через сопла — такое динамическое равновесие обеспечивают нагнетатели

Выгоды СВП очевидны. При движе

нии оно не испытывает сопротивления воды, а потому развивает гораздо большую скорость, чем обычные суда. Если же установить на СВП воздушные (как у самолета) винты, то есть сообщать ему аэротягу, оно пойдет и по пляжам, и по болотам — превратится в амфибию.

Другой вариант, не амфибийный, получается при установке по бортам вместо гибкого ограждения поплав-ков-скегов — юбка остается лишь с носа и кормы. Скорость, правда, из-за сопротивления воды скегам уменьшится, но судно обойдется дешевле, ведь гибкое ограждение приходится менять примерно через каждую тысячу часов эксплуатации, а специальную бахрому под ним, служащую для оптимального направления воздушных потоков,— вдвое чаще. В скегах же размещают движители — гребные винты или водометы.

Теперь можно предложить версию хабаровской аварии. Произошел подлом, подгиб носовой части юбки из-за превышения скорости Давление под передком упало, и корабль на полном ходу «клюнул» носом. Тут же в трюме сорвался с креплений один из бронетранспортеров и резко покатился вперед Корпус не выдержал удара о воду, и в нем образовалась пробоина.

22