Техника - молодёжи 1992-05-07, страница 22

Техника - молодёжи 1992-05-07, страница 22

Русские космисты

Рудольф БАЛАНДИН

АНАРХИЯ В ПРИРОДЕ И ОБЩЕСТВЕ

В конце этого года исполняется 150 лет со дня рождения князя Петра Алексеевича Кропоткина. Знаменит он прежде всего как идеолог анархизма. А ведь был он великим ученым: географ, путешественник, создатель теории ледникового периода и оригинальной концепции биологической эволюции на основе взаимопомощи. Сохраняет свое научное значение его фундаментальная «История Великой французской революции», а также социологические исследования. Ему принадлежит очень интересная незаконченная работа «Этика». Исповедуя идею анархии, безвластия, он распространял ее не только на человеческое общество, но и на природу. У него личность выступает как малая часть и в то же время самостоятельный и равноправный партнер Вселенной.

И тут возникает непростая проблема. Достоевский, как известно, сформулировал так: если люди отрекутся от Бога, то вольно или невольно поставят себя на его место и станут жить по принципу «все дозволено» в неутолимой жажде личных материальных благ. И тогда человеческая жизнь оборачивается потребительством без нравственных идеалов.

Jtw во время своих трудных и опасных сибирских путешествий Кропоткин впервые задумался: в чем же заключается борьба за с>ществование? В степях Южной Сибири он видел процветающие многочисленные колонии грызунов, которые свистом оповещали друг друга о приближении опасности. На его глазах косули десятками тысяч форсировали могучий Амур, сбившись в стадо. А сколько известно случаев, когда вожак обезьян, рискуя жизнью, защищает своих подопечных? А отчаянная самоотверженность самок, спасающих детенышей?

Множество подобных.примеров собрал Петр Алексеевич в своей книге «Взаимная помощь как фактор эволюции». Он показал: в трудных природных условиях у той части данного вида, на которую падает испытание, происходит общее ослабление. И сделал вывод: «Никакая прогрессивная эволюция видов не может быть основана на подобных периодах острого соревнования...

А потому объединяйтесь — практикуйте взаимную помощь! Она предоставляет самое верное средство на обеспечение наибольшей безопасности, как для каждого в отдельности, так и для всех вместе; она является лучшей гаран

тией дня существования и прогресса физического, умственного и нравственного».

Так писал Кропоткин. Он изучил взаимопомощь у низших животных, затем у высших и, наконец, в человеческом обществе. Привел интересные, убедительные факты и подытожил:

«Любовь, симпатия и самопожертвование, конечно, играют громадную роль в прогрессивном развитии наших нравственных чувств. Но общество... зиждется вовсе не на любви и даже не на симпатии. Оно зиждется на сознании — хотя бы инстинктивном, человеческой солидарности, взаимной зависимости людей. Оно зиждется на бессознательном или полуосознанном признании силы, заимствуемой каждым человеком из общей практики взаимопомощи; на тесной зависимости счастья каждой личности от счастья всех и на чувстве справедливости».

Американский генетик Ф.Добжанский предположил, что имеются молекулярные структуры, которые передают по наследству признаки, полезные для вида, популяции, сообществу организмов даже в ущерб индивидам. Советские ученые В П.Эфроимсон и Б.Л. Астауров, опираясь на идею Кропоткина, привели целый ряд фактов, доказывающих врожденный характер некоторых черт социального поведения. Однако до сих пор закономерность нельзя считать безупречно обоснованной.

Наследственные качества и признаки.

конечно, играют свою роль, но скорее всего не в виде некоего «гена дружелюбия, сочувствия» или чего-то подобного. Более правдоподобно, что это свойство определяется структурой и динамикой окружающей природной среды.

Каждое живое существо, каждый из нас представляют собой содружество множества самых разнообразных клеток и органов. Когда они находятся во взаимной гармонии, взаимопомощи — человек жив и здоров. Когда согласие нарушается — наступают болезни и смерть. Наш мозг, например, объединяет 10 млрд. нервных клеток, осуществляющих совместную работу. Каким образом, каким чудом смог организоваться такой великолепный ансамбль?

На этот вопрос Кропоткин ответил в самом общем виде так: «Если мы знаем что-либо о Вселенной, о ее прошлом существовании и о законах ее развития... это значит, что между этой Вселенной и нашим мозгом, нашей нервной системой и нашим организмом вообще существует сходство структуры».

Странным образом в цельной личности ученого проявилось интеллектуальное раздвоение в тех случаях, когда речь идет о познании природы. С одной стороны, вспоминая детство, он писал: «Бесконечность вселенной (здесь — с малой буквы. — Р.Б.), величие природы, поэзия и вечно бьющаяся ее жизнь производили на меня все большее и большее впечатление, а никогда не прекращающаяся жизнь и

20

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Косуля вожак стада
  2. Книги о петре кропоткине

Близкие к этой страницы