Техника - молодёжи 1992-05-07, страница 3

Техника - молодёжи 1992-05-07, страница 3

2.КАМЕННЫЕ АЛТАРИ ПОДЗЕМНОГО ХРАМА. Интерьеры пещеры Личугилла (Lechuguilla) в Нью-Мек-сике, штате США поистине уникальны. Дело в том, что за время ее существования режим стока и состав грунтовых вод несколько раз резко менялись. Причудливые сталагмитовые «подсвечники» в одном из залов выросли со дна заполнявшего его когда-то подземного озера при определенных условиях кристаллизации; их верхние кромки, лежащие строго в одной плоскости, соответствуют прежнему уровню воды. Затем озеро схлынуло, а на оставшиеся основания стали спускаться, нарастая с потолка, изящные сталактитовые «свечи».

З.ЛОВКАЯ РУКА ЦРУ. Центральное разведывательное управление США, помимо всего прочего,—это еще и гигантское хранилище информации. Оно содержит более 50 тыс. блоков магнитной памяти общей емкостью 1,2 млн Мбит. Для регистрации и поиска данных здесь уже приходится пользоваться специальным переносным роботом. Его «рука», снабженная электронным щупом, с огромной скоростью «перелистывает» увлекательные летописи шпионажа и диверсий за многие десятилетия.

4.ДУШЕГУБЫ ВСЕГДА ПОПУЛЯРНЫ. С самой древности среди сонма богов выделяли любимцев. Так, Греция оставила множество изваяний Аполлона, в Индии до сих пор большим почетом пользуются скульптуры многорукого Шивы. А вот в доколумбовых цивилизациях Южной Америки очень уважали статуэтки так называемого божества-убийцы. Его главным занятием считалось обезглавливание жертв особым ритуальным каменным ножом «туми» Сейчас популярность подобного героя кажется довольно странной, но стоит вспомнить, что и Аполлон, и Шива, хотя и вполне приличные с виду, тоже имели устойчивую репутацию губителей...