Техника - молодёжи 1992-05-07, страница 5

Техника - молодёжи 1992-05-07, страница 5

ОЦЕНИТЕ, КТО ВЫ?

наши предприниматели? Бывшие валютчики, фарца, партийцы с комсомольцами и «теневики». И экономику они подмяли под себя — если она еще и прозябает, то на спекуляции, коррупции и бартере. Им нужны не коммерческие гении, а люди со связями и знакомствами. Поэтому сегодня самое лучшее агентство — отдел бывшего КГБ, где хранится картотека на всех нас. По этому досье куда легче найти фирме нужного человечка, который вхож в нужные кабинеты, имеет доступ к руководству района, города, страны. Поймите, идет погоня не за талантами, а за деньгами.

Да, пока наш предприниматель далеко не душелюб и людовед, он явно не сошел с Доски почета. Как к этому относиться? Одни уверяют, что спокойно. Мол, нагуляет «жирок», а потом поделится накопленным с обществом. В конце концов Австралию поднимали каторжники.

Но смогут ли такие предприниматели поднять нашу экономику? Запад со страхом и удивлением смотрит на создаваемые у нас биржи, банки, рынок, совсем не похожие на то, к чему призывали капиталистические умы. Может, не зря говорят, что у России удивительное свойство любое хорошее дело или идею превращать в свою противоположность? Но, очевидно, все зависит от того, кто за это берется.

— Сегодня многие, в основном молодые, бросились в брокеры,— говорит Бондарьков.— Мы оценивали несколько сотен из них. Так вот, почти 100 процентов — это не брокеры по своим наклонностям, по своей натуре. Это просто желающие быстро заработать, пользуясь смутным временем. И часто даже не представляют, что такое брокер. Купил — продал, «навар» в карман — и все! А ведь это человек особого склада, он прежде всего умный игрок. Поэтому, если ваша цель — только сиюминутная нажива, вам нечего делать на бирже. Еще брокер — это аналитик, стратег и тактик, ему надо многое знать, предвидеть, просчитывать варианты. Словом, профессия сложная, а у нас каждый уверен, что играючи заиграет на бирже. Или возьмите недавние «ум, честь и совесть эпохи», бывших партийных и комсомольских функционеров, которые срочно переквалифицировались в бизнесмены, возглавили биржи и банки, разные АО, МП, СП и т.п. Уверен, их успех недолговечен. Предыдущая карьера наложила на них неизгладимый отпечаток, привела к тому, что они уже не умеют много и хорошо работать, хотят получить все, но без особых усилий. Они плохо подстраиваются к человеку, действуют приказом, а не убеждением, не пользуются авторитетом, ибо некомпетентны.

Что же получается? Люди опять оказываются у нас не на своем месте. Единственное, что они жаждут и могут — это загребать деньги в мутной воде нашей

сегодняшней неразберихи И естественное их желание, чтобы длилась она подольше. А раз так, они будут отторгать все действительно умное и талантливое. И зачем тогда Бондарьков и его агентство? Не выглядит ли он этаким чудаком рядом с самодовольным дельцом, который заявляет, что за день может запросто заработать 100 тыс. рублей?

— Если есть щели для легкого заработка, почему бы их не использовать? — замечает Бондарьков.—Но надо смотреть вперед. Ясно, что экономический беспредел не может продолжаться вечно. И мировой опыт, и простая логика подсказывают: спекуляция скоро кончится, особенно с приватизацией предприятий, становлением правового государства, налаживанием свободного рынка. А без подлинных профессионалов в новых экономических условиях не обойтись. Кто поймет это сегодня, тот выиграет завтра.

Делая ставку на это и вкладывая деньги в агентство, может, мы в чем-то и рискуем, но в том и состоит главная привлекательность предпринимательства. Конечно, пока наш портфель не ломится от заказов, за дверьми не толпится очередь. Но с другой стороны — ситуация меняется прямо на глазах. Всего за год интерес фирм к нашей деятельности резко возрос. А вот и последние новости. Агентство получило от нескольких республик заказы на отбор руководящего состава, а также приступило к реализации программы «Лидеры XXI века», которую субсидирует Рокфеллеровский фонд.

Прочитал в одной из газет, что всего 53% студентов и 9% старшеклассников учатся с интересом, 75% студентов охвачены пессимизмом, безверием, страхом за будущее, 52% уверены в бессмысленности жизни.

Одновременно четко обозначен джентльменский набор желаний: квартира, дача, «тачка» и видики. Где молодежь хотела бы трудиться? Конечно, в СП. Но вот при вопросе, что конкретно собираетесь делать, чтобы все это заработать, твердость в ответе явно пропадает.

И здесь крайне важно помочь человеку как можно раньше определиться, ответить самому себе на вопрос «кто я?». На Западе с малолетства его «ведут» тесты, подсказывая, в каком направлении реализовывать заложенные от рождения качества. Разумеется, мы пока не так богаты — прежде всего вычислительной техникой, чтобы охватить диагностированием все население. Но «просветить» хотя бы студентов — дело вполне реальное, ведь компьютеры есть в каждом институте. Если, конечно, не ждать, пока дяди с кафедры достанут программу и тесты...

©. Консерватор. Это самый малочисленный тип. Он надежен и добросовестен, исполнителен. Его недостатки: тщеславие и, возможно, банальность. Категоричность мышления не позволяет ему быстро ориентироваться в сложных ситуациях. Консерватора лучше не обижать, даже если он этого заслужил. Он может стать агрессивным и даже мстительным. Зато, поощряя его, вы приобретаете истинного друга своего дела.

Конъюнктурщик. Он честолюбив, самоуверен, некритичен по отношению к себе, отличается высокой приспособляемостью. Ради своих слабостей и привычек способен забыть о работе. Все его добрые порывы могут иметь корыстные цели.

® Менеджер (руководитель ведущий). Он работоспособен, уверен в себе, исполнителен, властен и решителен. Благодаря активности и напористости часто достигает руководящих постов и бывает надежным руководителем. Его отличительная черта — высокая мотивация на достижение цели.

©. Радикал (руководитель ведомый). Это довольно сложная натура. Периоды плодотворной работы чередуются со спадами и даже меланхолией. Для него характерны эксцентричность поведения, увлечений и высказываний. При высокой одаренности радикал — это генератор идей или идеальный заместитель руководителя.

©. Изобретатель. Он, как правило, высокоодаренный человек. В работе обычно не терпит компромиссов, ибо она для него важнее карьеры. Он способен на эксцентричное поведение и различные рискованные действия, бывает неуживчив в коллективе.

©. Либерал — это чаще всего образованный, знающий человек, с чувством юмора, фантазией и творческим мышлением. Он не карьерист, к интересам фирмы не относится всерьез. Часто имеет «левые» доходы. Либерал—душа общества, незаменим в устройстве праздников и пикников.

3