Техника - молодёжи 1992-05-07, страница 7

Техника - молодёжи 1992-05-07, страница 7

САМОЛЕТ „СВБ*

Грузопассажирский самолет высотного базирования (СВБ). Взлетная масса —19,4 т, площадь крыла — 62 кв.м, длина —22,2 м, размах крыла — 25,9 м, высота — 8,07 м, сило

вая установка — два турбовинтовых двигателя 7В7-117 взлетной мощностью по 2,5 тыс. э.л.с., крейсерская скорость — 550 км/ч, высота крейсерского полета — 6 тыс.м, дальность полета с запасом топлива на 45 мин.— 1500 км, необходимая длина взлетно-посадочной полосы —1800 м, запас топлива —2,1 т, пасса-жировместимость — 50 человек, нагрузка —5 т.

сечение по

круглосуточное наблюдение за приграничной и 200-мильной экономической зонами, контролировать экологическую обстановку как на ограниченной территории, так и в большом регионе, вести поисковые операции на суше и море, сбрасывая терпящим бедствие средства спасения и выживания, помогать рыбакам отыскивать косяки, а лесникам — своевременно выявлять очаги лесных пожаров.

Подобно 101М, и этот самолет не нуждается в стационарных аэродро

мах. Он будет оснащен вспомогательным двигателем для автономного запуска основной силовой установки — двух турбовинтовых ТВД-1500, снабжения электропитанием бортовых систем, погрузочных устройств, агрегатов для обогрева пилотской кабины при длительной стоянке.

Хочу подчеркнуть, проектируемые гражданские самолеты предполагается оснащать отечественными моторами и оборудованием, однако учтена возможность замены их аналогичными зарубежными изделиями, коль

скоро их изготовители проявят интерес к совместному проектированию и выпуску авиационной техники. А перспективы здесь открываются весьма заманчивые.

Еще два десятка лет назад французская компания «Марсель Дассо» заслуженно считалась одним из ведущих поставщиков военной продукции — достаточно вспомнить семейство знаменитых истребителей «Мираж». Ныне 30% ее оборота приходится на изделия, не имеющие отношения к вооруженным силам. Фирма охотно идет на международное сотрудничество — уже действует соглашение о производстве на ОКБ стабилизаторов для административных самолетов Дассо «Фолкон-50» и «Фолкон-900».

В начале июня 1991 года Генеральный конструктор Р.А. Беляков заявил на пресс-конференции, посвященной авиасалону в Бурже, что успешно прошли переговоры с представителями американской компании «Дженерал дай-намикс» о возможности совместного производства учебно-тренировочной машины для летных училищ обеих стран. По оценкам американцев, сейчас в мире насчитывается всего 10 тыс. аппаратов этого класса, спрос на них далеко не удовлетворен, а потому портфель заказов на них обеспечен.

Намечается сотрудничество ОКБ с израильской авиакосмической фирмой «ИАТ» в создании и выпуске административного самолета «Астра-4».

В свое время мы отмечали, что в результате непродуманной конверсии высококлассные авиаинженеры, технологи и рабочие вынуждены подменять специалистов других отраслей промышленности, тратя силы и средства на придумывание и изготовление, например, агрегатов для обработки кож или линий для поточного производства удлиненных макарон, тогда как авиалайнеры простаивают на земле из-за нехватки движков («ТМ», N°5 за 1990 г.). В итоге начался исход кадров, что отнюдь не лучшим образом сказалось на

Б-Б

компоновка салона " в грузовом варианте

груз до 5 тонн

Планируемые варианты компоновки салона — вверху пассажирский, на 50 мест, с шагом установки кресел 750 мм; внизу — грузовой, в расчете на 5т

сечение по а-а

5