Техника - молодёжи 1992-05-07, страница 6

Техника - молодёжи 1992-05-07, страница 6

Проблемы и поиски

Лазарь ЭГЕНБУРГ,

инженер

«МиГ» конверсии

В ОКБ имени А.И.Микояна, продолжая заниматься созданием перспективных образцов боевых и учебно-гренировочных истребителей и модернизируя освоенные войсками МиГ-29 и МиГ-31 приступили к проектированию пассажирских машин делового класса и гражданских самолетов многоцелевого назначения.

Генеральный конструктор ОКБ академик Р.А.Беляков подчеркнул, что авиационники намерены вложить в мирную продукцию не менее 30% своих ресурсов. Кстати, у этой сугубо истребительной фирмы, вот уже 53 года специализирующейся на скоростных, высотных боевых самолетах, накоплен некоторый опыт и в этом отношении. Так, еще в 1945 году микояновцы в инициативном порядке изготовили экспериментальный самолет-лимузин МиГ-8 «Утка», который мог бы применяться и на местных линиях. Тем более тогда Аэрофлот располагал лишь одной машиной этого класса — порядком устаревшим бипланом По-2 (У-2) с открытой кабиной (широко известный Як-12 появился значительно позже).

В 1969 — 1970 годах на базе перехватчика МиГ-25 микояновцы разработали проект первого в мире небольшого административного сверхзвукового самолета. К сожалению, заказчики из ВВС и ПВО не проявили к нему интереса и перспективную программу свернули, когда дело дошло уже до продувок моделей будущей машины в аэродинамической грубе. Только теперь к идее такого самолета вернулись специалисты ОКБ имени П.О. Сухого и американской компании «Гольфстрим».

Ныне в ОКБ одновременно занимаются несколькими проектами «конверсивных» машин. Прежде всего это грузопассажирский самолет высотного базирования (СВБ), который должен обслуживать линии малой протяженности. Могут сказать, что подобными машинами никого не удивишь. Да, это верно, если не учитывать, что СВБ предназначен для базирования в горах, на грунтовых площадках, расположенных на высоте до 4 тыс. м, где нередко температура опускается до минус 40 градусов С!

Для того чтобы нормально работать в столь сложных условиях, СВБ оснастят двумя турбовинтовыми

двигателями ТВ7-117 с многолопастными, малошумными пропеллерами СВ-34. В герметичной кабине расставят десять блоков пассажирских кресел, причем каждый будет состоять из двух секций — по два и три кресла, разделенных 400-мм проходом.

Транспортный вариант СВБ вместит до 5 т различных грузов, для перемещения которых в хвостовой части фюзеляжа смонтируют просторный люк с подвижной рампой и кран-балкой, перемещающейся по направляющим вдоль потолка.

Усовершенствованная навигационная система и комплекс средств связи позволят экипажам СВБ летать в любое время суток независимо от метеоусловий.

У нас сотни, если не больше городов и поселков в горах, не меньше их и за рубежом. Можно надеяться, что заказов на СВБ будет более, чем достаточно...

Другой перспективной разработкой ОКБ стал легкий, многофункциональный, двухбалочный и двухкиле-вой самолет 101М, тоже рассчитанный на взлеты и посадки как на стационарные «бетонки», так и на грунтовые полосы, а после замены колесного шасси поплавками и лыжами — на воду и плотный снег. Это окажется необходимым при срочных вылетах в районы стихийных бедствий и аварий.

Тогда в кабине 101М усадят команду спасателей или медиков, установят шкаф анестезиолога с набором средств для реанимации пострадавших. На внешней подвеске разместят 8 унифицированных контейнеров, упаковав в них четыре палатки каркасно-надувного типа площадью по 50 кв.м, медикаменты, приборы, носилки, баллоны с кислородом. После того как самолет приземлится в зоне стихийного бедствия или близ места, где произошла катастрофа, спасатели и медики всего за 15 минут развернут первую палатку, и через полтора часа госпиталь будет готов принять пострадавших (их разместят на площади почти 200 кв.м). Энергетическая установка, работающая на том же керосине, которым заправлен самолет, обеспечит наддув палаток, даст ток для освещения, обогрева и кондиционирования. После этого он сможет проработать в автономном режиме почти неделю.

... Как только медики приступят к

работе, внутри 101М установят 8—12 носилок, чтобы немедленно вывезти тяжелораненых и больных в стационарную лечебницу, а на обратном пути самолет заберет еще спасателей, врачей и пожарных. На подготовку к первому рейсу по сигналу бедствия (с учетом времени на подвешивание контейнеров) уйдет не более получаса, а на повторный — вдвое меньше. Причем, если экипажи «скорой воздушной помощи» сосредоточить в крупных областных центрах, то самолеты по дальности полета перекроют территорию всей страны.

Кроме того, многоцелевой 101М сумеет слетать в лагерь геологов, высадить в Ледовитом океане группу ученых с дрейфующей станции типа «Северный полюс», принять в съемный бак воду, чтобы погасить начинающийся в лесу пожар.

Нелишне добавить, что при отказе одного двигателя машина продолжит полет и благополучно приземлится. При этом конструкция силовой установки рассчитана и на то, чтобы при необходимости она непродолжительное время проработала бы и на дизельном топливе. Предусмотрен на 101М и вспомогательный агрегат, обеспечивающий электроэнергией кран-балку и тельфер.

...Когда шли работы по ликвидации последствий землетрясения в Армении и Средней Азии, наводнения на Дальнем Востоке, многие сетовали, что у нас не было специализированной техники, в том числе авиационной. Теперь уже недалеко время, когда на аэродромах появятся серийные самолеты 101М, в которых давно нуждались не только врачи и спасатели, но и геологи, нефтяники, работники сельского хозяйства, полярники, моряки.

Впрочем, новая продукция ОКБ имени А.И.Микояна вовсе не ограничивается СВБ и 101М. Конструкторы реактивных истребителей ныне трудятся над другим легким и многофункциональным самолетом, которому присвоен индекс 101Н.

И эта машина «Н», внешне напоминающая «М», создается для службы на пассажирских линиях малой протяженности, перевозок грузов, обучения курсантов для тренировок парашютистов из аэроклубов ДОСААФ и частей воздушно-десантных войск, для обслуживания экспедиций.

Будущую машину предполагается оснастить различным оборудованием. Например, в зависимости от назначения — радиолокатором кругового обзора, и инфракрасным и ультрафиолетовым сканирующим пеленгатором, тепловизором, аэрофототехникой. Подобный набор технических средств позволит экипажам 101Н выполнять разнообразные задания, в том числе вести

4