Техника - молодёжи 1992-05-07, страница 4

Техника - молодёжи 1992-05-07, страница 4

Юрий МЕДВЕДЕВ,

наш спец. корр.

Лидеры XXI века, вас разыскивает...

Жванецкий сказал: мы страна свежезеленых помидоров. Предлагаю еще одно определение: мы страна, где человек не на своем месте.

Не будем вспоминать о Брежневе и Черненко, «перемалывать косточки» народным депутатам, слушать которых нельзя без смеха и слез. Не будем трогать даже собственных начальников. Здесь, как говорится, все ясно: если вам повезло с руководителем — срочно его в «Красную книгу».

Посмотрим вокруг. Сплошь да рядом управдом по призванию управляет заводом, укротитель работает учителем или воспитателем, кляузник пишет роман — словом, сапожник печет пироги, а пирожник...

Что способна произвести машина, у которой все детали перепутаны? Только вот эту нашу жизнь, «сумасшедший дом», как назвал ее в одном интервью академик Шаталин. Здесь годами обивали пороги кабинетов и рано седели отечественные Эдисоны и Архимеды. Наши Форды и Рокфеллеры занимались бизнесом, рискуя попасть под расстрел. Наша самая гуманная медицина кормила в Горьком Сахарова насильно через нос. И славу Богу, Солженицина снова не отправили в ГУЛАГ...

Но вот кончился долгий застой, затем быстро промелькнул период надежд, и расцвело махровым светом смутное время. У простого человека голова пошла кругом от трескотни политиков, многочисленных экономических программ, стремительного рывка цен. Многие уже вспоминают прошлое, как райскую жизнь, и не могут понять, куда канула обещанная перестройка.

Но была ли она вообще? По-моему,

Ежемесячный научно-популярный и литературно-художественный журнал Издается с июля 1933 г. Учредители: трудовой коллектив редакции, А О «Молодая гвардия»

верный признак начавшихся перемен — неведомая дотоле у нас охота на таланты. Если настоящий профессионал, творческая личность станут необходимы обществу, ощутят дыхание погони работодателей — значит, время

сдвинулось в нужном направлении. ❖❖❖

Дверь со скучной табличкой «Агентство по оценке и подготовке управленческого персонала» открывают претенденты в предприниматели. Заказчик — процветающие коммерческие структуры: банки, биржи, фирмы, малые предприятия, кооперативы. Чтобы отыскать в массе желающих нужного «кадра», они готовы выложить десятки, а то и сотни тысяч рублей.

В качестве подопытного я прошел через это «чистилище» и скажу сразу: каждый рубль тратится не зря. Агентство «просветило» меня вдоль и поперек, вывернуло наизнанку, заставило ответить на три сотни вопросов. Наконец, безразличный компьютер выдал 15-странич-ное дело.

И что же я с тревогой и любопытством узнал о себе? Что я за «тип» как человек, какие предпочтительны для меня профессии, каков я в дружбе, в семье и даже на вечеринке, как отношусь к критике, к начальству, подчиненным, какой из меня руководитель, мои достоинства и недостатки, стиль общения с коллегами, какие я создаю конфликтные ситуации, что повергает меня в стресс и как я из него выхожу, удовлетворен ли я жизнью, карьерист ли, насколько откровенен, агрессивен, возбудим и т.д.

Окончательный приговор малоприятен: открывать собственное дело не следует.

— Не расстраивайтесь,— утешил меня один из руководителей агентства П.В.Бондарьков.— Из 100 человек среднего возраста и старше на работу в штат управления фирмой мы рекомендуем одного. От остальных польза будет не велика.

— И неужели нас нельзя переучить?

— Конечно, можно. Но будь я заказчиком, потратил бы лишние деньги на поиск подходящей кандидатуры, а не на переучивание. Ведь человек уже сложился, он раб стереотипов, которые в экстремальных условиях —а именно в

них чаще всего работает предприниматель — сворачивают его на привычные дороги. В конкурентной борьбе на рынке это гарантия проигрыша.

Я читал, что настоящий предприниматель — довольно редкая птица, чуть ли не особый тип людей. Но Бондарьков считает, что это упрощенный взгляд. На самом деле здесь нельзя выделить какой-то конкретный, четко очерченный склад характера, сформулировать требования к идеалу, да последний и не нужен.

Любой экологической системе для стабильности необходимо многообразие форм жизни, а фирме для выживаемости нужны разные менеджеры. Вот самая общая модель. Глава фирмы — центрист, этакий стабилизатор. К нему в команду добавляются «генератор идей», менеджер прорыва и менеджер-«смазка».

Каждый из четырех типов незаменим на определенном этапе жизни фирмы. В момент ее зарождения — «генератор идей». При их реализации — менеджер прорыва. Когда фирма обрела стабильность — центрист, он отлаживает производство. Наконец наступает черед доводки человеческих отношений, тогда приходит пора «смазки». Кстати, роль этого менеджера особенно важна, без него «генератор», центрист и «прорывщик» (читай — лебедь, рак да щука) попросту перегрызутся.

Конечно, в жизни все сложней, но общее представление наша схема дает. Суть в том, что каждому менеджеру — свое время и место. Стоит перепутать роли, например, поставить во главе фирмы «генератора идей» или доверить «смазке» вывод из прорыва — и наступит крах.

Бросьте морочить голову, воскликнет ушлый читатель, лет 20 назад это мы уже проходили. Были и тесты, и анкеты, и умные социологи, и психологи, и даже фильмы и спектакли, один, кажется, назывался «Человек на своем месте». А чем кончилось? Система все отторгала, остались лишь пыляшиеся на полках диссертации о профориентации и профпригодности. И сейчас кому нужно это агентство? Посмотрите вокруг, кто такие

© «Технина-молодежи» 1992 г.