Техника - молодёжи 1992-09, страница 44

Техника - молодёжи 1992-09, страница 44
Тайны боевых искусств

Алексей MACJIOB

Рисунки Андрея ПАРЦЕВСКОГО

Шаолиныдюань: поклон Будде

Продолжаем парные упражнения (см. «ТМ», №1-2, 3, 4, 5-7, 8 за 1992 год). Боец в темных облатиах обозначен бунвой А, в светлых — Б.

«Разогнав облака, посмотреть на солнце» (А), «Ветер проникает в уши» (Б). Предыдущим приемом А перебросил противника через себя. Б приземляется, делая кувырок вперед, встает (левая нога впереди), тут же поворачивается через правое плечо лицом к А и бьет обоими кулаками в виски. Удары снаружи вовнутрь должны быть короткими и резкими, без замаха. Перебросив Б, А разворачивается через левое плечо, принимает левостороннюю гунбу, подставляет предплечья под удары и разводит руки противника наружу (р и с. 45).

«Поднять груз вверх» (А),' «Отклониться назад от падающего груза» (Б). Сразу после защиты А контратакует. Подшагивает левой ногой вперед-влево, правую стопу разворачивает наружу, подводит правую руку под правую руку Б, захватывает ее у запястья и натягивает на себя, нанося левым кулаком прямой удар в печень Б. Кроме того, А может подсечь левой ногой правую ногу соперника (р и с. 46), но выбирает другое продолжение.

«Ударив ногой сбоку, повалить буйвола» (А), «Уйти от удара мечом» (Б). А поднимает левую стопу на высоту колена и бьет ею сверху вниз по правой голени Б, продолжая тянуть его к себе. Б, избегая удара, намного отодвигает назад правую ногу (р и с.47).

«Рвать траву на поле» (А), «Взлететь в воздух» (Б). А подскакивает вплотную к Б (левое плечо А впереди), обхватывает его руками за поясницу, резко дергает вверх-вправо, отрывает от пола и разжимает руки (р и с. 48).

«Развернув тело, расправить крылья» (А), «Развернув тело, расправить крылья» (Б). Б

приземляется, перенеся левую ногу впе-ред-влево, и одновременно, по дуге снаружи вовнутрь, бьет противника правым кулаком в живот. Левая рука Б идет назад-вверх (это движение усиливает удар) — боец подражает журавлю, который разводит крылья. А переносит вес на левую ногу, разворачивает корпус влево и подставляет под удар правое предплечье, левая же рука идет назад-вверх (р и с. 49).

«Смастерить петарду» (А), «Одной рукой разогнать облака» (Б). А, перенося вес на правую ногу, разворачивает корпус вправо на 90° и наносит колющий удар пальцами левой руки в горло Б (при этом внутренняя сторона левой ладони обращена вниз), перемещая правый кулак к правой стороне грудной клетки В свою очередь, Б, также разворачиваясь вправо на 90°, отшагивает правой ногой назад, принимая левосторон-

42