Техника - молодёжи 1992-09, страница 52

Техника - молодёжи 1992-09, страница 52

Профессор Ян Пайак (Новая Зеландия) любезно передал нам снимок, где он запечатлен в центре круга, оставленного НЛО в австралийской степи летом 1990 года.

дальше творилось и вовсе непонятное. Волдыри трансформировались в белые рубцы-черточки у Оли, в красные геометрически правильные фигуры и цифры 7, 8, 9, 10 — у Жанны. Тем самым попутно подтвердилась аномальная природа другого феномена, описание которого приводилось в моей статье «Меченые люди» («ТМ» N> 4 за 1992 г.).

Одна из знакомых Татьяны Алексеевны предложила положить под палас записку со словом «дом» — в расчете на то, что если это домовой (так по старинке называют полтергейст), то он не удержится от соблазна и допишет окончание. Удивительное дело: замысел оправдался. Когда записку вынули из-под паласа, то на ней значилось — «домовой», что внесло ясность

в ситуацию. На помощь призвали пожилых и набожных соседей Мальцевых. Они вручили хозяйке молитву от нечисти, посоветовав прочесть ее в доме три раза и повесить над порогом. Все было в точности выполнено, и обстановка в доме внешне нормализовалась. Но опять-таки не совсем, благодаря чему удалось узнать и кое-что полезное для науки.

На следующие сутки в село из редакции местной газеты «Нарымский вестник» прибыл «уазик». По мере приближения к дому Татьяны Алексеевны радиоприемник в машине стал издавать треск, а у самых ворот замолк вовсе. Причина выяснилась позже. Оказался поврежденным фильтр приемника, состоящий из катушки индуктивности и конденсаторов. Можно ду

мать, что на месте происшествия все еще оставалось какое-то специфическое элекромагнитное воздействие.

Вслед за журналистами прибыли уфологи из Сибирского научного центра по изучению аномальных явлений. По их отчету и дана вся последовательность эпизодов этой таинственной истории. Проделки невидимки подтвердило более десятка очевидцев, а круг на окраине Усть-Чузика был тщательно обследован. Кстати, за его границами выявлено еще несколько нешироких концентрических бороздок, что сближает явление с вышеупомянутыми «грампластинками» на снегу.

Специалисты центра (он уже несколько лет действует в Томске при политехническом институте) и раньше склонялись к признанию связи между HJIO, кругами на полях, полтергейстом и случаями «разрисовывания» людей. После экспедиции в Усть-Чузик их убежденность в том еще более окрепла. В октябре 1991 года HJIO особенно часто наблюдали не только в Томской, но также Новосибирской и Кемеровской областях, на Алтае. На волне этой высокой активности и произошло событие в небольшом сибирском селе. К счастью, 14-летние Жанна и Оля сумели стойко перенести выпавшие на их долю испытания, чем спасли себя и заслужили глубокую благодарность ученых.

В заключение несколько слов о возможной роли шутников, чьи утверждения явно запутывали проблему. Уфологи давно заметили: обострение внимания общественности к НЛО непременно влечет за собой какое-нибудь широко рекламируемое разоблачение — написанную со скептических позиций книгу, официальное опровержение и т.п. Создается впечатление, что делается это не случайно, а с целью сбить интерес к непознанному. В подобной роли, по-видимому, и выступили английские джентльмены, заявившие, будто круги на хлебных полях — их рук дело.

Клуб любителей фантастики

Эдмовд гдмильтон

ГОРОД НА КРАЮ СВЕТА

Перевод Сергея СУХИНОВА Рисунки Роберта АВОТИНА

50

Продолжение. Начало в № 1-8 с.г.