Техника - молодёжи 1992-09, страница 50

Техника - молодёжи 1992-09, страница 50
На пороге контакта

Вадим ОРЛОВ,

научный обозреватель s

А шутники-то оказались невидимками...

Знаменитые круги на английских хлебных полях (см. «ТМ», No 1 и 8 за 1991 г.) заставили отечественных уфологов внимательнее отнестись к подобным явлениям у себя дома. В результате обнаружилось немало сюрпризов.

Во-первых, кое-что любопытное дал архивный поиск. Вспомнили, что еще в декабре 1980 года возле горбольницы Nq 9 в Казани на снегу появились круги диаметром около 9 м. Концентрические борозды притаявшего снега делали их похожими на гигантские грампластинки. Один снимок даже был опубликован в «Медицинской газете», а в тексте говорилось, что накануне вечером медперсонал и больные обратили внимание на яркие всполохи во

дворе. Через 10 ле г подобное происшествие с теми же последствиями повторилось в московском микрорайоне Орехово-Борисово. Но если столичные круги демонстрировались, и не раз, по телевидению, то аналогичная информация из Нововоронежа как-то затерялась. Между тем и в этом городе 5 января 1990 года на снегу отпечатались такие же «грампластинки». Относить их к разряду уфологических явлений есть все основания, ибо накануне десятки людей видели НЛО в окрестностях города и в районе Нововоронежской АЭС.

Томский уфолог Н.Новгородов, сторонник версии об аномальном происхождении кругов, обнаружил их летом на хлебных полях вблизи Волги, в Жи

гулях, о чем кратко сообщалось в статье «Новые посадки — старые загадки» («ТМ» № 8 за 1991 г.). А вскоре к нам в редакцию поступил отчет Ейского клуба по изучению НЛО. В отчете были результаты экспедиции, снаряженной по свежим следам в пригородный колхоз, что в Щербиновском районе. Яркие бело-голубые «электросварочные» всполохи потревожили там местных жителей между 2 и 4 часами ночи 20 июня 1990 года.

Утром взору наблюдателей предстала огромная овальная зона - аккуратно уложенных на земле злаков. Большой диаметр эллипса составлял 40 м, малый — 35 м. Внутри хитроумными геометрическими деталями полегание стеблей не отличалось, но все же имело некоторые особенности. Например, две в точности круговые концентрические дорожки, шириной 40 см каждая,— причем там почва была намного уплотненнее и заметно светлее по сравнению с другими местами зоны. Эксперт-агроном определил: поваленная пшеница на дорожках уже готова к обмолоту, а кое-где даже осыпалась, тогда как рядом она еще оставалась зеленой. Другая особенность — островок стоящих, но также созревших хлебов в центре эллиптического вывала.

Руководитель клуба Ю.Строганов не торопился с представлением отчета, пока не подоспели результаты геохимических анализов. В образцах почвы из центра зоны содержание кальция, железа и кобальта оказалось сильно пониженным, титан и вольфрам отсутствовали вовсе. Произошел, как полагают исследователи, направленный отбор химических элементов, а проведен он был, по-види-мому, через дорожки. В аномальном характере всего происшествия члены экспедиции не сомневаются.

О розыгрыше каких-то шутников-затейников или действии атмосферных вихрей говорить не приходится еще и по другой причине. Наши читатели, вероятно, помнят, что в феномене английских кругов все же остава-; лось немало сомнительного, поскольку их всегда находили готовыми. Никто не мог сказать: «Я видел, как они появились». Теперь такие свидетели есть. Это две 14-летние подружки Жанна и Оля из села Усть-Чузик Пара-бельского района Томской области. Круг из примятой травы возник у них на глазах, «как выжегся» всего за две секунды. И что самое интересное, его

ПРОВЕРЬТЕ ПРАВИЛЬНОСТЬ ОФОРМЛЕНИЯ АБОНЕМЕНТА!

На абонементе должен быть проставлен оттиск кассовой-машины.

При оформлении подписки (переадресовки) без-кассовой машины на абонементе проставляется оттиск календарного штемпеля отделения связи. В этсм случае абонемент выдается подписчику с квитанцией об оплате стоимости подписки (переадресовки).

Для оформления подписки на газету или журнал, а также для переадресования издания бланк абонемента с доставсч-ной карточкой заполняется подписчиком чернилами, разборчиво, без сокращений, в соответствии с условиями, изложенными в каталогах Союзпечати.

Заполнение месячных клеток при переадресовании издания, а также клетки «ПВ — МЕСТО» производится работникам^ предприятий связи и Союзпечати.