Техника - молодёжи 1992-09, страница 48

Техника - молодёжи 1992-09, страница 48
Невероятъ

Петр АЛЕКСАНДРОВ,

научный обозреватель

НЕБЕСНЫЕ СПЕКТАКЛИ: КТО ПОСТАНОВЩИК?

Два фрагмента из небесного спектакля, поставленного неизвестно кем в Подмосковье летом 1990 года. В считанные мгновенья одна из туч оказалась разрисованной. В дальнейшем один из рисунков (человек в цилиндре) претерпел, как в мультипликационном кино, ряд последовательных трансформаций. Иллюстрации выполнены по эскизам В.Буровой, видевшей это «представление».

Когда человек внезапно узреет нечто непостижимое, выглядящее как чудо или абсурд, он вначале, для успокоения себя, думает, будто представшее вызвано «нарушенным восприятием». И даже убедившись, что перед ним не мираж, отказывается доверять собсгвенным глазам. Например, французский писатель и философ Жан-Жак Руссо в полемическом задоре так прямо и заявил: «Если бы... увидел чудо, я, может быть, сошел бы с ума, но не уверовал бы...»

Между тем в обойму таинственного и аномального все более плотно входят свидетельства очевидцев о встречах с неведомыми изображениями и знаками, возникающими неизвестно откуда. Кто скажет, что скрывалось за образом Софии, Премудрости Божией, который созерцал посреди египетской пустыни философ Владимир Сергеевич Соловьев? Как и зачем возникло на небосклоне написанное жирными буквами слово ЧАУ— явление, представшее взору Константина Эдуардовича Циолковского?

Грандиозное, феерическое действо наблюдала в декабре 1951 года Ю.Саловатова, жительница города Каспийска (Дагестан). Поздним вечером она увидела в небе огромного человека, на редкость с правильными чертами лица, одетого в серую рубашку, брюки и ботинки. Его правая нога покоилась прямо над горой Таркитау, а левая отстояла где-то между ней и находящейся в 18 км Махачкалой. Рядом с ним, последовательно сменяя друг друга, явилось несколько картин: серия дворцов чудесной архитектуры, некоторые по фронтонам

украшенные изумительным орнаментом. По направлению к дворцам шли люди, много людей в европейских и арабских одеждах. Небесный гигант указывал на них согнутой в локте правой рукой, как бы приглашая присоединиться.

Или другой случай. В июне 1980 года москвич Владимир Богатырев отправился на рыбалку. Сидел с удочкой, как вдруг раздавшийся шум заставил обернуться. И тут перед ним возникло некое существо ростом 2,5 м. «Девочек посмотреть хочешь?» — игриво предложило оно. Словно по волшебству, посреди поля развернулся экран с размытыми краями, и Владимир увидел трехминутный сюжет: по лугу босиком шли три грациозные девушки. Одна из них на непонятном языке сказала что-то другим, после чего экран с шипением погас.

Немало разнотолков породили среди горожан Сальска Ростовской области загадочные фигуры, будто выписанные в небе густым плотным паром. То были квадраты, двойки, семерки, математические знаки «больше» и знаки вопроса. Видели их 15 сентября 1989 года около 3 часов дня учащиеся школы № 6, ее директор В.Шавырина, многие жители прилегающего микрорайона, шедшие в тот момент по территории завода кузнечно-пре-ссового оборудования рабочие и служащие, его директор В.Рябов.

Через два месяца появилась новая видеозагадка, на сей раз над

Краснодаром. Житель этого города А.Плешаков наблюдал в два часа ночи, как из бесформенной светящейся тучи вырвался яркий желтый луч. Однако он не был прямым, а имел четыре излома. И его четыре отрезка стали последовательно перечеркиваться равными короткими штрихами: на самом верхнем их возникло восемь, на средних — по четыре, а на нижнем — только два. Когда же свечение из тучи прекратилось, возникшая было ломаная лесенка стала пропадать в обратной последовательности. Сначала нижний «пролет», затем два средних и наконец верхний.

Демонстрация подобных геометрических упражнений повторилась утром 3 апреля 1990 года. Над Краснодарским фарфоровым заводом возникли три прямоугольника, которые вскоре трансформировались в три полукруга, три точки и три пунктирные линии.

В.Бурова из деревни Давыдово Орехово-Зуевского района Московской области 9 июля 1990 года около часу ночи заметила в небе необычную тучу, превратившуюся в подобие экрана или огромный лист бумаги. На ней справа налево начали появляться рисунки: квадратный дом без крыши с тремя светящимися окнами, страшный лик, больше похожий на череп, непонятные знаки, отдаленно напоминавшие иероглифы, туловище странно одетого человека с цилиндром на голове. Его глаза торже-

46