Техника - молодёжи 1992-09, страница 8

Техника - молодёжи 1992-09, страница 8
Расследование «ТМ»

Станислав ЗИГУНЕНКО,

инженер

с» ф

5 £

>

а о

о о z с о а н о

X о

с

5 С

о X

£

о §

о ш

После августовских событий прошлого года в печати сообщалось, что защитников Белого дома России хотели разогнать с помощью психотропных средств. Причем не только в виде печально известных газов типа «черемуха», но и засекреченных, выпестованных в недрах КГБ психогенераторов. Не могли бы вы прояснить подобные публикации с научно-технической тючки зрения? Возможно ли вообще психотропное оружие, превращающее человека в безвольного и послушного раба?

Виктор Смеляков,

(Пензенская обл.)

В романе Александра Беляева «Властелин мира» вся интрига вертится вокруг некоего генератора электромагнитных волн, способного внушать человеку любовь, ненависть и прочие чувства. Однако жизнь зачастую оказывается богаче событиями, чем самые изощренные фантазии. Поэтому лучше приведу некоторые факты, почерпнутые в последнее время из различных источников.

Не вызывает сомнений применение спецслужбами разных стран, в том числе и нашей, психотропных средств типа «сыворотки правды». Об этом заявил бывший полковник КГБ Ярослав Карпович в интервью радиостанции «Свобода».

«Вопросами использования операто-ров-экстрасенсов и приборов, основанных на парапсихологических технологиях, занимаются шестое, оперативно-техническое и другие управления КГБ, которые всего лишь несколько лет назад относились к экстрасенсам как к шизофреникам. Подход к этой проблеме изменился благодаря конкретным достижениям прикладной парапсихологии, а также выявлению фактов использования соответствующих технологий и методологий иностранными разведками. Последние, например, используют так называемых агентов-зомби, то есть людей, в подсознание которых с помощью методов многоступенчатого гипноза внедрены специальные знания, шпионские задания и легенды прикрытия. «Прочитать» эти «записи» может только сильный гипнотизер, владеющий шифроключами к каждой из 16 ступеней гипноза».

Так пишет в журнале «Столица» другой бывший сотрудник КГБ — Валентин Королев. От себя добавлю — подробно об исследовательской программе «Зомби» рассказывала в ноябре—декабре 1990 года и январе — августе 1991 года «Комсомольская правда». Не прошли мимо нее и газеты «Труд», «Известия». В этой связи любопытно свидетельство английского экстрасенса Ури Геллера. В книге «Моя история» (М., «Соваминко», 1991) он утверждает: ЦРУ просило его воздействовать на советского сотрудника ООН Аркадия Шевченко, дабы склонить его к переходу на американскую сторону. В том, что в дальнейшем все так и произошло, Геллер видит силу именно своего психологического воздействия.

Человек представляет собой весьма чувствительный приемник электромагнитного излучения. Такой вывод я вынес из бесед со специалистами — доктором биологических наук, автором книги «Шестой незримый океан» и ряда монографий Ю.Холодовым и главным научным специалистом Института гигиены труда и профессиональных заболеваний, профессором Б.Савиным. Не случайно во всех про-мышленно развитых странах мира установлены предельно допустимые уровни электромагнитных излучений,

превышать которые на производстве — подсудное дело. Но спецслужбам, особенно в нашей стране, на какие-то там правила да и законы было наплевать...

Словом, научно-технические предпосылки для создания психологического или, как его еще называют, пси-оружия налицо. Но удалось ли создать генераторы, способные дистанционно воздействовать на психику человека?

Исследование этой стороны дела начнем с истории вопроса. Известно, что еще в начале века американский физик Роберт Вуд при подготовке театрального спектакля посоветовал своему приятелю-режиссеру использовать трубу, издающую неслышимые сверхнизкие звуки. Они, по замыслу Вуда, должны подсознательно возбуждать у зрителей необходимое по ходу действия ощущение тревоги. Действительность же превзошла ожидаемое — зрители в ужасе кинулись прочь из зала.

Однако об этом невольном эксперименте не забыли. Скажем, в N° 7 за 1968 год «ТМ» поместила статью об опытах французского профессора В.Гавро. Он тоже экспериментировал с генераторами инфразвука. Статья вызвала большой интерес у читателей, многие из них просили вернуться к теме. Однако продолжение не последовало. Почему? Да потому, что то был перевод французской прессы, а она впоследствии словно воды в рот набрала. Причина? Скорее всего работы засекретили.

Тем не менее за давностью лет некоторые подробности все же просочились в открытую печать. Ныне ни для кого не секрет, как именно человеческое тело реагирует на инфразвук. Многие органы — не что иное, как своеобразные резонансные контуры, настроенные на определенные частоты. Голова, к примеру, настроена на частоту 20 — 30 Гц, вестибулярный аппарат — 0,5 — 13 Гц, руки — 2 — 5 Гц, сердце, позвоночник, почки имеют общую настройку на частоту примерно 6 Гц. Окажись они в резонансе с источником инфрашума, сразу начинают вибрировать, непрерывно увеличивая амплитуду.

Когда в лаборатории морского научно-исследовательского центра в Марселе запустили опытную установку, даже те, кто находился в соседних помещениях, закричали от боли. Генератор тотчас выключили, но еще несколько часов все ощутившие на себе действие инфразвука чувствовали себя разбитыми. «Внутри все колотилось так, будто органы хотели вырваться наружу», — жаловался один из инженеров.

Ставились и специальные опыты на животных. Они, в частности, показали, что при малой интенсивности инфразвука животные проявили признаки страха, пытались куда-нибудь убежать, спрятаться. Когда интенсивность облучения увеличивали, животные начинали метаться в своих клетках, приборы фиксировали резкое уча