Техника - молодёжи 1992-09, страница 9

Техника - молодёжи 1992-09, страница 9

щение сердцебиения. По мере возрастания амплитуды сердечных колебаний кровеносные сосуды не выдерживали, лопались, наступала смерть...

Выводы, сделанные на основании подобных экспериментов, гласили, что инфразвук:

— даже небольшой интенсивности вызывает тошноту и звон в ушах, уменьшает остроту зрения;

— средней интенсивности может стать причиной расстройства пищеварения, нарушения функций мозга с самыми неожиданными последствиями;

— высокой интенсивности, влекущий за собой резонанс, приводит к нарушению работы практически всех внутренних органов, возможен и смертельный исход из-за остановки сердца или разрушения кровеносных сосудов.

Тем не менее опасные приборы были использованы для воздействия на людей. В той же Франции, где начинал свои исследования профессор В.Гавро, успешно испробовали ин-фразвуковой свисток для разгона демонстраций. «Во время испытания его модели,--писала французская газета-люди в пятимильной зоне чувствовали во всем теле болезненную вибрацию». Американский журнал «Инфэтри» оповестил о создании инфразвуковых прожекторов — они излучают упругие волны, которые, слабо поглощаясь в окружающей среде, распространяются на большие расстояния и способны повредить зрение людей, вызвать у них тошноту, страх. «Использование инфразвуковых волн на частотах, измеряемых единицами герц, как это неоднократно сообщалось в литературе, делает реальным создание психотропного оружия»,— подтвердил в статье «Запретить разработку и производство новых видов оружия массового уничтожения» академик А.Фокин.

Есть основания считать, что инфраз-вуковые генераторы— вовсе не единственный способ дистанционного воздействия на живой организм. Немалый вред ему могут наносить и генераторы СВЧ — сверхвысоких частот. Ныне подобные генераторы широко используются военными и спецслужбами разных стран для радиосвязи и радиолокации. И добавим: а также в некоторых других областях.

Информация об этих «других областях» весьма скудна. Но вот что примечательно: в отечественный «Перечень сведений, запрещенных к опубликованию» (издание 1990 г.), наряду с данными, например, о заболеваниях военнослужащих, возникших при работе с излучающими СВЧ-устройствами, входили и сведения «о технических средствах (генераторах, излучателях) для воздействия на поведенческие функции человека (создание биороботов)». Научные исследования и опытно-конструкторские работы в области создания и использования СВЧ-генераторов и ускорителей в военных целях и воздействие их излучения на различные военные объекты и людей тоже числи

лись среди запрещенных для печати тем.

Как сказывается СВЧ-облучение на здоровье, многие локаторшики и радисты познали на себе. Если утром вы проснулись с резью в глазах, будто накануне насмотрелись на электросварку, если у вас жжет руки и ноги, словно вы сильно обгорели на солнце, если мучат тошнота и вялость — очень может быть, что это влияние СВЧ.

Медики отмечают также, что длительное и систематическое воздействие электромагнитных полей различных частот с недопустимо высокой интенсивностью может привести к функциональным изменениям в организме — в первую очередь в центральной нервной системе и мозгу.

И хотя в ноябре 1991 года научно-техническое управление КГБ тогда еще существовавшего СССР публично открещивалось в своих письмах той же «Комсомольской правде» — мол, подобной аппаратурой не занималось и не располагает, в это мало верится. Хотя бы потому, что ЦРУ в свое время разрабатывало секретную программу «МК-ультра», в ходе которой изучалось действие СВЧ-излучения на живые организмы. Сведения о ней, конечно же, дошли до соответствующих ведомств нашей страны, ревниво относящихся к успехам зарубежных коллег; были они, вероятно, проверены и на практике.

Недавно газеты сообщили о докладе «Воздействие на биологические объекты модулированными электрическими и электромагнитными импульсами», прочитанном в свое время в лаборатории биоэлектроники ИРЭ АН СССР двумя изобретателями. Один из них свое имя и по сей день предпочитает скрывать, другой же — И.Качалин, не вдаваясь в подробности, пояснил, что речь шла о способе вызывания искусственного сна на расстоянии с помощью радиоволн. Оказывается, еще в 1973 году в одной из войсковых частей города Новосибирска была испытана установка «Радиосон», в блок-схеме которой применен СВЧ-генератор. Справку о проведенных испытаниях подписал академик Ю.Б.Кобзарев, а курировал исследования по военному ведомству маршал авиации Е.Савицкий.

Однако работы эти, по свидетель

ству авторов изобретения, не были доведены до конца. Почему? Тут возможны два варианта ответа.

Первый: где-то велась параллельная работа, которая и привела к созданию тех самых психотропных генераторов, о которых упомянул читатель «ТМ». В печати назывался даже возможный производитель этого оборудования — киевский завод «Октава». I

Второй: работы все же не привели к нужным результатам. Делать из людей телеуправляемых роботов пока не удается, слишком уж тонкая это материя — человеческий мозг. Чтобы точно воздействовать, необходимо улавливать его собственные колебания. А тут приходится иметь дело с уровнем сигнала в миллионные и миллиардные доли вольта. У электронщиков, как говорится, кишка тонка. Не могут они построить аппаратуру соответствующего уровня.

Но сказанное совсем не означает, что ее невозможно создать в принципе. Вполне допускаю, что некто, по-прежнему трудясь в сверхсекретной лаборатории и с иронией относясь к нынешнему смутному времени, изредка забавляется, воспроизводя опыты зарубежных исследователей — немца Гессе, нашедшего в мозгу центры, ведающие страхом и гневом, американца Олдса, обнаружившего участки положительных эмоций — удовольствия и радости. Нажал этот некто одну кнопку — подопытная крыса пришла в ярость, нажал другую — забилась в конвульсиях отчаяния, третью — погрузилась в нирвану несказанного счастья...

И если подобные исследования не вышли за пределы лабораторий, то, может быть,.есть тому еще один ответ. Находящиеся у кормила правления попридержали эти опыты, не хотят доводить их до логического конца, руководствуясь инстинктом самосохранения.

Помните, чем кончилось дело в романе Александра Беляева? На самого злого гения подействовали лучами, «перевоспитали» с помощью его же изобретения. А кому из власть имущих понравится перспектива, что и ими будут управлять сотрудники спецведомств, нажимая кнопки небольшого, компактного аппаратика...

Уважаемые пользователи ПК Enterprise 1281 Вас, естественно, интересуют сроки выпусна и порядок реализации «Технического руководства» к Вашему компьютеру. Приславших предварительные заказы просим не беспокоиться: все заявни будут учтены при определении тиража книги. Она готовится к изданию и увидит свет в нонце этого - начале следующего года. Ориентировочная цена - 200 руб. Условия приобретения сообщим дополнительно.

7