Техника - молодёжи 1992-10, страница 18

Техника - молодёжи 1992-10, страница 18

«Персоналка» на твоем столе

Александр ЩЕДРИН, Вячеслав АЛЕКСЕЕВ, Андрей ЗОТОВ,

программисты

Пираты в электронных морях

Едва ли не каждого, кто так или иначе связан с программами для ЭВМ, можно уличить... в воровстве. 75-летнее отрицание частной собственности привело к тому, что и ее интеллектуальные разновидности привыкли рассматривать как «всенародное достояние». Заимствование программ приняло угрожающие масштабы—90 процентов используемого на производстве либо добыто несанкционированным копированием, либо изготовлено украденным инструментом. Как мы дошли до жизни такой?

К 70-м годам в «серьезных» ведомствах появились институты, разрабатывающие аппаратно-программные комплексы — электронные устройства и информационную начинку. Их руководство видело единственный путь к успеху в использовании западных схем вычислительной техники. Поэтому вместо КБ и лабораторий организовали отдел в КГБ, специализирующийся на компьютерах. Вместо теоретиков кибернетики, конструкторов и электронщиков вырастили коллектив просвещенных агентов, которые добывали требуемую схему или устройство в двухмесячный срок с момента первой публикации или иной утечки информации. А научную экспериментальную аппаратуру заменили уникальные приборы послойной сошлифовки импортных микросхем (эти установки, кстати, до сих пор закупают у нас страны Тихоо-кеанско-Азиатского региона — больше такое достать негде). Псевдоэкономия на разработках усугубила отставание от передовой научно-технической мысли: конструкторы из «почтовых ящиков», готовившие документацию для промышленности, в приватных беседах признавались, что они сделают любое устройство, но не смо

гут объяснить принципы его работы. Незначительная модернизация ухудшала характеристики, но чаще приводила к непонятным сбоям и отказам. Программистам была уготована такая же судьба. Доля разработчиков системного и прикладного обеспечения для ЭВМ у нас гораздо ниже, чем в США. Их квалификации хватало, лишь для «адаптации», «взлома» или русификации зарубежных программ. Таких государственных «каперов» принято было называть системщиками. Аналогично морским разбойникам, получившим высочайшее разрешение, они орудовали на торговых путях потенциального противника и его союзников.

С другой стороны, многие гражданские производства, вооруженные уникальными отечественными ГОСТами и СНИПами, вынуждены были обзаводиться собственными разработчиками программного обеспечения (ПО), не имевшими, как правило, достаточной квалификации и называвшимися «прикладниками». В отличие от «каперов» эти самоучки-флибу-стьеры орудовали в одиночку или небольшими группами (2 — 3 человека). Но чаще им приходилось твориТь самостоятельно (с неизбежным многократным дублированием), причем законы «компьютерного братства» позволяли рассчитывать на часть добычи системщиков (инструментальные средства) и обязывали делиться с коллегами своими и чужими «сокровищами».

Для полноты картины отметим также «контрабандистов-каботаж-ников» — операторов, обеспечивавших выход потребителей на просторы информационных морей. Они тоже именовались «программистами», хотя таковыми не являлись.

Все три категории работников

были по-своему заинтересованы в несоблюдении авторских прав. Системщики — потому что занимались воровством по «долгу службы». Прикладники, числившиеся на должностях, не имеющих отношения к программированию, материально никак не зависели от количества самостоятельных разработок. На первое место выступали моральные факторы, в частности, известность среди коллег. Оригинальные программы * активно распространяли сами авторы — в порядке обмена или дружеского подарка, «втихую» от администрации. Отношение же операторов к авторскому праву формировалось лщпь как отражение указаний начальства: «Нужна программа? Достанем!»

Впрочем, отдельные руководители-прагматики быстро сообразили: иногда проще и дешевле разработать собственные программы, чем добывать чужие, а потом приспосабливать их для своих нужд. Программистов на производстве не хватало, приходилось искать на стороне. Оформление трудовых соглашений с индивидуалами ширилось, но в большинстве случаев продавались не «товары», а знания и опыт, позволяющие развертывать и обслуживать нелицензиро-ванные программные средства. По сути, ситуация повторялась. Это тоже формировало пренебрежительное отношение к авторскому праву.

Перелом наметился с созданием кооперативов, центров НТТМ, а затем — совместных и частных предприятий. Новые экономические образования существуют не за счет дотаций или директивных договоров, а на самостоятельно зарабатываемую прибыль. Не удивительно, что они начали формировать рынок программных средств, а в договорах купли-продажи программы открыто именовались термином «товар». Сперва многие из них специализировались на разработке штучных программ по заданию заказчиков, набирая временные коллективы под конкретную задачу. Со временем разработки накапливались, модернизировались и постепенно формировались универсальные пакеты, пригодные для разных потребителей. А многочисленные дистрибьютеры и диллеры (агенты-посредники) зарубежных

16