Техника - молодёжи 1992-10, страница 21

Техника - молодёжи 1992-10, страница 21

«Сделайте такой же!»

Созданием тяжелого скоростного высотного бомбардировщика в СССР и США занялись примерно одновременно. Так, на фирме «Боинг» его проектирование начали еще в 1936 году. Там построили Б-17 «Летающая крепость», серийные экземпляры которого активно применяли во второй мировой войне американцы и англичане. У нас же над самолетом аналогичного назначения АНТ-42 (ТБ-7) работала под руководством авиаконструктора

A.Н.Туполева бригада В.М.Петлякова. Советская машина практически ничем не уступала заокеанской, но... ТБ-7 так и не запустили в массовое производство, а Туполева и Петлякова вскоре арестовали.

Пока шла война, совершенствован^ ТБ-7, переименованного в Пе-8, продвигалось ни шатко ни валко. (Сам

B.М.Петляков погиб в 1942 году в авиакатастрофе.) Строили такие корабли в чисто символическом количестве. Кое-кто из авиационных историков считает это крупной военно-стратегической ошибкой тогдашнего руководства страны. С другой стороны, поскольку стратегическую бомбардировку Германии взяли на себя союзники, может, действительно не имело смысла перенапрягать экономику страны постройкой очень дорогих и сложных «четы-рехмоторников»? Хуже другое — оторвав на годы от этой тематики авиаконструкторов, упустили время. Подобного авиация не прощает.

Еще не все соратники А.Н.Туполева получили свободу, когда осенью 1942 года опытный экземпляр самолета Б-29, построенный на заводе фирмы «Боинг» в Сиэтле, ^совершил первый полет. А спустя два года летчики ВВС США начали на В-29, названном «сверхкрепость», массированные налеты на Японию и оккупированную японцами территорию Китая. Если самолет повреждали средствами ПВО, его экипажу разрешалось совершить посадку на ближайшем советском аэродроме. Так у нас на Дальнем Востоке оказалось четыре новейших по тем временам американских бомбардировщика. Естественно, знал о них и И.В. Сталин. Знал он и о том, что оборудование, установленное на Б-29, практически лучшее, что есть в мире. Радиолокационный прицел, сельсинные следящие приводы... В СССР ничего этого, приспособленного для серийного производства, просто не существовало.

Зловещие грибовидные облака, взращенные американцами (с помощью Б-29) над японскими городами Хиросима и Нагасаки, торопили не только наших ученых-ядерщиков, занятых

созданием атомной бомбы. Следовало подумать и о средстве доставки этой бомбы.

Было подготовлено два проекта — самолет «64» А.Н.Туполева и «ВМ» — В.М.Мясищева. Вероятно, из проектов получились бы вполне приличные машины, но Сталин принял иное решение. Не представляю, кто еще смог бы отважиться на такое. Он приказал советской промышленности освоить американский бомбардировщик. Говорят, Туполев заверял Сталина, что построит самолет лучше. На это глава правительства кратко ответил:

— Не надо лучше! Сделайте такой же!

Легко сказать! Если планер и двигатель промышленность еще могла освоить — в СССР по лицензии собирали и американские самолеты, и американские двигатели, то с оборудованием дело обстояло куда сложнее. Очень многое — не только приборы, но и материалы, элементную базу — приходилось воссоздавать, что называется, вприглядку. Задействовали все НИИ, 900 предприятий различных наркоматов. Руководить работами поручили Туполеву, причем Сталин отпустил ему лишь два года. v

Всего с Дальнего Востока перегнали три «Боинга». Когда первый приземлился на подмосковном аэродроме, рассказывал мне Вадим Борисович Шавров (в то время сотрудник Бюро научно-технической информации ЦАГИ), «буквально из каждого лючка торчал зад в генеральских лампасах». Что говорить, рядом с Б-29 не только Ил-4, но и поставлявшиеся нам по ленд-лизу американские Б-25 «Митчелл» казались примитивными. Из трех «Боингов» один разобрали до винтика — для выпуска чертежей. Два других оставили как эталоны — для сборки и для летных испытаний.

На фирме устроили своеобразную выставку: каждый агрегат, каждый прибор, устройство сфотографировали, снимки установили на стендах и в витринах. А под каждым снимком указали, кто и когда должен запечатленное на нем изготовить и поставить на завод. По мере поступления готовых приборов их устанавливали на соответствующий стенд. Просто и наглядно: зашел на выставку и сразу увидел, кто и чем задерживает дело.

Хотя и грозным было указание Сталина все скопировать, кое-что наши инженеры все же улучшили. В частности, это касается оборонительного вооружения. У «американца» на дистанционно-управляемых турелях стояли по четыре 12,7-мм пулемета, и только в кормовой установке, в дополнение к двум пулеметам, была еще и пушка. На Б-4 (четвертый «Боинг» —так в туло-левском ОКБ нелегально окрестили отечественный аналог Б-29 башни оснастили сначала пушками Б-20Э, а позже, уже в ходе серийной постройки, более мощными НС-23. Зато с проводами ничего не вышло — перевести их

Историческая серия «ТМ»

сечение с «дюймовой» меры в метрическую так и не удалось.

Очень подробно, как он ее называет, «сагу о Ту-4» поведал в своей книге и статьях соратник Туполева Леонид Львович Кербер. По его мнению, освоение производства Ту-4 вызвало настоящую техническую революцию в отечественной промышленности. Причем, что удивительно (а может, нет?), в срок, данный Сталиным, уложились. В этой истории во всем блеске проявилась еще одна грань таланта выдающегося русского инженера Андрея Николаевича Туполева — организаторская. Он столь умело дирижировал «хором» из девятисот предприятий, что все вместе они дружно исполнили задуманную песню — самолет Ту-4.

Советский бомбардировщик появился в 1947 году, причем летчики испытывали сразу серийные образцы.. Как вспоминал Герой Советского Союза М.Л.Галлай, до Ту-4 ему приходилось летать и на большие расстояния, и на больших высотах, и с большей скоростью. Но на разных самолетах. А в летных характеристиках Ту-4 все это сочеталось.

Американцы, правда, уже выпустили новую модификацию бомбардировщика—Б-50. Он летал чуть быстрее, чем Ту-4, чуть дальше, чуть выше... Впрочем, воздушные бои над Кореей, где столкнулись американские «крепости» с советскими реактивными истребителями, показали, что век поршневых военных самолетов завершился. И хотя Ту-4 еще оставался на вооружении и до середины 50-х годов составлял костяк дальней авиации СССР, именно он стал первым советским ракетоносцем—под его крылья подвешивали крылатые ракеты (тогда их называли «самолет-снаряд») КС-1. Именно снего была сброшена первая советская атомная бомба.

...Летом 1963 года на аэродроме близ Орши, в Белоруссии, мы, гарнизонные мальчишки, копались на свалке среди изрезанных самолетных тел. Искали и находили совершенно необходимые нам «штучки», сейчас уж и не упомню что и зачем. Вдруг над головами раздался звук двигателей, совершенно не похожий на рев реактивных Ту-16 «нашего» полка. Низко над полосой грациозно плыл четырехмоторный воздушный корабль с прямым крылом и высоким округлым килем. Он был очень красив в ясном голубом небе, этот серебристый самолет. Черная резина пневматических антиобледенителей на передней кромке крыла и оперения словно подчёркивала его изящные формы... А через несколько дней мы нашли красавца на нашей любимой свалке.

Как мне потом сказали, это был один из последних самолетов Ту-4 дальней авиации. Последний же стоит в Монин-ском музее.

Павел КОЛЕСНИКОВ, инженер

19