Техника - молодёжи 1992-10, страница 19

Техника - молодёжи 1992-10, страница 19

фирм открыли официальные каналы для западных системных и инструментальных средств.

За какие-то полтора-два года стало лавинообразно меняться отношение к авторскому праву —в первую очередь среди самих программистов и их менеджеров. В 90-м году в московские суды поступили невиданные доселе иски от разработчиков ПО, но они еще не принимались из-за отсутствия соответствующих правовых норм (да и непонятно судьям —в чем суть спора — программа же «нематериальна»). А в середине мая 1992 года появился Закон Российской Федерации «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных», который подвел юридическую черту под стремительно разворачивающимся конфликтом между авторами и пиратами. Уже по наметившимся чертам заката 20-летней эры всеобщего компьютерного грабежа можно подвести предварительные итоги: кто оказался в выигрыше?

Системщики, в большинстве своем, очутились среди безработных (опережают даже обществоведов), поскольку их мастерство по «взлому» и «адаптации» уже не находит спроса, — сейчас проще, дешевле и безопаснее договориться с автором, даже зарубежным. Остались «на плаву» лишь немногие из бывших «каперов», которые создают что-то свое, в основном в областях, где нет зарубежных конкурентов (орфография русского языка, англо-русские словари, пока актуальная для нас защита от копирования и от отечественных вирусов).

«Каботажникам» - операторам тоже пришлось несладко. Правда, не столько из-за пиратского прошлого, сколько из-за реалий настоящего: львиная доля практических задач решается ныне на персоналках без посредников.

- Лишь «флибустьеры»-приклад-ники не только получили полную свободу творчества, но и сами теперь устанавливают цены на создаваемую продукцию. Причем предприниматели, имея с услуг «своих» авторов устойчивую прибыль, тщательно защищают их права.

'Потребители же вдруг обнаружили, что на рынке появились разнообразные автоматизированные

бухгалтерии и отделы кадров, ин-формационно-справочные и

учетно-контрольные системы, АСУ и базы данных (справочники), облегчающие труд программиста инструментальные средства и программы общего пользования: редакторы текстов и рисунков, электронные таблицы и прочее.

В стране впервые создаются условия для легального использования импортных системных и инструментальных программ — и только теперь можно начать разработку программных средств на экспорт: ведь все потенциальные тамошние потребители действуют в условиях четкого законодательства, решительно пресекающего любую попытку нелегального использования чужих средств. После этих слов так и напрашивается стандартное продолжение: «Пройдет несколько лет, и кто знает, не заставит ли профессионализм отечественных программистов потесниться многие зарубежные фирмы-поставщики...» Но сможет ли отечественный рынок программных средств стать равноправной частью мирового — рецидивы прошлого то и дело подкрепляют и без того устойчивый имидж «советского пирата компьютерных морей»? А отставание в профессиональной подготовке? Видимо, только следующее поколение вступит в борьбу с равными условиями для всех участников.

Из Закона Российской Федерации «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных».

Ст. 3. Объект правовой охраны.

1. Авторское право распространяется на

любые программы для ЭВМ и базы данных (как выпущенные, так и не выпущенные в свет), представленные в объективной форме, независимо от их материального носителя, назначения и достоинства.

6. Авторское право на программы... не связано с правом собственности на их материальный носитель. Любая передача прав на материальный носитель не влечет за собой передачи каких-либо авторских правомочий...

Ст. 4. Условия признания авторского права.

1. ...Для признания и осуществления авторского права на программы... не требуется депонирования, регистрации или соблюдения иных формальностей.

Ст. 6. Срок действия...

1. Авторское право действует с момента создания программы... в течение всей жизни автора и 50 лет после его смерти...

Ст. 10. Имущественные права.

Автору программ... принадлежит исключительное право осуществлять и (или) разрешать...: выпуск в свет...; воспроизведение... (полное или частичное) в любой форме, любыми способами; распространен ние...; модификацию...; иное использование...

Ст. 18. Защита прав...

1. Автор программы для ЭВМ или базы данных и иные правообладатели вправе требовать:

— признания прав;

— восстановления положения, существовавшего до нарушения права...;

— возмещения причиненных убытков...;

— выплаты нарушителем компенсации, определяемой по усмотрению суда, в сумме от5000-кратного до 50 000-кратного установленного законом размера месячной минимальной оплаты труда...;

— ...штраф в размере 10% от суммы, присужденной судом в пользу истца...;

3. ...Суд может вынести решение о конфискации контрафактных экземпляров программ..., а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения...

местный драйвер «ш^итофона для IBM PC-(Q9S) 285-86-01, ~ —-----—----- ^ -

2 «Техника -молодежи» N9 10

17